Законы и бизнес в России

Постановление Кабинета Министров ЧР от 13.01.2006 N 6 “О порядке и размерах взимания платы за содержание детей в республиканских государственных общеобразовательных школах-интернатах общего типа, лицеях-интернатах, гимназиях-интернатах“

Вступает в силу через десять дней после дня официального опубликования (пункт 5 данного документа).

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 января 2006 г. N 6

О ПОРЯДКЕ И РАЗМЕРАХ ВЗИМАНИЯ ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙ

В РЕСПУБЛИКАНСКИХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

ШКОЛАХ-ИНТЕРНАТАХ ОБЩЕГО ТИПА, ЛИЦЕЯХ-ИНТЕРНАТАХ,

ГИМНАЗИЯХ-ИНТЕРНАТАХ

В целях повышения результативности и эффективности расходования бюджетных средств Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:

1. Утвердить:

порядок взимания платы за содержание детей в республиканских государственных общеобразовательных школах-интернатах общего типа, лицеях-интернатах, гимназиях-интернатах согласно приложению N 1;

размеры ежемесячной платы за содержание детей в республиканских государственных общеобразовательных школах-интернатах общего типа, лицеях-интернатах, гимназиях-интернатах согласно приложению N 2.

2. Установить, что плата за содержание детей в республиканских государственных общеобразовательных школах-интернатах общего типа, лицеях-интернатах,
гимназиях-интернатах поступает в республиканский бюджет Чувашской Республики.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики.

4. Признать утратившим силу распоряжение Совета Министров Чувашской Республики от 12 января 1994 г. N 12-р.

5. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

Председатель Кабинета Министров

Чувашской Республики

С.ГАПЛИКОВ

Утвержден

постановлением

Кабинета Министров

Чувашской Республики

от 13.01.2006 N 6

(приложение N 1)

ПОРЯДОК

ВЗИМАНИЯ ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙ В РЕСПУБЛИКАНСКИХ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛАХ-ИНТЕРНАТАХ

ОБЩЕГО ТИПА, ЛИЦЕЯХ-ИНТЕРНАТАХ, ГИМНАЗИЯХ-ИНТЕРНАТАХ

1. Содержание детей в республиканских государственных общеобразовательных школах-интернатах общего типа, лицеях-интернатах, гимназиях-интернатах (далее - учреждения) платное. Ежемесячная плата за содержание детей в учреждениях (далее - плата за содержание детей) взимается с родителей или законных представителей в зависимости от среднедушевого дохода семьи в коэффициентах к величине прожиточного минимума для трудоспособного населения в Чувашской Республике, устанавливаемого Кабинетом Министров Чувашской Республики.

2. Размер платы за содержание детей определяется один раз в квартал. Документы, необходимые для определения среднедушевого дохода семьи, представляются ежеквартально директору и хранятся в делах учреждения.

3. Исчисление среднедушевого дохода семьи производится в соответствии с Федеральным законом “О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи“ и Перечнем видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2003 г. N 512.

4. Плата за содержание детей не взимается с одиноких родителей, детей из многодетных семей (с тремя и более детьми).

Воспитанники из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся в учреждениях, содержатся
на полном государственном обеспечении.

5. Плата за содержание детей, обеспеченных в учреждениях питанием, но проживающих в семьях (приходящие дети), снижается на 5 процентов.

6. Плата за содержание детей вносится не позднее 10-го числа каждого месяца, за который она начислена. Указанный платеж перечисляется на текущий счет Управления Федерального казначейства по Чувашской Республике (счет N 40101810900000010005, открытый в ГРКЦ Национального банка Чувашской Республики Банка России г. Чебоксары, ИНН 2128017800, БИК 049706001).

7. Родители или законные представители, не представившие документы для определения среднедушевого дохода семьи, вносят плату за содержание детей в максимальном размере.

Лица, вносящие плату за содержание детей в максимальном размере, могут не представлять указанные документы.

8. В случае отчисления воспитанника из учреждения плата, внесенная за его содержание, подлежит возврату родителям или законным представителям за соответствующее число дней отсутствия в данном месяце. При переводе воспитанника в другое учреждение плата, внесенная за его содержание, учитывается при предъявлении квитанции о перечислении указанной платы за соответствующий период.

9. В случае отсутствия воспитанника в учреждении более трех дней подряд (каникулы, дни болезни и др.) плата за его содержание за эти дни не взимается.

10. Возврат излишне внесенных сумм за содержание воспитанников в учреждениях производится при условии подачи заявления о возврате сумм в бухгалтерию в установленном законодательством порядке.

11. В случае невнесения платы за содержание детей она взыскивается с родителей или законных представителей в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

12. Обеспечение своевременного поступления платы за содержание детей возлагается на руководителей учреждений.

Утверждены

постановлением

Кабинета Министров

Чувашской Республики

от 13.01.2006 N 6

(приложение N 2)

РАЗМЕРЫ

ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙ В РЕСПУБЛИКАНСКИХ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛАХ-ИНТЕРНАТАХ

ОБЩЕГО ТИПА, ЛИЦЕЯХ-ИНТЕРНАТАХ, ГИМНАЗИЯХ-ИНТЕРНАТАХ

-----------------------------T----------------------------------¬

¦ Среднедушевой доход семьи ¦Размер ежемесячной платы
за одного¦

¦ в коэффициентах к величине ¦ воспитанника в коэффициентах от ¦

¦ прожиточного минимума для ¦ величины прожиточного минимума ¦

¦ трудоспособного населения ¦ для трудоспособного населения ¦

¦ в Чувашской Республике ¦ в Чувашской Республике ¦

L----------------------------+-----------------------------------

до 1,0 0,1

с 1,0 до 1,17 0,15

с 1,17 до 1,35 0,2

с 1,35 до 1,54 0,25

с 1,54 до 1,73 0,3

с 1,73 до 1,92 0,35

с 1,92 до 2,11 0,4

с 2,11 до 2,3 0,45

с 2,3 и выше 0,5