Законы и бизнес в России

Постановление главы г. Чебоксары ЧР от 27.02.2006 N 32 “Об утверждении Муниципального заказа на оказание бесплатной медицинской помощи гражданам города Чебоксары на 2006 год“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЧЕБОКСАРЫ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 февраля 2006 г. N 32

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗАКАЗА НА ОКАЗАНИЕ

БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ГРАЖДАНАМ ГОРОДА ЧЕБОКСАРЫ

НА 2006 ГОД

Во исполнение постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 22.12.2005 N 326 “О мерах по реализации Закона Чувашской Республики “О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2006 год“, решения Чебоксарского городского Собрания депутатов от 29.12.2005 N 77 “О бюджете города Чебоксары на 2006 год“ постановляю:

1. Утвердить муниципальный заказ на оказание бесплатной медицинской помощи гражданам города Чебоксары на 2006 год (приложение).

2. Управлению здравоохранения и социальной политики администрации города Чебоксары по согласованию с Министерством здравоохранения и социального развития Чувашской Республики и Территориальным Фондом обязательного
медицинского страхования Чувашской Республики сформировать муниципальные заказы на оказание населению бесплатной медицинской помощи в муниципальных учреждениях здравоохранения с заключением договоров (планов-заданий) установленной формы.

3. Установить, что при исполнении утвержденного муниципального заказа муниципальные лечебно-профилактические учреждения руководствуются Программой государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи в Чувашской Республике на 2006 год, утвержденной постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 22.12.2005 N 326.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации города Чебоксары - начальника управления экономики В.И.Ялуткина и начальника управления здравоохранения и социальной политики администрации города Чебоксары Д.С.Маркова.

Глава города Чебоксары

Н.И.ЕМЕЛЬЯНОВ

Утвержден

постановлением

главы администрации

города Чебоксары

от 27.02.2006 N 32

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЗАКАЗ

ПО ОКАЗАНИЮ НАСЕЛЕНИЮ ГОРОДА ЧЕБОКСАРЫ

БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА 2006 ГОД

Муниципальный заказ по оказанию населению г. Чебоксары бесплатной медицинской помощи на 2006 год (далее - Муниципальный заказ) разработан во исполнение постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 22 декабря 2005 г. N 326 “О мерах по реализации Закона Чувашской Республики “О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2006 год“.

Финансирование Муниципального заказа осуществляется из средств муниципального бюджета, средств обязательного медицинского страхования и других поступлений.

Населению города Чебоксары в рамках Муниципального заказа бесплатно предоставляются:

а) скорая медицинская помощь при состояниях, угрожающих жизни или здоровью гражданина или окружающих его лиц, вызванных внезапными заболеваниями, обострениями хронических заболеваний, несчастными случаями, травмами и отравлениями, осложнениями беременности и при родах;

б) амбулаторно-поликлиническая помощь, включая проведение мероприятий по профилактике (в том числе по проведению профилактических прививок, профилактических осмотров и диспансерного наблюдения населения), диагностике (в том числе и диагностических центрах) и лечению заболеваний, в поликлинике, на дому и в дневных стационарах всех типов.

Амбулаторно-поликлиническая помощь оказывается участковыми врачами, врачами общей практики (семейными врачами),
врачами-специалистами и средним медицинским персоналом (фельдшером, медицинской сестрой);

в) стационарная помощь:

- при острых заболеваниях и обострениях хронических болезней, отравлениях и травмах, требующих интенсивной терапии, круглосуточного медицинского наблюдения и изоляции по эпидемиологическим показаниям;

- при патологии беременности, родах и абортах;

- в периоде новорожденности;

- при плановой госпитализации с целью проведения диагностики, лечения и реабилитации, требующих круглосуточного медицинского наблюдения.

При оказании скорой медицинской помощи, стационарной медицинской помощи и медицинской помощи в дневных стационарах всех типов предоставляется лекарственная помощь в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Норматив стоимости единицы объема медицинской помощи по муниципальному заказу в целом включает все виды финансовых расходов муниципальных учреждений здравоохранения города Чебоксары.

Норматив стоимости единицы объема медицинской помощи по Территориальной программе обязательного медицинского страхования за счет средств ОМС включает финансовые расходы медицинских организаций на оплату труда, начисления на оплату труда, медикаменты и перевязочные средства, продукты питания, мягкий инвентарь и обмундирование.

В рамках Территориальной программы обязательного медицинского страхования граждан Российской Федерации, проживающих на территории Чувашской Республики (далее - Программа ОМС), предоставляется амбулаторно-поликлиническая и стационарная помощь, включая лекарственное обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации, при инфекционных и паразитарных заболеваниях (за исключением заболеваний, передаваемых половым путем, туберкулеза и синдрома приобретенного иммунодефицита), при новообразованиях, болезнях эндокринной системы, расстройствах питания и нарушениях обмена веществ, болезнях нервной системы, болезнях крови и кроветворных органов и отдельных нарушениях, вовлекающих в патологический процесс иммунный механизм, болезнях глаза и его придаточного аппарата, болезнях уха и сосцевидного отростка, болезнях системы кровообращения, болезнях органов дыхания, болезнях органов пищеварения, болезнях мочеполовой системы, болезнях кожи и подкожной клетчатки, болезнях костно-мышечной системы и соединительной ткани, при травмах, отравлениях и некоторых
других последствиях воздействия внешних причин, врожденных аномалиях (пороках развития), деформациях и хромосомных нарушениях; а также при беременности, родах, в послеродовой период и при абортах.

В рамках программы ОМС осуществляются мероприятия по диагностике, лечению, профилактике заболеваний, включая проведение профилактических прививок, профилактических осмотров и диспансерного наблюдения, в том числе здоровых детей, а также профилактики абортов.

Финансирование Муниципального заказа за счет средств бюджета города Чебоксары включает расходы на финансирование амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи в муниципальных учреждениях города Чебоксары, включая скорую медицинскую помощь, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, хосписов, отделений сестринского ухода, а также расходы на содержание муниципальных учреждений здравоохранения города Чебоксары.

Свод расчетов и баланс стоимости муниципального заказа приведены в таблицах 1 - 4 (не приводятся).