Законы и бизнес в России

Постановление главы Порецкой районной администрации ЧР от 10.02.2006 N 51 “Об утверждении Положения об информационном отделе администрации Порецкого района“

АДМИНИСТРАЦИЯ ПОРЕЦКОГО РАЙОНА

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 февраля 2006 г. N 51

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

ОБ ИНФОРМАЦИОННОМ ОТДЕЛЕ АДМИНИСТРАЦИИ ПОРЕЦКОГО РАЙОНА

В соответствии с решением Собрания депутатов Порецкого района от 17.11.2005 N 3/4 “Об утверждении структуры администрации Порецкого района“, постановлением администрации Порецкого района от 18.11.2005 N 337 “Об утверждении структуры администрации Порецкого района“ постановляю:

1. Утвердить Положение об информационном отделе (прилагается).

Глава администрации

Порецкого района

Ю.А.СКРИПИЛИН

Утверждено

постановлением

администрации

Порецкого района

от 10.02.2006 N 51

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ИНФОРМАЦИОННОМ ОТДЕЛЕ АДМИНИСТРАЦИИ ПОРЕЦКОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Информационный отдел (далее - отдел) является самостоятельным структурным подразделением администрации Порецкого района, создается и ликвидируется распоряжением главы администрации Порецкого района.

1.2. Отдел непосредственно подчиняется главе района, 1-му заместителю главы.

1.3. Отдел возглавляет начальник, назначаемый на
должность и освобождаемый от должности, распоряжением главы администрации Порецкого района.

1.4. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с федеральным и республиканским законодательством, настоящим Положением, нормативными документами в области информатизации Кабинета Министров Чувашской Республики, Администрации Президента Чувашской Республики и Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики, администрации Порецкого района, а также министерств и комитетов Чувашской Республики.

2. Структура

2.1. Состав и штатную численность информационного отдела утверждает глава администрации района, исходя из конкретных условий и особенностей деятельности администрации по представлению начальника отдела и по согласованию с отделом кадров.

2.2. В состав отдела входят: начальник отдела, главный специалист, ведущий специалист, специалист 1-й категории.

2.3. Распределение обязанностей между работниками отдела осуществляется начальником информационного отдела.

3. Цели и задачи отдела

3.1. Главной целью деятельности отдела является внедрение, сопровождение и развитие единой технологической, программной и коммуникационной среды, обеспечивающей эффективное и надежное информационное обеспечение и взаимодействие между собой местных органов власти, учреждений и организаций района в целях совершенствования управления, развития рыночной инфраструктуры, поддержки предпринимательства.

3.2. Основными задачами отдела являются:

- информационное представительство районной администрации в государственных органах;

- обеспечение информацией о деятельности райадминистрации заинтересованных лиц;

- взаимодействие со средствами массовой информации, общественными организациями для своевременного информирования общественности о важнейших событиях в деятельности районной администрации;

- координация работ по информатизации, проводимых органами власти, учреждениями и организациями района;

- поддержание республиканских информационных ресурсов (регистров и банков данных) в составе системы “Интранет-Чувашия“ и обеспечение доступа к ним местных органов власти, учреждений и организаций района;

- сопровождение и модернизация компьютерно-коммуникационных средств и средств оргтехники в администрации.

4. Функции отдела

4.1. Разработка и представление на рассмотрение главе администрации нормативных документов, долгосрочных программ, оперативных планов работ и смет расходов в области
информатизации и технологического обеспечения местных органов власти.

4.2. Координация и контроль внедрения информационных систем в местных органах власти:

- экспресс-обучение работе с информационными системами и консультирование пользователей;

- установка новых версий общесистемного и специального программного обеспечения.

4.3. Организация функционирования подсистемы коллективной работы системы “Интранет-Чувашия“:

- получение электронной почты и доведение сообщений до адресата в администрации района;

- выполнение регламентных работ при обеспечении режима конфиденциальной переписки и переписки с использованием электронного визирования;

- контроль за качеством каналов связи и взаимодействие со службами связи для оперативного устранения неполадок;

- организация приема и отправки электронной почты для местных органов власти, не подключенных к электронной почте.

4.4. Организация функционирования системы делопроизводства:

- отправка исходящих документов администрации;

- заполнение банков данных с регистрационной информацией по документам администрации;

- ведение полнотекстового банка данных по нормативным документам администрации.

4.5. Организация и контроль за поддержанием районных информационных ресурсов (регистров и банков данных).

4.6. Администрирование объединенной локальной сети администрации.

4.7. Осуществление технического и системного сопровождения компьютерно-коммуникационного оборудования и оргтехники в местных органах власти:

- поддержание в работоспособном состоянии компьютерно-коммуникационного оборудования и оргтехники администрации;

- планирование и осуществление восполнения запасных частей и расходных материалов для компьютерно-коммуникационного оборудования и оргтехники администрации;

- подготовка предложений по приобретению и модернизации компьютерно-коммуникационного оборудования и оргтехники;

- оказание технической помощи местным органам власти при возникновении аварийных ситуаций в работе компьютерно-коммуникационного оборудования и оргтехники;

- проведение регламентных профилактических работ в местных органах власти (тестирование компьютеров, антивирусный контроль и пр.).

4.8. Выполнение поручений руководства по поиску и получению необходимых данных в системе “Интранет-Чувашия“ и мировой сети Интернет.

4.9. Организация работы операторов и проведение дежурств, связанных с массированным вводом или обменом информацией (при проведении выборов, в чрезвычайных ситуациях и т.п.).

4.10.
Осуществление и координация мероприятий по защите и предотвращению несанкционированного доступа к информации.

4.11. Контроль за соблюдением правил и норм техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты при проведении работ в области информатизации.

4.12. Формирование у общественности с помощью средств массовой информации объективного представления об органах местного самоуправления.

4.13. Подготовка сообщений, комментариев и аналитических обзоров для средств массовой информации о содержании решений руководства районной администрации, о проведении семинаров, конференций, форумов.

4.14. Распространение в печати, по радио и телевидению материалов об основных направлениях развития района, его социально-экономическом положении, достижениях.

4.15. Обобщение, анализ и доведение до сведения руководства предприятия материалов, опубликованных в печати и посвященных работе райадминистрации в целом.

4.16. Организация пресс-конференций, круглых столов, проведение встреч и интервью с представителями средств массовой информации по актуальным вопросам текущей деятельности администрации Порецкого района.

4.17. Обеспечение взаимодействия с центрами изучения общественного мнения и составление собственных программ по изучению и определению мнения общественности о деятельности органа местного самоуправления.

5. Права отдела

Для осуществления поставленных задач отдел вправе:

запрашивать и получать от соответствующих служб местных органов власти, учреждений и организаций района необходимые информацию, документы и материалы для выполнения отделом своих функций;

вносить главе администрации согласованные с отделом информатизации Администрации Президента Чувашской Республики планы информатизации и предложения по совершенствованию информационного обеспечения органов местного самоуправления;

требовать исполнения сотрудниками органов местного самоуправления нормативных правил работы с информационными системами;

вносить руководителям органов местного самоуправления представления о должностном несоответствии сотрудников, ответственных за вопросы информационного обеспечения;

по согласованию с вышестоящим руководством привлекать специалистов для подготовки материалов в средствах массовой информации;

вносить предложения о необходимости командирования специалистов отдела;

созывать и проводить совещания по вопросам, входящим в компетенцию отдела, привлекать для участия
в них работников райадминистрации;

начальник информационного отдела подписывает и визирует документы, связанные с установлением договорных отношений со средствами массовой информации, центрами изучения общественного мнения и прочее;

начальник отдела вправе вносить предложения о перемещении работников отдела, их поощрении за успешную работу, а также предложения о наложении дисциплинарных взысканий на работников, нарушающих трудовую дисциплину.

6. Взаимоотношения

Для выполнения функций и реализации прав, предусмотренных настоящим положением, отдел взаимодействует:

6.1. Со всеми подразделениями районной администрации по вопросам:

- подготовки материалов в СМИ (получение разъяснений специалистов предприятия, технических консультаций, отчетов о выполнении планов, мнений работников на сообщения в СМИ о предприятии, пр.);

- обеспечения оргтехникой, оборудованием, канцелярскими принадлежностями;

- обеспечения ремонта оргтехники, видеооборудования, пр.

6.2. Со службами АСУ по вопросам разработки и внедрения информационных технологий и применения средств вычислительной техники.

6.3. С юридическим сектором по правовым вопросам, связанным с подготовкой материалов для размещения в СМИ, а также привлечения к ответственности СМИ, разместивших недостоверную информацию о деятельности органа местного самоуправления.

7. Ответственность

7.1. Ответственность за надлежащее и своевременное выполнение отделом функций, предусмотренных настоящим положением, несет начальник информационного отдела.

7.2. На начальника отдела возлагается персональная ответственность за:

- организацию деятельности отдела по выполнению задач и функций, возложенных на отдел;

- организацию оперативной и качественной подготовки материалов для размещения в средствах массовой информации;

- достоверность информации, предоставленной средствами массовой информации и другим заинтересованным лицам;

- соблюдение режима доступа к информации, являющейся государственной, коммерческой и служебной тайной, а также использование этой информации работниками отдела в служебных целях;

- подбор, расстановку и деятельность работников отдела.

7.3. Ответственность работников отдела устанавливается должностными инструкциями.