Законы и бизнес в России

Постановление Главного государственного санитарного врача по ЧР от 26.02.2006 N 3 “О дополнительных мерах по реализации ст. 32 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“

Вступил в силу с 26 февраля 2006 года (пункта 5 данного документа).

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

ПО ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 февраля 2006 г. N 3

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ СТ. 32

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 30.03.1999 N 52-ФЗ “О САНИТАРНО-

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ БЛАГОПОЛУЧИИ НАСЕЛЕНИЯ“

Я, Главный государственный санитарный врач по Чувашской Республике, проанализировав деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по выполнению ст. 32 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“, Санитарных правил СП 1.1.1058-01 “Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий“ (далее - СП 1.1.1058-01), установил, что на территории Чувашской Республики юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями при вводе
в эксплуатацию законченного строительством (реконструкцией) объектов и/или при производстве, хранении, транспортировке и реализации продукции, выполнении работ и оказании услуг в 2005 году осуществлялся производственный контроль за соблюдением санитарных правил только в 60% случаев из числа подлежащих.

После принятия Федерального закона от 08.08.2001 N 134-ФЗ “О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)“, который ограничивает полномочия контрольных (надзорных) органов в части периодичности контрольных мероприятий, производственный контроль является одним из основных составляющих комплекса санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, направленных на обеспечение санэпидблагополучия населения, сохранение жизни и здоровья людей в процессе производства, хранения, транспортировки и реализации продукции, выполнение работ, оказание услуг.

В то же время до настоящего времени не во всех организациях, учреждениях и предприятиях проведены в должном объеме необходимые организационно-контрольные мероприятия по внедрению СП 1.1.1058-01 “Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий“.

Так, недостаточен объем проводимого производственного контроля за производством и транспортировкой населению хозяйственно-питьевой воды владельцами водопроводных сооружений, за качеством сбрасываемых сточных вод в водоемы хозяйственно-питьевого назначения жилищно-коммунальными службами в сельских населенных пунктах.

Не выделяется финансирование на проведение производственного контроля, в том числе лабораторных исследований, в бюджетных организациях по оказанию медицинских, образовательных услуг, в виду чего частота и объем выполнения исследований не соответствуют государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.

Не организовано обучение лиц, ответственных за проведение производственного контроля.

Не проводится в полном объеме производственный контроль за состоянием среды обитания в зоне влияния промышленных предприятий.

Юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями не осуществляется информирование территориальных органов о возникновении аварийных ситуаций, создающих угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения и мерах, принятых по устранению нарушений санитарных
правил.

Ряд предприятий и организаций, осуществляющих хозяйственную деятельность, несвоевременно представляет на согласование программы производственного контроля при вводе в эксплуатацию объектов, не проводит корректировку и доработку программ при изменении видов деятельности, внедрении новых производственных мощностей и продукции. Представленные на согласование программы не всегда соответствуют требованиям СП 1.1.1058-01 “Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий“.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели не всегда представляют в Территориальное управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике и его территориальные отделы отчеты о выполнении производственного контроля при осуществлении хозяйственной деятельности.

В целях повышения эффективности проводимого производственного контроля, ответственности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц за соблюдением санитарного законодательства и выполнением ими санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемического благополучия населения постановляю:

1. Рекомендовать главам муниципальных образований Чувашской Республики:

1.1. Предусматривать при формировании бюджета на отчетный год выделение средств для проведения производственного контроля в муниципальных предприятиях, в т.ч. учреждений здравоохранения, образования и жилищно-коммунального хозяйства;

1.2. Обеспечить в приоритетном порядке проведение производственного контроля за качеством питьевой воды, подаваемой населению из централизованных и нецентрализованных источников водоснабжения.

2. Юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям:

2.1. Разрабатывать и представлять на согласование в Территориальное управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике и его территориальные отделы программы производственного контроля перед началом осуществления видов деятельности, в последующем через каждые пять лет, а также незамедлительно при изменении видов деятельности, технологии производства и других существенных изменениях.

2.2. Представлять отчеты по результатам проведения производственного контроля в Территориальное управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике и его территориальные отделы ежегодно до 25 января за отчетным годом, кроме предприятий по производству пищевых продуктов, отчет по которым представлять 1 раз в полугодие
к 15 числу месяца, следующего за отчетным периодом.

2.3. Своевременно информировать Территориальное управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике и его территориальные отделы о возникновении аварийных ситуаций, связанных с остановкой производства, нарушениями технических процессов и иных создающих угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населению ситуациях, в том числе о результатах лабораторных исследований, не соответствующих гигиеническим нормативам.

2.4. Организовывать своевременное обучение лиц, ответственных за проведение производственного контроля.

3. Главному врачу ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике“ Ямалтдинову Р.К.:

3.1. Оказывать консультативную помощь юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в подготовке программ производственного контроля.

3.2. Организовать в срок до 01.05.2006 проведение курсов по обучению и аттестации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, на которых возложены функции по осуществлению производственного контроля.

4. Начальнику отдела санитарного надзора Территориального управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике Исаеву Н.И., заместителям начальника отдела эпидемиологического надзора М.М.Смирнову, начальникам территориальных отделов Территориального управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике Гермоновой Т.Г., Липатову Н.М., Якубовой В.Ю., Луговской Н.Ф., Сергеевой Н.М.:

4.1. Обеспечивать действенный государственный санитарно-эпидемиологический надзор за выполнением ст. 32 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ и СП 1.1.1058-01 “Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий“.

4.2. Использовать в должной мере результаты производственного контроля для оценки объектов хозяйственной деятельности при осуществлении государственного надзора (контроля) и при выдаче санитарно-эпидемиологических заключений о “соответствии их государственным санитарным правилам и нормативам“.

4.3. Довести настоящее постановление до сведения и исполнения всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителей руководителя Территориального управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике В.Н.Сергееву, А.Б.Теребилова.

Постановление вступает в силу с момента его подписания.

Е.Ф.РАБОТАЕВ