Законы и бизнес в России

Решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 02.02.2006 по делу N А79-14499/2005 <О прекращении производства по делу по иску к администрации города Чебоксары Чувашской Республики, г. Чебоксары, о признании права собственности>

Постановлением ФАС Волго-Вятского округа от 08.08.2006 по делу N А79-14499/2005 данное решение оставлено без изменения.

Определением Арбитражного суда ЧР от 25.01.2007 по делу N А79-14499/2005 отказано в пресмотре данного решения.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 2 февраля 2006 г. по делу N А79-14499/2005

(извлечение)

Арбитражный суд в составе судьи, при ведении протокола судебного заседания судьей, рассмотрев в судебном заседании дело по иску администрации города Чебоксары Чувашской Республики, г. Чебоксары, к обществу с ограниченной ответственностью “Рассвет“, г. Чебоксары, третьи лица - открытое акционерное общество “Чебоксарские строители“, г. Чебоксары, Чебоксарская природоохранная межрайонная прокуратура, г. Чебоксары, о сносе самовольного строения по иску общества с ограниченной ответственностью “Рассвет“,
г. Чебоксары, к администрации города Чебоксары Чувашской Республики, г. Чебоксары, о признании права собственности, при участии представителей сторон,

установил:

администрация города Чебоксары обратилась в арбитражный суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Рассвет“ о сносе самовольного строения - кафе “Дилижан“.

Исковые требования мотивированы тем, что на основании договора купли-продажи нежилых зданий от 15.09.2003 ООО “Рассвет“ приобрело в собственность расположенные по проезду Дорожному, 12, складское помещение (литера И) и одноэтажное кирпичное здание, входящее в состав производственно-технологического комплекса - отстойник промстоков (литера Ж). Кафе “Дилижан“, расположенное на земельном участке по проезду Дорожному, 12, было возведено ООО “Рассвет“ самовольно на земельном участке, ранее предоставленном ОАО “Честр“ под складские помещения и производственную базу УПТК ОАО “Честр“. Спорное строение нарушает права истца по распоряжению земельным участком.

Общество с ограниченной ответственностью “Рассвет“, г. Чебоксары, также обратилось в арбитражный суд с иском к администрации города Чебоксары Чувашской Республики, г. Чебоксары, о признании права собственности на незавершенный строительством объект - помещение закусочной “Дилижан“, расположенное по адресу: г. Чебоксары, Дорожный проезд, 12.

Исковые требования мотивированы тем, что в 2000 году ООО “Рассвет“ возведен торговый павильон - закусочная “Дилижан“ на 25 посадочных мест, расположенный вдоль железобетонного забора УПТК “Честр“. Объект является временным сборно-разборным сооружением из металлического каркаса с внутренней и внешней облицовкой панелью. Проектирование и строительство закусочной “Дилижан“ истцом произведено не самовольно, а в соответствии с действующим законодательством, в связи с чем просит признать право собственности на объект.

Согласно части 2 статьи 130 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела объединены в одно производство для совместного рассмотрения.

В ходе рассмотрения дела представитель Администрации г. Чебоксары иск о
сносе самовольно возведенного строения поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

В ходе судебного разбирательства общество с ограниченной ответственностью “Рассвет“ отказалось от иска о признании права собственности на объект недвижимости.

По правилам ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе до принятия судебного акта по существу отказаться от иска полностью либо частично.

Судом принят отказ от иска, поскольку он не противоречит закону и не нарушает права других лиц.

Производство по делу по иску общества с ограниченной ответственностью “Рассвет“ подлежит прекращению в соответствии с ч. 2 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно ч. 3 ст. 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Представитель ОАО “Рассвет“ иск Администрации г. Чебоксары о сносе самовольного строения не признала по основаниям, изложенным в отзыве на исковое заявление. Суду пояснила, что кафе является временным сооружением из легких конструкций и не относится к недвижимому имуществу, для создания которого установлен определенный порядок, следовательно, нормы ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации к нему неприменимы. Кафе является временным сооружением, следовательно ООО “Рассвет“ не обязано было получать разрешение на выполнение строительно-монтажных работ в соответствии с требованиями СНиП 3.01.01-85 и Градостроительного кодекса.

Кафе возведено при наличии всех разрешений, необходимых для установки временного сооружения, в том числе с согласия Администрации. Так, земельный участок под кафе предоставлен ООО “Рассвет“ арендатором данного участка - ОАО “Честр“, о чем свидетельствует письмо УПТК ОАО “Честр“ от 17.02.2000. Проект строительства торгового павильона
прошел согласование во всех инстанциях. На основании утвержденного проекта ООО “Рассвет“ возвело кафе “Дилижан“. Администрация выразила согласие по поводу открытия кафе, выдавая лицензию на право розничной торговли алкогольной продукцией, согласовывая режим работы.

Первоначально земельный участок был выделен ОАО “Честр“ в 2000 году. На основании договора купли-продажи недвижимого имущества ООО “Рассвет“ приобрело два нежилых здания (литера И, Ж), расположенные по адресу: г. Чебоксары, пр. Дорожный, 12. Данные объекты расположены на земельном участке площадью 35932 кв. м, предоставленном ОАО “Честр“ на правах аренды. В соответствии с п. 8 договора продавец передал покупателю право аренды части земельного участка площадью 2020 кв. м.

Полагают, что в силу ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации и п. 3 ст. 552 Гражданского кодекса Российской Федерации ООО “Рассвет“ приобрело право аренды земельного участка, площадью 2020 кв. м. Кафе “Дилижан“ расположено именно на данном земельном участке.

Представитель ОАО “Честр“ иск поддержала, суду пояснила, что ссылка ответчика о приобретении права аренды несостоятельна. ОАО “Честр“ продало два объекта, расположенных на земельном участке площадью 2020 кв. м, спорный объект ответчик построил за пределами этого участка, что подтверждается Планом земельных участков и техническим паспортом. Правом аренды на земельный участок обладает ОАО “Честр“. ООО “Рассвет“ не вправе говорить о праве на землю. Они не платят арендную плату и не возмещают расходов по оплате арендной платы. Здание возведено без надлежаще оформленной документации.

Представитель Чебоксарской природоохранной межрайонной прокуратуры г. Чебоксары в отзыве просит рассмотреть дело без их участия.

Выслушав представителей сторон, 3-е лицо, исследовав материалы дела, суд установил.

В 2000 году ООО “Рассвет“ возведен торговый павильон-кафе “Дилижан“ на 25 посадочных мест, расположенный
вдоль железобетонного забора УПТК “Честр“ по адресу: г. Чебоксары, пр. Дорожный, 12.

Установлено, что земельный участок площадью 35932 кв. м, на котором находится кафе “Дилижан“ по договору N 2/741-к от 11.01.1999 предоставлен ОАО “Честр“ в аренду сроком на 10 лет.

Администрация г. Чебоксары обратилась с иском о сносе данного строения, как самовольно возведенного.

В соответствии со ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет.

В ходе рассмотрения дела установлено, что кафе “Дилижан“, находящееся по адресу: г. Чебоксары, пр. Дорожный, д. 12, расположено на земельном участке, который обществу с ограниченной ответственностью “Рассвет“ не отведен в установленном законом порядке.

На день принятия судебного акта доказательства предоставления ответчику земельного участка под сооружение, как того требует ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не представлены.

Доводы ответчика о том, что кафе не является объектом недвижимости, следовательно, ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации не может быть применена, судом не принимаются в виду следующего.

По правилам ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является и иное строение, сооружение, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами.

Факт наличия сооружения подтверждается: письмом МУП “БТИ и ПЖФ“ от 14.11.2005, где говорится, что кафе “Дилижан“ является строением из легких конструкций; письмом N
2201 от 16.09.2004, в котором Управление архитектуры и градостроительства указывает на возведение объекта - временного сборно-разборного сооружения, в соответствии с проектом (л.д. 22, 30); пояснениями представителя истца о возведении объекта при наличии разрешений всех инстанций.

Суд считает несостоятельными и доводы представителя ответчика о возведении объекта в соответствии с требованиями закона, о предоставлении ему земельного участка.

В соответствии со ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Однако, доказательства предоставления земельного участка ООО “Рассвет“, возведения объекта в соответствии с требованиями закона, отсутствуют.

Не представлены и доказательства о приобретении ответчиком права аренды земельного участка площадью 2020 кв. м, расположения кафе “Дилижан“ именно на данном земельном участке.

Из предоставленных 3-м лицом плана земельного участка и технического паспорта, и пояснений представителя ОАО “Честр“ следует, что кафе “Дилижан“ находится за пределами земельного участка площадью 2020 кв. м, находящегося под объектами литера И, литера Ж по пр. Дорожному, 12, г. Чебоксары.

В связи с изложенным требования Администрации г. Чебоксары суд признает обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Представителем истца после перерыва в судебном заседании заявлено ходатайство об отложении слушания по делу в связи с болезнью директора ООО “Рассвет“, которая не может присутствовать на заседании.

Ходатайство отклонено ввиду следующего.

Неявка одного из представителей юридического лица не является основанием для отложения слушания по делу. Интересы ответчика в суде представляет Данилова О.Г. по доверенности от 05.12.2005. До перерыва в судебном заседании руководитель ООО “Рассвет“ - Манукян М.С. участие не принимала.

Кроме того, истек срок, установленный нормами Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для рассмотрения
дела по существу.

Расходы по государственной пошлине суд относит на ответчика по правилам ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. При подаче иска о признании права собственности общества с ограниченной ответственностью “Рассвет“ не оплатило государственную пошлину.

Руководствуясь статьями 110, 150, 167 - 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

производство по делу по иску общества с ограниченной ответственностью “Рассвет“, г. Чебоксары, к администрации города Чебоксары Чувашской Республики, г. Чебоксары о признании права собственности прекратить.

Обязать общество с ограниченной ответственностью “Рассвет“, г. Чебоксары, снести самовольно возведенное сооружение - кафе “Дилижан“, расположенное по адресу: г. Чебоксары, пр. Дорожный, 12.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в арбитражный суд апелляционной инстанции.