Законы и бизнес в России

Решение Шумерлинского городского Собрания депутатов ЧР от 26.01.2006 N 40 “Об утверждении Положения о порядке назначения и проведения опроса граждан города Шумерля“

Вступает в силу со дня официального опубликования в местных средствах массовой информации (пункт 2 данного документа).

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ ГОРОДА ШУМЕРЛЯ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

РЕШЕНИЕ

от 26 января 2006 г. N 40

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ

И ПРОВЕДЕНИЯ ОПРОСА ГРАЖДАН ГОРОДА ШУМЕРЛЯ

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом города Шумерля Собрание депутатов города Шумерля решило:

1. Утвердить Положение о порядке назначения и проведения опроса граждан города Шумерля в редакции приложения к настоящему решению.

2. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования в местных средствах массовой информации.

3. Контроль за выполнением настоящего решения
возложить на комиссию по законности, правопорядку, депутатской этике и местному самоуправлению Собрания депутатов города Шумерля.

Глава города Шумерля

В.М.САДЫРГА

Приложение

к решению

Собрания депутатов

города Шумерля

от 26.01.2006 N 40

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ПРОВЕДЕНИЯ ОПРОСА

ГРАЖДАН ГОРОДА ШУМЕРЛЯ

Настоящее Положение о порядке назначения и проведения опроса граждан города Шумерля (далее - Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом города Шумерля и определяет порядок подготовки, проведения, установления и рассмотрения результатов опроса граждан города Шумерля как одной из форм непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления.

I. Общие положения

Статья 1. Понятие опроса граждан

1. Под опросом граждан (далее - опрос) понимается способ выявления мнения населения города Шумерля и его учета при принятии решений органами местного самоуправления города Шумерля и должностными лицами местного самоуправления города Шумерля, а также органами государственной власти.

2. Результаты опроса граждан носят рекомендательный характер.

3. В опросе граждан имеют право участвовать жители города Шумерля, обладающие избирательным правом.

4. Жители города Шумерля участвуют в опросе граждан на равных основаниях. Каждый участник опроса обладает одним голосом и участвует в опросе непосредственно.

5. Какие-либо прямые или косвенные ограничения прав граждан на участие в опросе в зависимости от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям не допускаются.

6. Участие в опросе граждан является свободным и добровольным. В ходе опроса никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

7. Подготовка, проведение и установление результатов опроса осуществляются на основе принципов законности, открытости и гласности.

8. Органы и должностные лица
местного самоуправления города Шумерля обязаны содействовать населению в реализации права на участие в опросе.

Статья 2. Вопросы, предлагаемые при проведении опроса граждан

1. На опрос граждан могут быть вынесены вопросы, непосредственно затрагивающие интересы жителей города Шумерля по месту их проживания и отнесенные законодательством Российской Федерации, Чувашской Республики, Уставом города Шумерля к вопросам местного значения.

2. Содержание вопроса (вопросов), выносимого (выносимых) на опрос, не должно противоречить федеральному законодательству, законодательству Чувашской Республики, Уставу города Шумерля и нормативным правовым актам.

3. Вопрос, выносимый на опрос, должен быть сформулирован таким образом, чтобы исключить его множественное толкование.

Статья 3. Территория проведения опроса граждан

Опрос граждан может проводиться одновременно на всей территории города Шумерля, а также на части его территории.

Статья 4. Финансирование опроса граждан

Финансирование мероприятий, связанных с подготовкой и проведением опроса, осуществляется:

а) за счет средств бюджета города Шумерля - при проведении опроса по инициативе органов местного самоуправления города Шумерля;

б) за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации - при проведении опроса по инициативе органов государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации.

II. Порядок проведения опроса граждан

и установления его результатов

Статья 5. Инициатива проведения опроса граждан

1. Опрос граждан проводится по инициативе:

- Собрания депутатов города Шумерля или главы города Шумерля по вопросам местного значения;

- органов государственной власти Чувашской Республики - для учета мнения граждан об изменении целевого назначения земель города Шумерля для объектов регионального и межрегионального значения.

2. Инициатива представительного органа муниципального образования города Шумерля о проведении опроса может исходить от депутатов или комиссий Собрания депутатов города Шумерля.

Такая инициатива выражается в принятии указанными органами или должностными лицами соответствующего акта.

3. Граждане и их объединения вправе обратиться в Собрание депутатов города
Шумерля или к главе города Шумерля с предложением о проведении опроса, которое рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 32 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“.

Статья 6. Назначение опроса граждан

1. Решение о назначении опроса граждан принимается Собранием депутатов города Шумерля не позднее чем через 30 дней после принятия акта, принятого в соответствии с пунктом 1 статьи 5 настоящего Положения. Опрос граждан должен быть проведен не позднее чем через 20 дней с момента его назначения.

2. Решение о назначении опроса граждан считается принятым, если за него проголосовало более половины депутатов Собрания депутатов города Шумерля.

3. Решение Собрания депутатов города Шумерля о назначении опроса граждан должно быть опубликовано (обнародовано) в течение 5 дней с момента его принятия.

Такое решение должно определить:

- дату и сроки проведения опроса;

- формулировку вопроса (вопросов), предлагаемого (предлагаемых) при проведении опроса;

- методику проведения опроса;

- форму опросного листа;

- минимальную численность жителей города Шумерля, участвующих в опросе.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

5. Жители города Шумерля должны быть проинформированы о проведении опроса не менее чем за 10 дней до его проведения.

Статья 7. Комиссия по проведению опроса

1. Подготовку и проведение опроса граждан осуществляет Комиссия по проведению опроса граждан (далее - Комиссия).

2. Комиссия состоит из 7 человек, которые назначаются Собранием депутатов города Шумерля.

3. В состав Комиссии в обязательном порядке включаются представители администрации города Шумерля, Собрания депутатов города Шумерля, а также представители общественности территории, на которой проводится опрос.

4. Председатель Комиссии избирается открытым голосованием на первом заседании из числа членов Комиссии.

5. Деятельность Комиссии осуществляется на основе
коллегиальности. Заседание Комиссии считается правомочным, если в нем приняли участие не менее половины от установленного числа членов Комиссии.

Статья 8. Полномочия Комиссии по проведению опроса

1. Комиссия:

а) организует исполнение настоящего Положения при проведении опроса и обеспечивает его соблюдение;

б) осуществляет контроль за соблюдением прав граждан города Шумерля на участие в опросе;

в) не позднее чем за 10 дней до проведения опроса оповещает жителей города Шумерля о дате и сроках, времени, методике проведения опроса, вопросах, предлагаемых при проведении опроса, форме опросного листа, своем местонахождении, номере телефона и иных необходимых сведениях;

г) обеспечивает изготовление опросных листов по форме, указанной в решении Собрания депутатов города Шумерля;

д) совместно с органами территориального общественного самоуправления города Шумерля организует сбор подписей при опросе;

е) составляет списки участников опроса при проведении открытого поименного опроса; составляет список лиц, осуществляющих сбор подписей;

ж) устанавливает итоги опроса и обнародует их;

з) по вопросам материально-технического и организационного обеспечения сотрудничает с ответственным структурным подразделением администрации города Шумерля;

и) осуществляет иные полномочия.

2. Комиссия в рамках своей компетенции взаимодействует с органами местного самоуправления и должностными лицами города Шумерля, общественными объединениями, территориальным общественным самоуправлением города Шумерля, местными средствами массовой информации.

3. Деятельность членов Комиссии осуществляется на общественных началах.

4. Материально-техническое и организационное обеспечение деятельности Комиссии осуществляется администрацией города Шумерля.

5. Полномочия Комиссии прекращаются после официального опубликования результатов рассмотрения опроса уполномоченным должностным лицом или органом местного самоуправления города Шумерля.

Статья 9. Процедура проведения опроса граждан

1. Опрос производится путем заполнения опросного листа в период и время, определенные в решении Собрания депутатов города Шумерля о назначении опроса.

2. Лицо, осуществляющее опрос, обязано ознакомить опрашиваемого с вопросами, предлагаемыми при проведении опроса.

3. В конце каждого
дня в течение всего срока проведения опроса заполненные опросные листы доставляются лицами, осуществляющими опрос, в Комиссию.

Статья 10. Установление результатов опроса граждан

1. В первый день после даты окончания опроса члены Комиссии подсчитывают результаты опроса путем обработки полученных данных, содержащихся в опросных листах. На основании полученных результатов составляется протокол. В протоколе указываются:

а) номер экземпляра протокола;

б) дата составления протокола;

в) сроки проведения опроса: даты начала и окончания;

г) территория опроса;

д) формулировка вопросов, предлагаемых при проведении опроса;

е) число граждан, обладающих правом на участие в опросе и проживающих на соответствующей территории, на которой проводился опрос;

ж) число граждан, принявших участие в опросе;

з) результат опроса;

и) фамилия, имя, отчество и подпись всех членов комиссии, председателя Комиссии.

2. Если опрос проводился по нескольким вопросам, то подсчет результатов и составление протокола по каждому вопросу производится отдельно.

3. Недействительными признаются записи в опросном листе, по которым невозможно достоверно установить мнение участников опроса, или не содержащие данных о голосовавшем или его подписи, а также повторяющиеся записи.

4. Член комиссии, несогласный с протоколом в целом или в части, вправе изложить в письменной форме особое мнение, которое прилагается к протоколу.

5. Если число граждан, принявших участие в опросе, меньше минимального числа граждан, установленных в решении Собрания депутатов города Шумерля о назначении опроса, Комиссия признает опрос несостоявшимся.

6. Опрос граждан признается недействительным, если допущенные при проведении опроса нарушения не позволяют с достоверностью установить результаты голосования граждан, принявших участие в опросе.

7. В течение 7 дней со дня окончания опроса Комиссия направляет по одному экземпляру протокола Собранию депутатов города Шумерля, главе города Шумерля, а также публикует результаты опроса в местных средствах массовой информации.

Вместе с
экземпляром протокола Собранию депутатов города Шумерля также представляются сшитые и пронумерованные опросные листы.

Один экземпляр протокола остается в Комиссии.

Статья 11. Рассмотрение результатов опроса граждан

1. Мнение населения, выявленное в ходе опроса, носит рекомендательный характер, рассматривается органами и должностными лицами местного самоуправления города Шумерля в соответствии с их компетенцией и учитывается при принятии решений в течение двух месяцев после завершения опроса граждан.

2. В случае невозможности принятия решения в том варианте, за который высказалось большинство граждан при опросе, глава города Шумерля или Собрание депутатов города Шумерля должны принять аргументированное решение и опубликовать его в местных средствах массовой информации.