Законы и бизнес в России

Постановление главы Порецкой районной администрации ЧР от 10.02.2006 N 48 “Об утверждении Положения о порядке регистрации трудовых договоров, заключаемых работниками с работодателями - физическими лицами“

АДМИНИСТРАЦИЯ ПОРЕЦКОГО РАЙОНА

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 февраля 2006 г. N 48

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ

ТРУДОВЫХ ДОГОВОРОВ, ЗАКЛЮЧАЕМЫХ РАБОТНИКАМИ

С РАБОТОДАТЕЛЯМИ - ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ

В соответствии со статьями 7 и 303 Трудового кодекса Российской Федерации постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке регистрации трудовых договоров, заключаемых работниками с работодателями - физическими лицами, с внесенными в него изменениями и дополнениями (прилагается).

Глава администрации

Порецкого района

Ю.А.СКРИПИЛИН

Утверждено

постановлением

администрации

Порецкого района

от 10.02.2006 N 48

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРУДОВЫХ ДОГОВОРОВ, ЗАКЛЮЧАЕМЫХ

РАБОТНИКАМИ С РАБОТОДАТЕЛЯМИ - ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о регистрации трудовых договоров, заключаемых работниками с работодателями - физическими лицами, (далее - Положение) устанавливает единый порядок регистрации трудовых договоров, заключаемых работниками с работодателями - физическими
лицами на территории Порецкого района и регулирует отношения, непосредственно связанные с регистрацией трудовых договоров.

1.2. Установление статьей 303 Трудового кодекса Российской Федерации обязанностей по регистрации в уполномоченном органе заключенных с работниками трудовых договоров работодателями - физическими лицами, внесение изменений и дополнений к нему является мерой государственной защиты трудовых прав граждан, и наделение органов местного самоуправления государственными полномочиями по защите трудовых прав граждан, состоящих в трудовых отношениях с этой категорией работодателей.

1.3. Положение направлено на обеспечение гарантий трудовых прав граждан, работающих на территории Порецкого района, и на защиту интересов работников и работодателей - физических лиц.

1.4. Регистрация трудовых договоров, заключаемых работниками с работодателями - физическими лицами, осуществляется уполномоченным лицом - заведующим юридическим сектором администрации Порецкого района.

1.5. Зарегистрированный трудовой договор фактически является единичным документом, подтверждающим стаж работы работника у работодателя - физического лица.

2. Порядок регистрации трудовых договоров

2.1. Регистрация трудовых договоров, заключаемых работниками с работодателями - физическими лицами, осуществляется заведующим юридическим сектором администрации Порецкого района по месту трудовой деятельности работодателя - физического лица в пределах территории Порецкого района.

2.2. Работодатель - физическое лицо обязан предоставить заключенный с работником трудовой договор в письменной форме на регистрацию в администрацию Порецкого района с подачей письменного заявления о регистрации трудового договора.

2.3. Для регистрации трудового договора предоставляются следующие документы:

- заявление работодателя - физического лица о регистрации трудового договора;

- паспорта работника и работодателя - физического лица;

- трудовой договор в 3-х экземплярах;

- свидетельство о государственной регистрации работодателя - физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

2.4. О расторжении трудовых отношений с работником до истечения срока, указанного в трудовом договоре, работодатель - физическое лицо сообщает в письменной
форме заведующему юридическим сектором администрации Порецкого района.

2.5. Трудовые договора регистрируются в журнале регистрации трудовых договоров.

2.6. Зарегистрированные изменения в трудовой договор, информация о досрочном расторжении трудовых отношений вносятся в журнал регистрации трудовых договоров.

2.7. Журнал регистрации должен быть прошит, прошнурован и скреплен печатью и подписью главы администрации Порецкого района или его 1-го заместителя.

3. Предоставление данных о регистрации договоров

3.1. В случае утраты трудового договора работнику по его письменному заявлению, не позднее трех дней со дня подачи заявления, работодателем - физическим лицом или органом регистрации трудовых договоров выдается копия трудового договора с отметкой о выдаче копии в журнале регистрации трудовых договоров.