Законы и бизнес в России

Решение Канашского городского Собрания депутатов ЧР от 16.02.2006 N 6/4 “О выполнении Соглашения о взаимодействии и социально-экономическом сотрудничестве между Кабинетом Министров ЧР и администрацией города Канаша за 2005 год и обязательствах на 2006 год“

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ ГОРОДА КАНАША

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

РЕШЕНИЕ

от 16 февраля 2006 г. N 6/4

О ВЫПОЛНЕНИИ СОГЛАШЕНИЯ О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ

И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ

МЕЖДУ КАБИНЕТОМ МИНИСТРОВ ЧР И АДМИНИСТРАЦИЕЙ ГОРОДА КАНАША

ЗА 2005 ГОД И ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ НА 2006 ГОД

В 2005 году в городе сохранены благоприятные условия, способствующие продолжению роста основных макроэкономических показателей. Обеспечен рост отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ собственными силами обрабатывающих производств и предприятий, занимающихся производством и распределением электроэнергии газа и воды, оборота розничной торговли, платных услуг, отмечается устойчивое повышение уровня жизни населения.

По итогам экономического соревнования между городами Чувашской Республики в течение года город занимал призовые места: по итогам 1 квартала и 1 полугодия - 1 место,
9 месяцев - 2 место.

Основным видом деятельности, характеризующим развитие промышленности (по структуре классификатора ОКВЭД), являются “обрабатывающие производства“.

За отчетный период объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами обрабатывающих производств крупных и средних предприятий составил 3 млрд. 370 млн. рублей или 126,0% к уровню прошлого года. Индекс физического объема отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по видам деятельности “обрабатывающие производства“, “производство и распределение электроэнергии, газа и воды“ составил 101,3%. Прирост отгруженной продукции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в фактических ценах достигнут Канашским вагоноремонтным заводом - филиалом ОАО “РЖД“, открытыми акционерными обществами “Канашский автоагрегатный завод“, “Канашский завод резцов“, “Канашская керамика“, “Канашский завод электропогрузчиков“. Приоритетным направлением деятельности предприятий является повышение качества продукции. Ось передняя 16.3000012 для автобуса ПАЗ ОАО “Автоагрегатный завод“ стала серебряным призером в республиканском конкурсе “Марка качества Чувашской Республики“.

К сожалению, город не выполнил обязательства по такому показателю как сальдированный финансовый результат, уровень безработицы. При обязательствах 5 млн. рублей, сальдированный финансовый результат крупных и средних организаций за январь - ноябрь 2005 года, (а это убыток) составил - 12,3 млн. рублей. Сократился удельный вес убыточных предприятий с 42,1% в 2004 году до 39,5% в 2005 году. Но выросла сумма полученного ими убытка. Несмотря на создание в городе 107 дополнительных рабочих мест (из них 52 - на малых предприятиях), организации общественных работ, содействие в организации профессионального обучения безработных граждан, организации ярмарок вакансий, содействие в организации собственного дела уровень безработицы на 1 января 2006 года увеличился к 1 января 2005 на 0,27 процентных пункта.

Среднемесячная заработная плата
работающих на крупных и средних предприятиях города увеличилась к соответствующему периоду прошлого года на 22,9% и составила 5875,3 рубля, что на 13,3 процентных пункта выше среднереспубликанского уровня.

В условиях динамичного роста доходов населения и заметного расширения потребительского кредитования оборот розничной торговли во всех каналах реализации увеличился в действующих ценах на 53,4% и составил 2279 млн. рублей. Индекс физического объема розничной торговли составил 118,0%, платных услуг - 101,6%.

К числу приоритетных секторов экономики, имеющих принципиальное значение для динамичного общественного развития, увеличения ВВП, повышения качества услуг, создания новых рабочих мест относится малое предпринимательство.

На 1 января 2006 года в городе зарегистрировано 255 малых предприятий, это на 48 предприятий больше, чем на 1 января 2005 года. Доля работающих в сфере малого бизнеса на 1 января 2006 года к общему количеству занятых в экономике оценочно составила 21,5%. Доля налоговых поступлений в бюджет города от субъектов малого предпринимательства составила 28,2%. За отчетный период ими открыто 25 магазинов и 5 предприятий общественного питания. Инвестиции индивидуальных предпринимателей на развитие и улучшение качества потребительских услуг составили более 19 млн. рублей.

В консолидированный бюджет города поступило дохода в сумме 267,7 млн. рублей, из них собственных доходов (налоговых и неналоговых) - 106,4 млн. рублей, что составляет 100% к плану. Расходы городского бюджета составили 276 млн. рублей.

Адресная городская программа профинансирована в полном объеме. Средства городского бюджета были направлены на реконструкцию инфекционного отделения городской больницы, строительство водовода, газификацию, телефонизацию.

На проведение капитального ремонта жилищного фонда из городского бюджета направлено 6,3 млн. рублей, что на 34,9% больше, чем в прошлом году.

За отчетный период за счет всех источников финансирования
введено 27,18 тыс. кв. метров жилой площади, что составляет 117% к уровню прошлого года. Получили безвозмездную ссуду на покупку или строительство жилья 11 очередников города. По Программе “Молодая семья“ кредит на приобретение жилья получили 27 семей на общую сумму 11,4 млн. рублей, субсидию из республиканского бюджета 67 семей на сумму 4,1 млн. рублей. Переселено из ветхого и аварийного жилищного фонда 19 семей.

Введено 13,5 км газовых сетей, переведено на природный газ 704 квартиры и индивидуальных дома, одна котельная.

В сфере жилищно-коммунального хозяйства в рамках реконструкции тепловых сетей произведен капитальный ремонт 2,2 км тепловых сетей, модернизация ЦТП Восточного микрорайона на 15,6 Гкал/час, в целях повышения надежности работы системы водоснабжения и улучшения населения города качественной питьевой водой выполнен капитальный ремонт и заменено 3,3 км ветхих водопроводных сетей.

В целях благоустройства и озеленения города проведен капитальный ремонт дорог площадью 2,6 км, ямочный ремонт - 6,6 км, разбито клумб общей площадью 4,2 тыс. кв. метров, посажено более 13 тыс. деревьев и кустарников, разбит парк “60-летия Победы“, где посажено более 400 деревьев, сквер “Молодоженов“, открыта аллея “Новорожденных“.

По итогам республиканского смотра-конкурса на лучшее озеленение и благоустройство населенного пункта городу присуждено первое место, на лучшее озеленение и благоустройство территории организации - ОАО “Канашский завод резцов“ присуждено 2 место.

На благоустройство и озеленение города из городского бюджета выделено 18,2 млн. рублей, что на 25,5% больше, чем в 2004 году.

Рост объемов производства в основных отраслях экономики, социальная направленность городского бюджета способствовали дальнейшему развитию социальной сферы города. Собрание депутатов города Канаша решило:

1. Принять к сведению информацию заместителя главы администрации - начальника отдела экономики администрации
г. Канаша Григорьева А.Ф. об итогах выполнения Соглашения о взаимодействии и социально-экономическом сотрудничестве между Кабинетом Министров Чувашской Республики и администрацией города за 2005 год.

2. Утвердить обязательства администрации города Канаша по основным показателям социально-экономического развития города Канаша на 2006 год (приложение 1 - не приводится).

3. Управлениям, отделам администрации города Канаша принять меры по выполнению в максимально полном объеме принятых обязательств в рамках Соглашением о взаимодействии и социально-экономическом сотрудничестве между Кабинетом Министров ЧР и администрацией г. Канаша на 2006 год.

4. Рекомендовать предприятиям города обеспечить увеличение производства продукции в натуральном выражении, объема отгруженной продукции собственного производства, своевременную уплату налоговых платежей и недопущение образования недоимки в бюджет города, рост средней заработной платы не ниже уровня инфляции и доведение размера оплаты труда не ниже прожиточного минимума для трудоспособного населения, усилить работу по получению сертификатов соответствия систем менеджмента качества требованиям международных стандартов.

Глава города Канаша

В.И.ПОЛУКАРОВА