Законы и бизнес в России

Решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 31.01.2006 по делу N А79-2940/2005 <Об отказе в удовлетворении иска о признании торгов недействительными>

Постановлением ФАС Волго-Вятского округа от 29.05.2006 по делу N А79-2940/2005 данное решение оставлено без изменения.

--------------------------------

Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда ЧР от 04.04.2006 по делу N А79-2940/2005 данное решение оставлено без изменения.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 31 января 2006 г. по делу N А79-2940/2005

(извлечение)

Арбитражный суд в составе: судьи, при ведении протокола судебного заседания судьей, при участии представителя ответчика, рассмотрев в заседании суда дело по иску индивидуального предпринимателя Дельман Александра Ильича к Министерству промышленности и энергетики Чувашской Республики о признании торгов недействительными,

установил:

предприниматель Дельман Александр Ильич (далее - Предприниматель) обратился в арбитражный суд с иском к Министерству промышленности и энергетики Чувашской Республики о
признании недействительными торгов, проведенных 18 - 28 марта 2005 года, указав следующее.

Исковые требования мотивированы тем, что торги проведены с нарушением требований Закона Чувашской Республики “О поставках товаров, выполнении работ, оказании услуг для государственных нужд Чувашской Республики“, Порядка размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказании услуг для государственных нужд Чувашской Республики, утвержденного постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 18 июля 2002 года N 197, Федерального закона “О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд“, Гражданского кодекса Российской Федерации, Бюджетного кодекса Российской Федерации.

В ходе судебного заседания 24.05.2005 истец исковые требования поддержал в полном объеме, дополнительно указал, что решение Минпромэнерго о проведении конкурса (торгов) согласно объявлениям, опубликованным в газете “Советская Чувашия“ от 04.03.2005 и 30.03.2005, а также итоги конкурса от 28.03.2005 являются незаконными, препятствуют истцу как предпринимателю реализовывать свои права на осуществление законной предпринимательской деятельности и является незаконным по следующим основаниям.

Так, Минпромэнерго Чувашской Республики объявило о проведении торгов (конкурса) и провело их с нарушением требований, установленных пунктом 2 статьи 48 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 16 Федерального закона “О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд“ сроков, поскольку объявление о проведении торгов было опубликовано лишь 04.03.2005.

Конкурсная документация содержит условия, противоречащие пункту 2 статьи 12 Федерального закона “О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд“, пункту 4.1 Порядка размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Чувашской Республики, утвержденного постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 18 июля
2002 года N 197.

В извещении о проведении конкурса в нарушении статьи 12 Федерального закона “О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд“ не указаны критерии (требования) и порядок оценки квалификации поставщиков, порядок, сроки и размер оплаты, взимаемой организаторами конкурса, в случае установления таковой, вид и количество поставляемых товаров и месте их доставки.

Также Минпромэнерго объявлено о проведении торгов в отношении поставок продукции, не являющимися государственными нуждами Чувашской Республики, как это предусмотрено статьей 1 Закона Чувашской Республики “О поставках товаров, выполнении работ, оказании услуг для государственных нужд Чувашской Республики“ и пункта 1 Порядка. А также торги проведены в отношении государственных нужд, которые в установленном порядке были проведены уже (ГИБДД), т.е. ранее оспариваемых торгов 19 - 23.03.2005.

18.03.2005 при вскрытии конвертов с конкурсными заявками была объявлена информация о наименовании и адресе каждого участника конкурса, цены конкурсных заявок, размере фиксированной скидки, предоставленной участниками, информация об изменениях и отзыве конкурсных заявок, наличии или отсутствии необходимо обеспечения конкурсных заявок и все другие сведения.

При этом, общество с ограниченной ответственностью “Лукойл-Волганефтепродукт“ участвовало в торгах и представило конкурсную заявку без предоставления какой-либо гарантии обеспечения конкурсной заявки. Однако такая конкурсная заявка конкурсной комиссией была принята, а в последующем общество с ограниченной ответственностью “Лукойл-Волганефтепродукт“ было объявлено победителем торгов, проведенных Минпромэнерго 18 - 28.03.2005.

Между тем, фактически обеспечение конкурсной заявки этим обществом было предоставлено конкурсной комиссии лишь 24.03.2005. Решением Арбитражного суда Чувашской Республики от 12.05.2005 исковые требования о признании незаконным пункта 2 протокола от 28.03.2005 N 3-Б заседания конкурсной комиссии были отклонены. Из этого следует, что неотстранение
общества с ограниченной ответственностью “Лукойл-Волганефтепродукт“ от торгов являлось незаконным.

В этом случае указанное решение суда свидетельствует о том, что торги фактически прошли только при одном участнике - ОАО “Чувашнефтепродукт“, что согласно законодательству о проведении торгов является недопустимым.

На данное судебное заседание представитель истца не явился, направил в адрес суда заявление о рассмотрении дела без его участия по имеющимся в деле доказательствам.

Суд полагает возможным разрешить спор в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Ответчик исковые требования не признал, указав, что права истца в данном случае не затронуты, в связи с чем полагает необходимым в удовлетворении исковых требований отказать.

Заслушав доводы ответчика, изучив материалы дела, суд установил следующее.

Согласно статье 449 Гражданского кодекса Российской Федерации торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица.

Кроме того, статьей 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Между тем, по мнению суда, в данном конкретном случае законные права и интересы истца по настоящему делу как предпринимателя не затрагиваются.

Так, в республиканской газете “Советская Чувашия“ от 04.03.2005 Минпромэнерго Чувашской Республики разместило объявление о проведении государственных торгов на поставку бензина автомобильного и дизельного топлива для государственных и муниципальных нужд Чувашской Республики на 2005 год. Порядок проведения торгов, назначенных на 18.03.2005, определялся Конкурсной документацией, утвержденной Минпромэнерго Чувашской Республики 11.03.2005.

Указанные торги проводились в интересах заказчиков - органов исполнительной власти, муниципальных образований и хозяйствующих субъектов Чувашской Республики, поименованных в таблице N 1 приложений к Конкурсной документации,
и в соответствии с разделом 3 (т. 1, л.д. 111) Положения о Министерстве промышленности и энергетики Чувашской Республики, утвержденного постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 15.05.2004 N 107. По итогам конкурса предусмотрено заключение заказчиками с организацией-победителем договоров на поставку автомобильного бензина и дизельного топлива, оплата которых должна производиться за счет бюджетных средств, выделенных заказчикам по смете расходов.

Индивидуальный предприниматель Дельман А.И. направил для участия в конкурсе заявку, которая вместе с заявками других участников была вскрыта конкурсной комиссией 18.03.2005.

Как следует из материалов дела N А79-2780/2005 после вскрытия запечатанных конвертов конкурсная комиссия в процессе предварительного изучения представленной Предпринимателем заявки установила (пункт 2 протокола от 28.03.2005 N 3-Б), что обеспечением этой заявки явился договор поручительства от 18.03.2005, подписанный обществом с ограниченной ответственностью “Торгово-промышленная топливная компания “Волганефтьхолдинг“. Указанная форма обеспечения не отвечала требованиям пункта 15 Конкурсной документации и была расценена организатором конкурса как неприемлемая, в связи с чем данная конкурсная заявка отклонена.

Письмом от 29.03.2005 N 05/20-630 Минпромэнерго Чувашской Республики информировало Предпринимателя о том, что решением конкурсной комиссии от 28.03.2005 его заявка отклонена, как не отвечающая требованиям Конкурсной документации.

Не согласившись с данным решением, Дельман А.И. обратился в суд с исковыми требованиями о признании недействительными письма от 29.03.2005 N 05/20-630 и пункта 2 протокола заседания конкурсной комиссии N 3-Б от 28.03.2005, незаконными действий по изданию указанных документов.

Постановлением Федерального Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 16.12.2005 по данному делу выводы конкурсной комиссии и принятое ею решение были признаны соответствующими положениям пункта 25 Конкурсной документации, в связи с чем решение от 12.05.2005 и постановление апелляционной инстанции от 19.09.2005 Арбитражного суда
Чувашской Республики по делу N А79-2780/2005 были оставлены без изменения.

В силу положений части 2 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.

Поскольку вопрос об обоснованности отклонения заявки истца на участие в конкурсе уже было предметом рассмотрения в рамках дела N А79-2780/2005, то данное обстоятельство имеет преюдициальное значение и при разрешении настоящего спора.

Исходя из вышеуказанного, результаты открытого конкурса (торгов) на поставку бензина автомобильного и топлива дизельного для государственных и муниципальных нужд Чувашской Республики на 2005 год, проведенного Минпромэнерго Чувашской Республики 18 - 28 марта 2005 права и законные интересы Предпринимателя не затрагивают.

Кроме того, учитывая все имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к выводу, что итоги открытого конкурса (торгов), проведенные Минпромэнерго, соответствуют требованиям действующего законодательства, а именно положениям Закона Чувашской Республики “О поставках товаров, выполнении работ, оказании услуг для государственных нужд Чувашской Республики“, Порядка размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Чувашской Республики, утвержденного Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 18.07.2002 N 197, а также положениям Федерального закона “О конкурсах на размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ оказание услуг для государственных нужд“. Торги проведены в установленные сроки. При этом, конкурсная документация, содержащая условия проведения настоящего открытого конкурса (торгов), соответствует требованиям действующего законодательства. Не противоречат этим нормам и требованиям и положения пункта 24 конкурсной документации.

Учитывая вышеизложенное, требования Предпринимателя подлежат отклонению в полном объеме.

Расходы по государственной пошлине в данном случае
подлежат возложению на истца по делу, однако в силу пункта 2 части 2 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации он от уплаты освобожден.

Суд также полагает необходимым отменить обеспечительные меры, принятые определением Арбитражного суда Чувашской Республики от 21.04.2005.

Руководствуясь статьями 167 - 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

в удовлетворении исковых требований предпринимателя Дельман А.И. к Министерству промышленности и энергетики Чувашской Республики о признании торгов недействительными - отказать.

Обеспечительные меры, принятые определением Арбитражного суда Чувашской Республики от 21.04.2005 в части - приостановления исполнения решения конкурсной комиссии Министерства промышленности и энергетики Чувашской Республики от 28.03.2005 по итогам проведенного открытого конкурса на поставку бензина автомобильного и топлива дизельного для государственных и муниципальных нужд Чувашской Республики на 2005 год в отношении государственных контрактов на поставку бензина автомобильного и топлива дизельного для государственных и муниципальных нужд Чувашской Республики, заключенных предпринимателем Дельман А.И. ранее проведенных торгов (конкурса) 18 - 28 марта 2005 года - подлежат отмене в полном объеме.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в арбитражный суд апелляционной инстанции.