Законы и бизнес в России

Постановление администрации г. Чебоксары ЧР от 19.01.2006 N 4 (ред. от 15.12.2010) “Об утверждении Положения об именных стипендиях главы администрации города Чебоксары одаренным студентам высших и средних специальных учебных заведений“

Утратил силу в связи с изданием Постановления администрации г. Чебоксары ЧР от 28.02.2011 N 38.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЧЕБОКСАРЫ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 января 2006 г. N 4

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ИМЕННЫХ СТИПЕНДИЯХ

ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЧЕБОКСАРЫ ОДАРЕННЫМ СТУДЕНТАМ

ВЫСШИХ И СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

(в ред. Постановлений администрации г. Чебоксары ЧР

от 18.12.2009 N 288, от 15.12.2010 N 240)

В соответствии с Указом Президента Чувашской Республики от 6 марта 2002 года N 51 “О мерах по усилению государственной поддержки молодых граждан в Чувашской Республике“ и в целях поддержки одаренных студентов высших и средних специальных учебных заведений, достигших высоких результатов в учебе, постановляю:

1. Утвердить Положение об именных стипендиях главы администрации
города Чебоксары одаренным студентам высших и средних специальных учебных заведений, достигшим высоких результатов в учебе (прилагается).

(в ред. Постановления администрации г. Чебоксары ЧР от 15.12.2010 N 240)

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации г. Чебоксары В.И.Ялуткина.

Глава города Чебоксары

Н.И.ЕМЕЛЬЯНОВ

Утверждено

постановлением

главы города Чебоксары

от 19.01.2006 N 4

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ИМЕННЫХ СТИПЕНДИЯХ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЧЕБОКСАРЫ

ОДАРЕННЫМ СТУДЕНТАМ ВЫСШИХ И СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ

ЗАВЕДЕНИЙ, ДОСТИГШИМ ВЫСОКИХ РЕЗУЛЬТАТОВ В УЧЕБЕ

(в ред. Постановлений администрации г. Чебоксары ЧР

от 18.12.2009 N 288, от 15.12.2010 N 240)

1. Настоящее положение определяет порядок назначения и выплаты именных стипендий главы администрации города Чебоксары одаренным студентам высших и средних специальных учебных заведений, достигшим высоких результатов в учебе (далее - стипендии) в соответствии с Указом Президента Чувашской Республики от 6 марта 2002 года N 51 “О мерах по усилению государственной поддержки молодых граждан в Чувашской Республике“.

(в ред. Постановления администрации г. Чебоксары ЧР от 15.12.2010 N 240)

2. Претендентами на получение стипендии могут быть студенты, успевающие только на “отлично“, активно участвующие в научно-исследовательской работе, являющиеся авторами научных публикаций и работ или имеющие патенты на изобретения, открытия; участники Всероссийских, региональных, республиканских конкурсов, выставок и олимпиад, принимающие активное участие в общественной жизни учебных заведений и в воспитании подрастающего поколения.

3. Распоряжением главы администрации города Чебоксары ежегодно назначаются 11 именных стипендий с ежемесячной выплатой в размере не ниже 500 рублей.

(в ред. Постановления администрации г. Чебоксары ЧР от 18.12.2009 N 288)

4. Для назначения стипендии на кандидата оформляется характеристика-рекомендация за подписью руководителя высшего или среднего специального учебного заведения, председателя студенческого научного общества с приложением документов, подтверждающих достижения, указанные в пункте 2 настоящего положения. Списки
кандидатов, получивших рекомендации ученых советов высших учебных заведений и учебно-методических советов средних специальных учебных заведений, с приложением вышеперечисленных документов направляются в администрацию города Чебоксары в отборочную комиссию до 1 октября текущего года. Кандидатуры стипендиатов имеют право предлагать некоммерческие организации, творческие союзы, общественные объединения.

5. Отборочная комиссия создается распоряжением главы администрации города Чебоксары.

6. Отборочная комиссия администрации города Чебоксары рассматривает представленные документы и до 1 декабря принимает решение о представлении главе администрации города Чебоксары кандидатур на назначение стипендий.

7. Получение стипендии не исключает назначения государственных или иных стипендий.

8. Общественные организации и учебные заведения ежегодно до 1 сентября представляют в отборочную Комиссию информацию о деятельности стипендиатов, представленных ими в текущем году.

9. Повторное назначение стипендии возможно лишь при наличии высоких достижений на международных, всероссийских, межрегиональных и республиканских конкурсах, смотрах, выставках, фестивалях, олимпиадах, соревнованиях, а также в производственной деятельности в течение последнего года.

10. Стипендиат может быть досрочно лишен стипендии на основании распоряжения главы администрации города Чебоксары по представлению отборочной комиссии в случае признания его соответствующими органами виновным в совершении преступления или административного правонарушения.

11. Студентам, удостоенным стипендии, выдается свидетельство.

12. Информация о стипендиатах публикуется в средствах массовой информации.