Законы и бизнес в России

Постановление Главного государственного санитарного врача по ЧР от 06.02.2006 N 2 “Об организации деятельности в области обеспечения радиационной безопасности населения“

Вступил в силу с 6 февраля 2006 года (последний абзац данного документа).

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

ПО ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 февраля 2006 г. N 2

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ

ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

Я, Главный государственный санитарный врач по Чувашской Республике, в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.11.2004 N 8 “Об организации деятельности в области обеспечения радиационной безопасности населения“, проанализировав состояние обеспечения радиационной безопасности населения от воздействия всех основных видов источников ионизирующего излучения: техногенных, медицинских и природных, по данным радиационно-гигиенической паспортизации и результатам представления форм государственного федерального статистического наблюдения за дозами облучения населения, установил, что по итогам осуществляемой с 1998
года радиационно-гигиенической паспортизации территории Чувашской Республики в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации “О порядке разработки радиационно-гигиенических паспортов организаций и территорий“ от 28 января 1997 г. N 93 радиационно-гигиеническая обстановка на территории республики по основным показателям радиационной безопасности персонала, работающего с источниками ионизирующего излучения, населения и окружающей среды на протяжении последних лет остается стабильной и оценивается как удовлетворительная. На территории республики реализована и действует Единая система учета и контроля индивидуальных доз облучения населения. Проводится оценка доз облучения населения от всех источников ионизирующего излучения, в том числе и от источников, поступающих в организм человека с пищевыми продуктами, питьевой водой, при вдыхании атмосферного воздуха и воздуха жилых помещений. Индивидуальная эффективная доза облучения населения составила 2,6 мЗв в год, что не превышает аналогичный показатель в Российской Федерации (3,7 мЗв) и соседних с республикой регионов. По-прежнему наибольший вклад в дозу облучения населения республики вносят природные источники ионизирующего излучения (до 78,6%) и медицинское облучение (до 24,8%). На долю всех иных источников приходится до 0,3%.

На территории Чувашской Республики 116 организаций и предприятий используют в своей деятельности источники ионизирующего излучения, из них 41 предприятие производственного характера, 65 медицинских и 10 иных учреждений.

Вместе с тем на начало 2006 года только 55% организаций и учреждений оформили санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии условий деятельности с источниками ионизирующего излучения государственным санитарным правилам и нормативам, в том числе 23 промышленных предприятия, 36 ЛПУ и 5 прочих учреждений.

Выявленные факты свидетельствуют о невыполнении предприятиями и организациями, использующими источники ионизирующего излучения, постановления Правительства Российской Федерации от 25.02.2004 N 107 “Об утверждении положения о лицензировании деятельности в
области использования источников ионизирующего излучения“, регламентирующего оформление лицензий на право деятельности в области использования источников ионизирующего излучения.

В целях дальнейшего снижения доз облучения населения и персонала до оптимально достижимых уровней облучения в соответствии с федеральными законами от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ и от 9 января 1996 года N 3-ФЗ “О радиационной безопасности населения“ постановляю:

1. Руководителям предприятий, организаций и учреждений, занимающихся деятельностью, размещением, эксплуатацией, техническим обслуживанием, хранением источников ионизирующего излучения:

1.1. Получить в течение 2006 года на деятельность с источниками ионизирующего излучения санитарно-эпидемиологическое заключение и лицензию.

1.2. Осуществлять индивидуальный дозиметрический контроль доз облучения персонала и их учет в соответствии с формами государственного федерального статистического наблюдения.

1.3. Обеспечить своевременное оформление заказов-заявок на приобретение источников ионизирующего излучения и согласование размещения вновь приобретенных источников ионизирующего излучения, в том числе рентгеновской аппаратуры в Территориальном управлении Роспотребнадзора по Чувашской Республике.

1.4. Представлять ежегодно в срок до 20 января радиационно-гигиенические паспорта и статистические отчетные формы в установленные сроки.

2. Руководителям строительных и подрядных организаций:

2.1. Принять меры для обеспечения контроля за радиационной безопасностью от воздействия природных источников ионизирующего излучения населения при отводе земельных участков под строительство жилых, общественных и производственных зданий и приемке в эксплуатацию жилых и общественных зданий.

2.2. Принять меры для обеспечения контроля за радиационной безопасностью от воздействия природных источников ионизирующего излучения населения при производстве и использовании строительных материалов, минерального сырья.

3. Министру здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Суслоновой Н.В., главам районных и городских администраций предусмотреть в 2006 году замену морально и технически изношенного рентгенологического оборудования в учреждениях здравоохранения.

4. Министру здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Суслоновой
Н.В.:

4.1. Разработать Концепцию развития лучевой диагностики по дальнейшему снижению доз облучения населения и замене устаревшего рентгенодиагностического оборудования на “низкодозовую“ аппаратуру, в первую очередь, для детских, ортопедических и туберкулезных больниц и диспансеров как наиболее облучаемой группы населения.

4.2. Предусмотреть приборные и программно-аппаратные оснащения группы радиационного контроля ГУЗ “Республиканский медицинский центр“.

4.3. Организовать учет и вести анализ доз медицинского облучения пациентов в медицинских учреждениях независимо от их ведомственной подчиненности.

5. Главным врачам лечебно-профилактических учреждений:

5.1. Принять меры по обеспечению в установленном порядке контроля и учета индивидуальных доз облучения медицинского персонала, непосредственно работающего с источниками ионизирующего излучения, и пациентов.

5.2. Организовать информирование пациентов о дозах облучения при проведении медицинских рентгенологических процедур.

5.3. Провести анализ доз облучения пациентов и разработать на 2006 год и перспективу до 2010 года мероприятия по снижению доз облучения пациентов при использовании источников ионизирующего излучения в медицинских целях.

5.4. Не допускать приобретение и использование рентгенодиагностической аппаратуры без санитарно-эпидемиологического заключения и определителя доз облучения пациентов при рентгеноскопических исследованиях.

5.5. Организовать периодическую (один раз в 2 года) проверку технических эксплуатационных параметров рентгеновских аппаратов со сроком эксплуатации более 10 лет и защитной эффективности средств радиационной защиты персонала и пациентов.

6. Главному врачу ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике“ Ямалтдинову Р.К.:

6.1. Обеспечить осуществление мониторинговых радиационных исследований проб среды обитания человека согласно ежегодному плану-заданию; сбор, обобщение и анализ полученных данных и использование их для социально-гигиенического мониторинга.

6.2. Проводить сбор и обобщение данных статистического наблюдения с заполнением отчетных форм и формировать республиканскую базу данных дозовых нагрузок на население.

7. Директору ГУ “Чувашский республиканский радиологический центр“ Минприроды Чувашии Скворцову С.Е. обеспечить проведение мониторинга состояния радиационной безопасности
окружающей среды и использовать данные мониторинга в составлении радиационно-гигиенических паспортов территорий.

8. Предложить директору ГУП “Медтехника“ Коршунову А.В. приобрести в 2006 году необходимое оборудование для надлежащего технического обслуживания источников ионизирующего излучения (генерирующих).

Постановление вступает в силу с момента подписания.

Е.Ф.РАБОТАЕВ