Законы и бизнес в России

Постановление главы Ядринской районной администрации ЧР от 08.02.2006 N 45 “Об усилении мероприятий по профилактике бешенства в Ядринском районе Чувашской Республики“

АДМИНИСТРАЦИЯ ЯДРИНСКОГО РАЙОНА

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 февраля 2006 г. N 45

ОБ УСИЛЕНИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ БЕШЕНСТВА

В ЯДРИНСКОМ РАЙОНЕ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

В связи с напряженной эпизоотической обстановкой по заболеваемости бешенством диких и домашних животных в ряде районов Чувашской Республики и Нижегородской области и возможностью заноса на территорию района, руководствуясь Законом Российской Федерации от 14.05.1993 N 4979-1 “О ветеринарии“, а также Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, Федеральным законом от 30.03.1999 N 52 “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“, постановлением Правительства Российской Федерации от 24.07.2000 N 554 “Об утверждении Положения о государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации и Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании“, постановлением Совета Министров
РСФСР от 23.09.1980 N 449 “Об упорядочении содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР“, Санитарными правилами СП 3.1.084-96, Ветеринарными правилами ВП 13.3.4.1100-96 “Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных. Общие положения“, Санитарными правилами СП.3.1.096-96, Ветеринарными правилами ВП 13.3.1103-96 “Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных. Бешенство“, решением Чувашской Республиканской санитарно-противоэпидемической комиссии от 07.06.2002 N 5, а также “Правилами содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах Чувашской Республики“, утвержденными постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 31.03.2004 N 66, и решением Ядринского районного Собрания депутатов Чувашской Республики от 28.05.2004 N 14 “Об утверждении Правил содержания собак и кошек в городе Ядрин и других населенных пунктах Ядринского района Чувашской Республики“ постановляю:

1. Рекомендовать председателю общества охотников и рыболовов “Ядринское“ Егорову М.Е., старшему егерю охотничьего хозяйства “Ядринское“ Скотникову П.К. организовать из числа опытных охотников одну бригаду по отлову и отстрелу бродячих собак, кошек и диких хищных животных.

2. Рекомендовать руководителям сельскохозяйственных предприятий района обеспечить работу животноводческих объектов по режиму предприятий закрытого типа, не допускать бродячих собак, кошек, диких хищных животных и посторонних лиц на территории ферм и обеспечить круглосуточную охрану.

3. Рекомендовать органам коммунального хозяйства, жилищно-эксплуатационным органам, администрациям рынков, мясо- и молокоперерабатывающих предприятий, магазинов, столовых, ресторанов, комендантам общежитий, домовладельцам содержать в надлежащем состоянии территории предприятий, рынков, свалки, площадки для мусора и других отходов, не допускать скопления безнадзорных собак и кошек в вышеперечисленных местах, принять меры, исключающие возможность проникновения безнадзорных животных в подвалы, на чердаки и в другие нежилые помещения.

4. Рекомендовать начальнику Ядринского
районного отдела внутренних дел провести инструктаж по технике безопасности с охотниками, которые будут заниматься отловом и отстрелом бродячих собак, кошек и диких хищных животных.

5. Гражданам, владельцам собак, рекомендовать провести перерегистрацию своих животных с последующей их иммунизацией против бешенства в ГУ “Ядринская районная станция по борьбе с болезнями животных“.

6. Руководителю Ядринского МПО ЖКХ и главам сельских поселений заключить договоры с бригадой охотников на отлов и отстрел собак, кошек и диких хищных животных и составить примерную смету расходов на финансирование этих мероприятий и предоставить проект примерной сметы в финансовый отдел Ядринской районной администрации.

7. Начальнику финансового отдела изыскать возможность финансирования Ядринского МПО ЖКХ и администраций сельских поселений для выполнения мероприятий по профилактике бешенства в районе в 2006 г.

8. Просить оказать содействие в контроле за исполнением настоящего постановления главного государственного ветеринарного инспектора, начальника ГУ “Ядринская районная станция по борьбе с болезнями животных“ Скобелева В.В. и главного специалиста Территориального отдела Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике в г. Новочебоксарск Воронова В.Н.

Глава Ядринского района

Е.М.ЯРАНСКИЙ