Законы и бизнес в России

Решение Шумерлинского городского Собрания депутатов ЧР от 28.02.2006 N 54 “Об утверждении положения о привлечении граждан к социально значимым работам в городе Шумерля“

Вступил в силу со дня его официального опубликования (пункт 2 данного документа).

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ ГОРОДА ШУМЕРЛЯ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

РЕШЕНИЕ

от 28 февраля 2006 г. N 54

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИВЛЕЧЕНИИ ГРАЖДАН

К СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫМ РАБОТАМ В ГОРОДЕ ШУМЕРЛЯ

В соответствии с частью 2 статьи 17 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом города Шумерля Собрание депутатов города Шумерля решило:

1. Утвердить Положение о привлечении граждан к социально значимым работам в городе Шумерля в редакции приложения к настоящему решению.

2. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования в местных средствах массовой информации.

Глава города Шумерля

В.М.САДЫРГА

Приложение

к решению

Собрания
депутатов

города Шумерля

от 28.02.2006 N 54

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРИВЛЕЧЕНИИ ГРАЖДАН К СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫМ РАБОТАМ

В ГОРОДЕ ШУМЕРЛЯ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о привлечении граждан к социально значимым работам в городе Шумерля (далее - Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом города Шумерля и определяет порядок привлечения граждан к социально значимым работам в городе Шумерля.

1.2. Под социально значимыми работами понимается - выполнение на добровольной основе социально значимых для города Шумерля работ (в том числе дежурств) в целях решения вопросов местного значения. К социально значимым работам могут быть отнесены только работы, не требующие специальной профессиональной подготовки.

1.3. На основании решения Собрания депутатов города Шумерля население города Шумерля может привлекаться к выполнению социально значимых работ только на добровольной основе в целях решения следующих вопросов местного значения:

- участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах города Шумерля;

- организация охраны общественного порядка на территории города Шумерля муниципальной милиции, с участием муниципального учреждения “Народная дружина в городе Шумерля“;

- обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах города Шумерля;

- организация мероприятий по охране окружающей среды в границах города Шумерля;

- создание условий и организация обустройства мест массового отдыха жителей города Шумерля;

- организация благоустройства и озеленения территории города Шумерля, использование и охрана городских лесов, расположенных в границах города Шумерля.

1.4. С инициативой проведения социально значимых работ в соответствии с Уставом города Шумерля могут выступать жители города Шумерля по результатам проведения собраний (конференций).

2. Порядок организации социально значимых работ

2.1. К выполнению социально значимых работ привлекаются совершеннолетние трудоспособные жители города
Шумерля в свободное от основной работы или учебы время на безвозмездной основе не более чем один раз в три месяца. Продолжительность социально значимых работ составляет не более четырех часов подряд.

2.2. Уполномоченным органом по организации и материальному обеспечению проведения социально значимых работ является администрация города Шумерля.

2.3. Уполномоченный орган организует прием заявок на участие в социально значимых работах, осуществляет регистрацию

участников, проводит инструктаж, обеспечивает участников необходимым инвентарем, спецодеждой и транспортом.

2.4. Постановлением главы администрации города Шумерля назначаются ответственные лица из числа работников администрации города Шумерля по каждому из вопросов местного значения, которые осуществляют руководство производством социально значимых работ во время их проведения.

2.5. По решению уполномоченного органа в порядке, предусмотренном настоящим Положением, издается постановление с указанием вопросов, для решения которых население города Шумерля привлекается к социально значимым работам, а также виды работ, место, время, срок проведения, порядок участия граждан, средства материального обеспечения социально значимых работ, ответственные лица уполномоченного органа на организацию и проведение социально значимых работ.

2.6. Решение уполномоченного органа о привлечении граждан города Шумерля к социально значимым работам должно быть опубликовано (обнародовано) в местных средствах массовой информации в срок не позднее 7 дней со дня проведения социальной работы.