Законы и бизнес в России

Решение коллегии Минздравсоцразвития ЧР от 16.02.2006 N 5 “О ходе реализации постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 10 ноября 2005 г. N 269 “Об утверждении Правил осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан“

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

РЕШЕНИЕ КОЛЛЕГИИ

от 16 февраля 2006 г. N 5

О ХОДЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ОТ 10 НОЯБРЯ 2005 Г. N 269

“ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ

ВЫПЛАТЫ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН“

Коллегия отмечает, что в целях реализации постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 10 ноября 2005 г. N 269 “Об утверждении Правил осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан“ Министерством и отделами (управлениями) социальной защиты населения Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики в муниципальных образованиях Чувашской Республики (далее - отделами социальной защиты) проделана определенная работа.

Основная цель постановления - реализация законов Чувашской Республики “О социальной поддержке тружеников тыла военных
лет и ветеранов труда“ и “О социальной поддержке реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий“ (в редакции законов от 10 октября 2005 г.) по переводу льгот в натуральной форме на денежные выплаты.

В рамках реализации постановления Министерством и отделами социальной защиты принимались меры по широкой разъяснительной работе среди населения. С ноября пресс-службой Минздравсоцразвития Чувашии ведется широкая кампания по освещению хода монетизации льгот в республике, мониторинг публикаций, радио- и телесюжетов по данному вопросу. В министерстве, отделах социальной защиты созданы и действуют “горячие линии“ по разъяснению основных положений законов о монетизации региональных льгот, изданы информационные листки по единому социальному проездному билету и ежемесячной денежной выплате (далее - ЕДВ), а также брошюры для специалистов с нормативными правовыми актами и наиболее часто встречающимися вопросами и ответами по монетизации льгот.

К этой работе наряду со специалистами администраций районов и городов, сельских администраций, учреждений социального обслуживания и здравоохранения, были также привлечены советы ветеранов, организации инвалидов, женсоветы, представители уличных комитетов. Своевременно организована работа по приему заявлений от региональных льготников, выверке баз данных и обмена информацией с Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Чувашской Республике, обработке заявлений, оформлению выплатных дел, освоению программы по назначению и выплате ЕДВ, обеспечению выплат за январь 2006 года.

Для приема заявлений от региональных льготников в республике была обеспечена работа более 300 точек, в том числе более 90 - в администрациях районов и городов. В ряде районов для удобства граждан был организован выездной прием заявлений на назначение ЕДВ в сельских администрациях.

Значительное внимание было уделено обеспечению приема заявлений от лиц, имеющих более одного основания для получения
региональной ЕДВ. По состоянию на 1 января 2006 года выбор основания для получения ЕДВ осуществили 30306 граждан из 34025, что составило 89%. В целях предоставления региональным льготникам возможности осуществить свой выбор и получить выплату начиная с января, отделами социальной защиты была организована работа в праздничные дни с 1 по 9 января 2006 года. В указанный период приняты заявления от 3918 граждан, в том числе от 1011 лиц, имеющих право на выбор основания получения ЕДВ.

По состоянию на 31 января т.г., то есть к завершению приема заявлений, из 33798 граждан, имеющих право выбора основания для получения ЕДВ, обратилось 32616 чел., или 97%. 1182 чел. не обратились по причине отсутствия их в местах постоянного проживания.

В целом по республике на 1 февраля т.г. ЕДВ назначена 130604 региональным льготникам, в т.ч. 110716 ветеранам труда (85%), 18417 труженикам тыла (14%), 1391 реабилитированному лицу и 80 лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий (1%).

Ежемесячная потребность средств на их выплату составляет 26,5 млн. рублей.

Коллегия Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики решает:

1. Принять к сведению информацию начальника отдела по делам ветеранов Министерства Г.С.Рязановой.

2. Отделу по делам ветеранов (Г.С.Рязановой), отделу экономики и прогнозирования (К.Ю.Загребаеву), отделам (управлениям) социальной защиты населения Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики в муниципальных образованиях Чувашской Республики обеспечить дальнейшую реализацию постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 10 ноября 2005 г. N 269 “Об утверждении Правил осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан“.

3. Контроль за исполнением данного решения возложить на заместителя министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Г.В.Степанова.

Председатель коллегии,

министр

Н.В.СУСЛОНОВА