Законы и бизнес в России

Решение Новочебоксарского городского Собрания депутатов ЧР от 17.02.2006 N С 10-4 “О порядке перевода жилых помещений в нежилые помещения и нежилых помещений в жилые помещения на территории города Новочебоксарска Чувашской Республики“ (вместе с “Положением...“)

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 3 данного документа).

НОВОЧЕБОКСАРСКОЕ ГОРОДСКОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

РЕШЕНИЕ

от 17 февраля 2006 г. N С 10-4

О ПОРЯДКЕ ПЕРЕВОДА ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В НЕЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ И

НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ

ГОРОДА НОВОЧЕБОКСАРСКА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

В целях упорядочения и приведения в соответствие с действующим жилищным законодательством перевода жилых помещений в нежилые помещения и нежилых помещений в жилые помещения, руководствуясь пунктом 3 части 1, частями 3, 5 статьи 7, частью 2 статьи 8, пунктом 10 части 1 статьи 9, частью 2 статьи 26 Устава города Новочебоксарска Чувашской Республики, Новочебоксарское городское Собрание депутатов Чувашской Республики решило:

1. Утвердить Положение о порядке
перевода жилых помещений в нежилые помещения и нежилых помещений в жилые помещения на территории города Новочебоксарска Чувашской Республики (Приложение N 1).

2. Признать утратившим силу Решение Новочебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики от 13 августа 2002 года N С 24-2 “Об утверждении Положения о порядке изменения функционального назначения жилых и нежилых помещений, находящихся в г. Новочебоксарске“.

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования (обнародования).

Глава г. Новочебоксарска

Чувашской Республики

В.В.АНДРЕЕВ

Приложение N 1

к решению

Новочебоксарского городского

Собрания депутатов

Чувашской Республики

от 17.02.2006 N С 10-4

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПЕРЕВОДА ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

В НЕЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ И НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА НОВОЧЕБОКСАРСКА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок перевода жилых помещений в нежилые помещения и нежилых помещений в жилые помещения, находящихся на территории города Новочебоксарска Чувашской Республики, а также требования к составу органа, осуществляющего перевод таких помещений.

1.2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований Жилищного кодекса Российской Федерации и законодательства о градостроительной деятельности.

1.3. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

1.4. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно
под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

1.5. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.

II. Орган, осуществляющий перевод жилых помещений

в нежилые помещения и нежилых помещений в жилые помещения

2.1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется межведомственной комиссией (далее - Комиссия).

2.2. Комиссия образуется в следующем составе:

- первый заместитель главы администрации города Новочебоксарска Чувашской Республики по вопросам градостроительства, энергетики, транспорта, связи, учета и распределения жилья, жилищно-коммунального хозяйства - председатель Комиссии;

- начальник Муниципального учреждения “Управление архитектуры и градостроительства“ города Новочебоксарска Чувашской Республики - член Комиссии;

- начальник управления жилищных отношений администрации города Новочебоксарска Чувашской Республики - член Комиссии;

- начальник правового управления администрации города Новочебоксарска Чувашской Республики - член Комиссии;

- главный инженер Муниципального унитарного предприятия “Управляющая компания в жилищно-коммунальном хозяйстве г. Новочебоксарск Чувашской Республики“ - член Комиссии;

- директор Муниципального унитарного предприятия технической инвентаризации города Новочебоксарска Чувашской Республики - член Комиссии;

- начальник территориального отдела Территориального управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике в городе Новочебоксарск - член Комиссии (по согласованию);

- начальник отдела ГПН города Новочебоксарск УГПН ГУ МЧС России по Чувашской Республике - член Комиссии (по согласованию);

- начальник Главной государственной жилищной инспекции Чувашской Республики - член комиссии (по согласованию);

- иные лица, определяемые в соответствии с пунктом 2.3 настоящего Положения.

2.3. Количественный и персональный состав Комиссии утверждается постановлением главы администрации города Новочебоксарска Чувашской Республики.

III. Порядок перевода жилого помещения

в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое
помещение

3.1. Для рассмотрения вопроса о целесообразности перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее - заявитель) представляет в Комиссию:

1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

3.2. Комиссия не вправе требовать представление других документов кроме документов, установленных пунктом 3.1 настоящего Положения. Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты их получения Комиссией.

3.3. Решение о переводе или об отказе в переводе помещения должно быть принято Комиссией по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с пунктом 3.1 настоящего Положения документов не позднее чем через сорок пять дней со дня представления указанных документов в данный орган.

3.4. Комиссия не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия одного из указанных в пункте 3.3 настоящего Положения решений выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, заявителю документ, подтверждающий принятие одного из указанных решений. Форма и содержание данного документа установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 августа 2005 года N 502. Комиссия одновременно с выдачей или направлением заявителю данного документа информирует о принятии указанного решения собственников помещений, примыкающих к помещению,
в отношении которого принято указанное решение. Подготовку проекта данного решения осуществляет Муниципальное учреждение “Управление архитектуры и градостроительства“.

3.5. В случае необходимости проведения переустройства, и (или) перепланировки переводимого помещения, и (или) иных работ для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения указанный в пункте 3.4 настоящего Положения документ должен содержать требование об их проведении, перечень иных работ, если их проведение необходимо.

3.6. Предусмотренный пунктом 3.4 настоящего Положения документ подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования помещения в качестве жилого или нежилого помещения, если для такого использования не требуется проведение его переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ.

3.7. Если для использования помещения в качестве жилого или нежилого помещения требуется проведение его переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ, документ, указанный в пункте 3.4 настоящего Положения, является основанием проведения соответствующего переустройства, и (или) перепланировки с учетом проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося заявителем в соответствии с подпунктом 5 пункта 3.1 настоящего Положения, и (или) иных работ с учетом перечня таких работ, указанных в предусмотренном частью 3.4 настоящего Положения документе.

3.8. Завершение указанных в пункте 3.7 настоящего Положения переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ подтверждается актом приемочной комиссии, сформированной Комиссией (далее - акт приемочной комиссии). Акт приемочной комиссии, подтверждающий завершение переустройства и (или) перепланировки, должен быть направлен Комиссией в Муниципальное унитарное предприятие технической инвентаризации города Новочебоксарска Чувашской Республики. Акт приемочной комиссии подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования переведенного помещения в качестве жилого или нежилого помещения.

3.9. При использовании помещения после его перевода в качестве жилого или нежилого помещения
должны соблюдаться требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенические, экологические и иные установленные законодательством требования, в том числе требования к использованию нежилых помещений в многоквартирных домах.

IV. Отказ в переводе жилого помещения в

нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение

4.1. Отказ в переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение допускается в случае:

1) непредставления определенных пунктом 3.1 настоящего Положения документов;

2) представления документов в ненадлежащий орган;

3) несоблюдения предусмотренных пунктами 1.2 - 1.5 настоящего Положения условий перевода помещения;

4) несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства.

4.2. Решение об отказе в переводе помещения должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные пунктом 4.1 настоящего Положения.

4.3. Решение об отказе в переводе помещения выдается или направляется заявителю не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения и может быть обжаловано заявителем в судебном порядке.