Законы и бизнес в России

Постановление главы Янтиковского района ЧР от 10.02.2006 N 37 “О районном конкурсе среди глав сельских поселений Янтиковского района“ (вместе с “Положением...“)

АДМИНИСТРАЦИЯ ЯНТИКОВСКОГО РАЙОНА

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 февраля 2006 г. N 37

О РАЙОННОМ КОНКУРСЕ СРЕДИ ГЛАВ СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ

ЯНТИКОВСКОГО РАЙОНА

С целью выявления лучших глав сельских поселений, добивающихся лучших результатов по реализации Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Закона Чувашской Республики от 18 октября 2004 г. N 19 “Об организации местного самоуправления в Чувашской Республике“, указов Президента Чувашской Республики по духовности, развитию местного самоуправления и других нормативно-правовых актов, касающихся организации местной жизни и стимулирования глав к деятельности по качественному представлению услуг населению, комплексному развитию, благоустройству и озеленению территорий сел и деревень, развитию социальной
и инженерной инфраструктуры поселений, обеспечению экологической безопасности, внедрению здорового образа жизни и развитию духовного просвещения постановляю:

1. Утвердить Положение о районном конкурсе среди глав сельских поселений Янтиковского района (приложение N 1).

Глава Янтиковского района

Н.И.ИВАНОВ

Приложение N 1

к постановлению

главы Янтиковского района

от 10.02.2006 N 37

ПОЛОЖЕНИЕ

О РАЙОННОМ КОНКУРСЕ СРЕДИ ГЛАВ СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ

ЯНТИКОВСКОГО РАЙОНА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

1. Общие положения

1.1. Конкурс среди глав сельских поселений Янтиковского района Чувашской Республики (далее - конкурс) проводится с целью выявления лучших глав сельских поселений (далее - главы), добивающихся лучших результатов по реализации Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Закона Чувашской Республики от 18 октября 2004 г. N 19 “Об организации местного самоуправления в Чувашской Республике“, указов Президента Чувашской Республики по духовности, развитию местного самоуправления и других нормативно-правовых актов, касающихся организации местной жизни и стимулирования глав к деятельности по качественному представлению услуг населению, комплексному развитию, благоустройству и озеленению территорий сел и деревень, развитию социальной и инженерной инфраструктуры поселений, обеспечению экологической безопасности, внедрению здорового образа жизни и развитию духовного просвещения.

1.2. Конкурс проводится ежегодно.

1.3. Организатором конкурса выступает администрация Янтиковского района Чувашской Республики.

2. Основные показатели конкурса

Основными показателями для выявления лучшего главы поселения являются:

2.1. Сохранение и рост духовности у людей, их духовное просвещение, формирование основ гражданского общества на уровне поселений, как основы их достойного будущего, пропаганда трезвого образа жизни, отсутствие преступности.

2.2. Обеспечение занятости трудоспособных граждан в поселениях; использование в этих целях общественные работы, личные подсобные хозяйства, местные промыслы, малое предпринимательство и т.д.

2.3. Стимулирование и рост жилищного строительства в поселении; создание условий для жилищного строительства; обеспечение генеральных
планов развития территорий, отвод земельных участков, развитие коммунальной инфраструктуры;

стимулирование приобретения квартир посредством ипотечного жилищного кредитования; строительство индивидуальных жилых домов; организация учета и обеспечение жилыми помещениями малоимущих граждан и нуждающихся в улучшении жилищных условий; расчет субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и организация представления субсидий нуждающимся; организация строительства домов муниципального жилого фонда, квартир для предоставления по договорам социального найма; наличие структур по оформлению документов для предоставления земельных участков и разрешений на строительство; осуществление контроля за деятельностью застройщиков и подрядчиков.

2.4. Обеспечение населения услугам жилищно-коммунального комплекса с учетом качества оказания всего комплекса жилищно-коммунальных услуг; ответственность за создание комфортных условий для проживания населения; взвешенный и грамотный подход к формированию тарифов на услуги ЖКХ; доведение до потребителей качественной питьевой воды; организация освещения улиц, подсветка фасадов общественных зданий, офисов.

2.5. Обеспечение ухоженности вокруг отдельного дома, всей улицы, мест отдыха населения и территорий предприятий; наведение порядка на улицах малых городов, поселков, сел и деревень; временное ограничение движения транспорта по проезжей части в зависимости от погодных условий и времени года, решение проблемы дорог внутри населенных пунктов. Приведение улиц в нормативное состояние - очистка от грязи и мусора, привлекая для этого население через субботники и общественные работы. Проведение конкурсов на лучший населенный пункт, улицу и образцовое индивидуальное хозяйство.

2.6. Организация транспортного обслуживания, услугами связи, общественного питания, торговли, бытового обслуживания, ритуальных услуг.

2.7. Содержание сельских кладбищ, скотомогильников.

2.8. Развитие физкультуры и спорта, организация массового отдыха жителей и пропаганда здорового образа жизни; активное вовлечение граждан, молодежи в занятия массовой физкультурой и спортом, туризмом.

2.9. Возрождение практики повсеместного проведения деревенских акатуев - Дней деревень, которые
должны стать символом единения жителей, направленными на развитие исторических традиций и обычаев.

2.10. Защита населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

2.11. Реализация полномочий по обеспечению первичных мер пожарной безопасности.

2.12. Содействие и развитие сельскохозяйственного производства, создание условий для развития малого предпринимательства.

2.13. Организация и осуществление мероприятий по работе с детьми и молодежью и т.д.

3. Задачи конкурса

3.1. Оказание содействия повышению престижа и авторитета глав сельских поселений.

3.2. Пропаганда передового практического опыта глав сельских поселений.

3.3. Стимулирование глав сельских поселений к повышению профессионализма, служебной и деловой активности.

3.4. Выявление кадрового потенциала и зачисления в районный резерв кадров глав сельских поселений по итогам конкурса.

4. Условия конкурса

4.1. Сведения о конкурсе и условия его проведения публикуются в средствах массовой информации, размещаются на сайте Янтиковского района Чувашской Республики и рассылаются в сельские поселения.

4.2. Конкурс включает одну (или две - среди специалистов поселений) номинацию “Лучший глава сельского поселения Янтиковского района Чувашской Республики“.

4.3. Для участия в конкурсе рекомендуются главы сельских поселений Янтиковского района, проработавшие в своих должностях не менее двух лет, не имеющие нареканий со стороны граждан, проживающих на территории данного населенного пункта, вносящие вклад в практику местного самоуправления и муниципального хозяйства и добившиеся высоких практических результатов, указанных в п. 2 настоящего положения.

4.4. Решение об участии в конкурсе должно быть согласовано с Собранием депутатов поселения.

4.5. Участники конкурса представляют в комиссию конкурсную заявку, согласованную с Собранием депутатов поселения, в сроки, указанные в информации о конкурсе.

Конкурсная заявка состоит из следующих документов:

а) заявка (приложение N 1 - не приводится);

б) анкета участника конкурса (приложение N 2 - не приводится) с приложением справки-объективки;

в) развернутое описание своей деятельности (приложение
N 3 - не приводится).

4.6. Конкурсная заявка направляется в комиссию в письменном виде и дублируется на электронном носителе.

4.7. Конкурс проводится два раза в год (подведением итогов ко Дню республики и Дню работников сельского хозяйства) в один тур:

районная комиссия устанавливает 3-х победителей районного конкурса среди глав сельских поселений;

победитель районного конкурса (одна кандидатура) может представляться для участия на республиканском конкурсе.

5. Порядок рассмотрения конкурсных заявок

5.1. Для организованного проведения конкурса решением главы района создается комиссия по проведению конкурса. Комиссия самостоятельно определяет регламент своей работы.

5.2. В ходе рассмотрения конкурсных заявок комиссия имеет право запрашивать у участников конкурса дополнительные сведения и разъяснения.

5.3. Для подтверждения собственных достижений представляются иные документы (перечни реализованных за последний период проектов, справки различных аттестационных комиссий, копии наградных документов и др.).

5.4. В приеме заявки может быть отказано в случаях, если она составлена не в соответствии с требованиями данного положения и если документы представлены не в полном объеме или с нарушением установленного срока.

5.5. В случае представления на конкурс единственной конкурсной заявки комиссия имеет право продлить срок подачи конкурсных заявок.

6. Подведение итогов конкурса

6.1. Решение по итогам конкурса принимается большинством голосов членов комиссии.

6.2. Решение комиссии является окончательным и не подлежит пересмотру.

6.3. Лауреаты конкурса награждаются специальными дипломами и кубками администрации Янтиковского района Чувашской Республики.

6.4. Итоги конкурса доводятся до общественности через средства массовой информации Янтиковского района Чувашской Республики, размещаются на сайте администрации района и представляются в Управление организационной работы Администрации Президента Чувашской Республики.