Законы и бизнес в России

Решение коллегии Минздравсоцразвития ЧР от 16.02.2006 N 7 “О республиканском конкурсе профессионального мастерства “Лучший специалист по охране труда Чувашской Республики года“

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

РЕШЕНИЕ КОЛЛЕГИИ

от 16 февраля 2006 г. N 7

О РЕСПУБЛИКАНСКОМ КОНКУРСЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА

“ЛУЧШИЙ СПЕЦИАЛИСТ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ГОДА“

Заслушав и обсудив информацию заместителя министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Л.И.Рульковой о республиканском конкурсе профессионального мастерства “Лучший специалист по охране труда Чувашской Республики года“, коллегия отмечает:

Охрана труда как система сохранения жизни и здоровья работников требует комплексного и системного подхода в решении стоящих перед ней задач, а потому предусматривает тесное взаимодействие органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, объединений работодателей и работников. Государственная система охраны труда в современной Чувашии сформирована в соответствии с требованиями Трудового кодекса Российской Федерации, Федерального
закона “Об основах охраны труда в Российской Федерации“, Закона Чувашской Республики “Об охране труда в Чувашской Республике“ и иными нормативными правовыми актами в области охраны труда. Она позволяет реализовывать законодательные требования, обеспечивать взаимодействие заинтересованных органов, оказывать практическую помощь организациям, предпринимателям, работникам на всех уровнях управления.

В целях реализации основных направлений государственной политики в области охраны труда в Чувашии с 1998 года принимаются и реализуются республиканские программы улучшения условий и охраны труда. Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 17 января 2005 г. N 7 утверждена Республиканская целевая программа улучшения условий, охраны труда и здоровья работающих в Чувашской Республике на 2005 - 2007 годы.

Проводимая совместная работа по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости органами исполнительной власти республики, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора, органами местного самоуправления, объединениями работодателей и профсоюзами позволяет сохранить в республике с 1996 года тенденцию снижения несчастных случаев на производстве. За эти годы число пострадавших при несчастных случаях сократилось с 1511 до 526 человек, а погибших на производстве - с 90 до 33 человек, или в 2,7 раза. Среди регионов Приволжского федерального округа Чувашия по ряду показателей занимает лидирующие позиции.

В республике отмечается снижение профессиональной заболеваемости. Если в 2002 году был впервые установлен диагноз профессионального заболевания у 122 работающих, то в 2005 году - лишь у 75.

Проблема обеспечения безопасных условий труда, сохранения жизни и здоровья работающих в организациях республики остается актуальной в настоящее время. Анализ состояния производственного травматизма и профессиональной заболеваемости показывает, что ситуация в области условий и охраны труда во многих организациях продолжает
оставаться сложной и является серьезной социально-экономической проблемой, что приводит к потере дней трудоспособности работников, росту инвалидизации и, в конечном итоге, к увеличению размеров страховых выплат по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, что наносит социальный и экономический ущерб производству и республике в целом. В связи с этим проблемы охраны труда требуют выполнения комплекса организационных, экономических и других мероприятий. Главная роль в этой работе на уровне организаций принадлежит службам охраны труда. Как показывает практика, в организациях, где созданы и действуют такие службы, работа в области улучшения условий и охраны труда имеет планомерный и целенаправленный характер.

В республике ведется работа по созданию и восстановлению служб охраны труда в организациях с численностью работающих свыше 130 человек. В настоящее время в более 91% таких организаций уже имеются данные службы. А в Батыревском, Ибресинском, Козловском, Комсомольском, Красноармейском, Шумерлинском районах, в городах Алатырь, Новочебоксарск службы охраны труда созданы во всех организациях с численностью работающих свыше 100 человек. Необходимо отметить, что в республике растет количество служб охраны труда, созданных и в организациях численностью работающих менее 100 человек. Общее число ответственных и специалистов по охране труда в Чувашской Республике составляет более 8 тысяч человек.

Однако в процессе создания и восстановления служб охраны труда существует ряд проблем, от решения которых зависит дальнейшее развитие и совершенствование работы в области улучшения условий и охраны труда. К ним относятся: отсутствие системы подготовки специалистов по охране труда со средним профессиональным, высшим образованием и единого республиканского банка данных лучших представителей этой профессии; невысокий статус профессии, и, как следствие, низкая оплата труда.

В
связи с этим предлагается учредить республиканский конкурс профессионального мастерства “Лучший специалист по охране труда Чувашской Республики года“, основными задачами которого являются повышение профессионального мастерства специалистов по охране труда, развитие их творческой инициативы и новаторства, создание стимулов к совершенствованию выполняемой работы, рост престижа профессии и статуса специалиста по охране труда, поиск новых механизмов профилактики производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, создание банка данных лучших специалистов по охране труда республики, а также привлечение внимания общественности к проблемам состояния условий, охраны труда и здоровья работающих.

В целях реализации государственной политики в области охраны труда, Республиканской целевой программы улучшения условий, охраны труда и здоровья работающих в Чувашской Республике на 2005 - 2007 годы коллегия решает:

1. Утвердить Положение о республиканском конкурсе профессионального мастерства “Лучший специалист по охране труда Чувашской Республики года“ (приложение N 1 - не приводится), Положение о комиссии по подведению итогов республиканского конкурса профессионального мастерства “Лучший специалист по охране труда Чувашской Республики года“ (приложение N 2 - не приводится).

2. Ежегодно, начиная с 2007 года, проводить указанный конкурс.

3. Министерству здравоохранения и социального развития Чувашской Республики:

обеспечить ежегодное финансирование организации конкурса и поощрение его призеров;

создать Комиссию по подведению итогов республиканского конкурса “Лучший специалист по охране труда Чувашской Республики года“.

4. Контроль за организацией и проведением республиканского конкурса профессионального мастерства “Лучший специалист по охране труда Чувашской Республики года“ возложить на заместителя министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Л.И.Рулькову.

Председатель коллегии,

министр

Н.В.СУСЛОНОВА