Законы и бизнес в России

Постановление Кабинета Министров ЧР от 12.01.2006 N 2 (ред. от 14.07.2010) “О Порядке ведения органами местного самоуправления в Чувашской Республике учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и имеющих право на государственную поддержку на строительство (приобретение) жилых помещений“

Начало действия редакции - 28.07.2010.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные Постановлением Кабинета Министров ЧР от 14.07.2010 N 226, вступили в силу через 10 дней после дня его официального опубликования (опубликовано в “Вестях Чувашии“ - 17.07.2010, в “Собрании законодательства ЧР“ - 02.09.2010).

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 января 2006 г. N 2

О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ УЧЕТА ГРАЖДАН В КАЧЕСТВЕ

НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ И ИМЕЮЩИХ ПРАВО

НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПОДДЕРЖКУ НА СТРОИТЕЛЬСТВО

(ПРИОБРЕТЕНИЕ) ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

(в ред. Постановлений Кабинета Министров ЧР

от 15.09.2006 N
230, от 16.05.2008 N 138, от 14.05.2009 N 157,

от 23.09.2009 N 311, от 14.07.2010 N 226)

В целях реализации Закона Чувашской Республики “О наделении органов местного самоуправления в Чувашской Республике отдельными государственными полномочиями“ Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок ведения органами местного самоуправления в Чувашской Республике учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и имеющих право на государственную поддержку на строительство (приобретение) жилых помещений.

2. Установить, что Министерство градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики является уполномоченным органом исполнительной власти Чувашской Республики по контролю за осуществлением органами местного самоуправления государственных полномочий Чувашской Республики и делегированных федеральных полномочий в области жилищных отношений и по оказанию им методической помощи.

3. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

Председатель Кабинета Министров

Чувашской Республики

С.ГАПЛИКОВ

Утвержден

постановлением

Кабинета Министров

Чувашской Республики

от 12.01.2006 N 2

ПОРЯДОК

ВЕДЕНИЯ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ УЧЕТА ГРАЖДАН В КАЧЕСТВЕ

НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ И ИМЕЮЩИХ ПРАВО

НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПОДДЕРЖКУ НА СТРОИТЕЛЬСТВО

(ПРИОБРЕТЕНИЕ) ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

(в ред. Постановлений Кабинета Министров ЧР

от 15.09.2006 N 230, от 16.05.2008 N 138, от 14.05.2009 N 157,

от 23.09.2009 N 311, от 14.07.2010 N 226)

1. Настоящий Порядок в соответствии с Законом Чувашской Республики “О наделении органов местного самоуправления в Чувашской Республике отдельными государственными полномочиями“ устанавливает единые правила:

а) ведения органами местного самоуправления поселений и городских округов учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и имеющих право на государственную поддержку за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики на строительство (приобретение) жилых помещений в соответствии с законодательством Чувашской Республики и постановлениями Кабинета Министров Чувашской Республики от 19 января 2000 г. N 1 “Об утверждении
Порядка выделения кредитов под ипотеку за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики“ и от 15 октября 2002 г. N 274 “О республиканской программе “Государственная поддержка молодых семей в решении жилищной проблемы на 2002 - 2015 годы“;

(в ред. Постановления Кабинета Министров ЧР от 23.09.2009 N 311)

б) ведения органами местного самоуправления поселений учета граждан, проживающих в сельской местности, в качестве нуждающихся в жилых помещениях и имеющих право на государственную поддержку в форме социальных выплат на строительство (приобретение) жилых помещений в сельской местности в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством Чувашской Республики, Правилами предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов (приложение N 16 к федеральной целевой программе “Социальное развитие села до 2012 года“, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2002 г. N 858).

(в ред. Постановлений Кабинета Министров ЧР от 15.09.2006 N 230, от 16.05.2008 N 138, от 14.05.2009 N 157, от 14.07.2010 N 226)

2. Учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и имеющих право на государственную поддержку на строительство (приобретение) жилых помещений (далее - в качестве нуждающихся в жилых помещениях и имеющих право на государственную поддержку) ведется органами местного самоуправления поселений и городских округов Чувашской Республики (далее - органы местного самоуправления) отдельным списком по каждому из нормативных правовых актов Российской Федерации и Чувашской Республики, указанных в пункте 1 настоящего Порядка.

(в ред. Постановления Кабинета Министров ЧР от 14.07.2010 N 226)

3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях
и имеющих право на государственную поддержку осуществляется решением органа местного самоуправления на основании заявлений граждан, поданных ими по месту жительства, и приложенных к заявлению документов.

На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях и имеющих право на государственную поддержку принимаются граждане, имеющие уровень обеспеченности общей площадью жилого помещения на одного человека менее учетной нормы площади жилого помещения (далее - учетная норма), установленной органом местного самоуправления.

(в ред. Постановления Кабинета Министров ЧР от 23.09.2009 N 311)

На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях и имеющих право на государственную поддержку в форме социальных выплат на строительство (приобретение) жилых помещений в сельской местности принимаются граждане, постоянно проживающие в сельском населенном пункте и зарегистрированные по месту жительства в данном населенном пункте.

(в ред. Постановления Кабинета Министров ЧР от 14.07.2010 N 226)

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, уровень обеспеченности общей площадью жилого помещения определяется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

4. Для постановки на учет гражданином подается заявление по форме согласно приложению к настоящему Порядку. Заявление о постановке на учет подписывается всеми совершеннолетними членами семьи.

К заявлению прилагаются:

1) копии документов, удостоверяющих личность заявителя и всех членов его семьи;

2) копия ордера и (или) договора найма (социального найма) жилого помещения и (или) копия домовой книги;

3) выписка из финансового лицевого счета;

4) справка о составе семьи;

5) справки из органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, на всех членов семьи, принимаемых на учет, о наличии (отсутствии) жилого помещения.

5. Копии
документов должны быть заверены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о нотариате, или заверяются соответствующим органом местного самоуправления при сличении их с оригиналом.

(п. 5 в ред. Постановления Кабинета Министров ЧР от 16.05.2008 N 138)

6. Заявления граждан о постановке на учет регистрируются в журнале регистрации заявлений. Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка о получении документов с указанием их перечня и даты получения.

7. Представленные гражданином заявление о постановке на учет и документы рассматриваются органом местного самоуправления, осуществляющим принятие на учет.

7.1. Решение об отказе в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях и имеющих право на государственную поддержку на строительство (приобретение) жилых помещений принимается в случаях, если:

1) не представлены предусмотренные пунктом 4 настоящего Порядка документы;

2) представлены документы, не отвечающие требованиям пункта 3 настоящего Порядка.

(п. 7.1 введен Постановлением Кабинета Министров ЧР от 16.05.2008 N 138)

8. Решение о принятии на учет либо об отказе в принятии на учет должно быть принято по результатам рассмотрения заявления и иных представленных гражданином документов органом местного самоуправления не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления указанных документов в данный орган.

Орган местного самоуправления не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения выдает или направляет гражданину, подавшему соответствующее заявление, документ, подтверждающий принятие на учет.

Решение об отказе в принятии на учет выдается или направляется гражданину, подавшему соответствующее заявление о принятии на учет, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения и может быть обжаловано в суд.

Решение об отказе в принятии на учет должно содержать основания для отказа,
предусмотренные настоящим Порядком.

(абзац введен Постановлением Кабинета Министров ЧР от 16.05.2008 N 138)

9. На каждого гражданина, принятого на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении и имеющего право на государственную поддержку, заводится учетное дело, в котором хранятся все документы.

10. Ежегодно в период с 1 ноября по 15 декабря орган местного самоуправления проводит перерегистрацию граждан, принятых на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях и имеющих право на государственную поддержку. Все изменения, выявленные в ходе перерегистрации, вносятся в учетное дело гражданина.

11. Право состоять на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении и имеющего право на государственную поддержку сохраняется за гражданином до получения государственной поддержки на строительство (приобретение) жилого помещения, за исключением следующих случаев:

1) утраты оснований для признания гражданина нуждающимся в жилом помещении и имеющим право на государственную поддержку (если общая площадь на каждого члена семьи составляет более учетной нормы, установленной органом местного самоуправления);

2) выезда на другое постоянное место жительства;

3) выявления в представленных документах не соответствующих действительности сведений о нуждаемости в жилом помещении и наличии права на государственную поддержку, послуживших основанием для принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о принятии на учет;

4) подачи ими заявления о снятии с учета.

12. Решение о снятии с учета гражданина в качестве нуждающегося в жилом помещении и имеющего право на государственную поддержку принимается органом местного самоуправления, о чем гражданин должен быть извещен в письменной форме с указанием основания снятия с учета.

Приложение

к Порядку ведения органами местного

самоуправления в Чувашской Республике

учета граждан в качестве нуждающихся

в жилых помещениях и имеющих право

на государственную поддержку

на строительство (приобретение)

жилых помещений

Главе _________________________________

(поселения, городского округа)

гр. __________________________________,

(фамилия, имя, отчество)

проживающего по адресу ________________

_______________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу принять меня на учет в качестве нуждающегося в жилом

помещении и имеющего право на государственную поддержку в

соответствии

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

_________________________________________________________________.

Семья моя состоит из _____ человек (указать по родству):

__________________________________________________________________

_________________________________________________________________.

С условиями Порядка ведения органами местного самоуправления

в Чувашской Республике учета граждан в качестве нуждающихся в

жилых помещениях и имеющих право на государственную поддержку на

строительство (приобретение) жилых помещений ознакомлен.

В случае изменения сведений, указанных в представленных

документах, обязуюсь в течение 14 дней сообщить о них. К заявлению

прилагаются документы согласно перечню.

Дата _______________________________

Подписи: _________________________________________________________

__________________________________________________________________

Входящий N заявления __________________ от _______________________

Перечень документов, представленных в ____________________________

с заявлением (заполняется заявителем):

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Подпись заявителя __________________

Подпись лица, принявшего заявление с приложением документов

____________________________________