Законы и бизнес в России

Решение Собрания депутатов Ибресинского района ЧР от 31.01.2006 N 6/1 “О порядке оплаты разницы стоимости излишней площади, предоставляемой гражданам по программе “Переселение граждан Ибресинского района из ветхого и аварийного жилищного фонда“

Утратил силу в связи с изданием Решения Собрания депутатов Ибресинского района ЧР от 30.03.2006 N 7/7.

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ ИБРЕСИНСКОГО РАЙОНА

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

РЕШЕНИЕ

от 31 января 2006 г. N 6/1

О ПОРЯДКЕ ОПЛАТЫ РАЗНИЦЫ СТОИМОСТИ

ИЗЛИШНЕЙ ПЛОЩАДИ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМОЙ ГРАЖДАНАМ ПО ПРОГРАММЕ

“ПЕРЕСЕЛЕНИЕ ГРАЖДАН ИБРЕСИНСКОГО РАЙОНА ИЗ ВЕТХОГО И

АВАРИЙНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА“

Собрание депутатов решает:

1. Утвердить порядок оплаты разницы стоимости излишней площади, предоставляемой гражданам по программе “Переселение граждан Ибресинского района из ветхого и аварийного жилищного фонда“ (прилагается).

2. Контроль над выполнением решения возложить на начальника отдела строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации района Пименова В.Г.

Глава Ибресинского района

А.И.ПЕТРОВ

Утвержден

решением

Собрания депутатов

Ибресинского района

Чувашской Республики

от 31.01.2006 N 6/1

ПОРЯДОК

ОПЛАТЫ РАЗНИЦЫ СТОИМОСТИ ИЗЛИШНЕЙ ПЛОЩАДИ,

ПРЕДОСТАВЛЯЕМОЙ ГРАЖДАНАМ ПО ПРОГРАММЕ

“ПЕРЕСЕЛЕНИЕ ГРАЖДАН ИБРЕСИНСКОГО РАЙОНА
ИЗ

ВЕТХОГО И АВАРИЙНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА“

1. Оплата разницы излишней площади, предоставляемой гражданам, занимающим жилое помещение по договорам социального найма в домах муниципального жилищного фонда, подлежащих сносу в связи с аварийностью, ветхостью, угрозой жизни и здоровью, изъятием земельного участка для государственных и муниципальных нужд.

Если нанимателю и членам его семьи, проживающим в сносимом доме, предоставляется жилое помещение, превышающее общую площадь занимаемого жилого помещения, то разница в размере 30% между общей площадью предоставляемого жилого помещения и жилого помещения в сносимом доме оплачивается нанимателем и членами его семьи собственными средствами по социальной стоимости 1 квадратного метра жилого помещения, утверждаемой ежегодно Кабинетом Министров Чувашской Республики. Собственные средства вносятся в отдел бухгалтерского учета администрации района с последующим перечислением указанных средств в бюджет района для дальнейшего использования их на переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда.

2. Оплата разницы излишней площади, предоставляемой гражданам - собственникам жилых помещений в домах муниципального жилищного фонда, подлежащих сносу в связи с аварийностью или ветхостью, угрозой жизни и здоровью.

Начисление выкупной цены собственного жилого помещения в муниципальном жилом фонде, подлежащем сносу, для определения стоимости жилого помещения, предоставляемого собственнику, производится следующим образом.

Выкупная цена жилого помещения, находящегося в собственности гражданина, являющегося единственным жилым помещением для проживания собственника и членов его семьи, определяется как произведение общей площади собственного жилого помещения и социальной стоимости 1 квадратного метра жилого помещения, утверждаемой ежегодно Кабинетом Министров Чувашской Республики.

При наличии у собственника или членов его семьи другого жилого помещения для проживания, не превышающего общую площадь жилого помещения в сносимом доме, выкупная цена определяется как произведение социальной стоимости 1 квадратного метра жилого помещения,
утверждаемой ежегодно Кабинетом Министров Чувашской Республики, на разницу между общей площадью жилого помещения в доме, подлежащем сносу, и общей площадью жилого помещения, имеющегося у собственника или членов его семьи.

Выкупная цена определяется в соответствии со статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, если другое жилое помещение, имеющееся у собственника или членов его семьи, превышает общую площадь жилого помещения в сносимом доме, либо выкупная цена, начисленная в соответствии с п. 2 настоящей статьи, меньше реальной, либо собственник отказывается от получения жилого помещения в пользу получения денежных средств.

Разница в размере 30% между стоимостью предоставляемого жилого помещения и начисленной выкупной ценой за жилое помещение в сносимом доме вносится в отдел бухгалтерского учета администрации района после подписания собственником и администрацией района соглашения о выкупе с последующим перечислением указанных средств в бюджет района для дальнейшего использования их на переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда.