Законы и бизнес в России

Решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 10.01.2006 по делу N А79-4126/2005 <Об удовлетворении заявления об установлении факта владения и пользования объектом недвижимости как своим собственным>

Постановлением ФАС Волго-Вятского округа от 20.05.2008 по делу N А79-4126/2005 данное решение отменено. Дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Чувашской Республики.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 10 января 2006 г. по делу N А79-4126/2005

(извлечение)

Арбитражный суд в составе: судьи, при ведении протокола судебного заседания судьей, рассмотрев в заседании суда дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Кооптранссервис“, г. Чебоксары, об установлении юридического факта, заинтересованные лица: Чувашский республиканский Союз потребительских обществ, г. Чебоксары, Чебоксарский городской комитет по управлению имуществом, г. Чебоксары, Министерство имущественных и земельных отношений Чувашской Республики, г. Чебоксары, при участии представителя истца,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Кооптранссервис“ обратилось в суд
с заявлением об установлении факта владения и пользования как своим собственным с 1970 года недвижимым имуществом - частью двухэтажного 8-квартирного жилого дома 1970 года постройки общей площадью 308,3 кв. м, расположенным по адресу: Чувашская Республика, г. Чебоксары, пос. Альгешево, ул. Альгешевская, д. 2.

Требование мотивировано тем, что РОАТ “Чувашкооптранс“, правопреемником которого в настоящее время является заявитель, за счет собственных средств был построен указанный в заявлении объект недвижимости. Заявитель добросовестно владеет и пользуется указанным объектом с 1970 года, доля заявителя в праве собственности на объект установлена протоколом установления источников образования и приращения имущественного комплекса, находящегося в ведении РОАТ “Чувашкооптранс“ и определения в нем долей государственной, муниципальной и иной собственности в размере 100%.

В настоящее время у заявителя отсутствуют правоустанавливающие документы на объект, так как были утрачены, и нет возможности их восстановить. При таких обстоятельствах для заявителя единственным основанием для регистрации права собственности на объект является вступившее в законную силу решение суда.

Представитель заявителя в судебном заседании уточнила, что просят об установлении факта владения и пользования как своим собственным с 1970 года недвижимым имуществом - частью двухэтажного 8-квартирного жилого дома 1970 года постройки общей площадью 308,3 кв. м, состоящей из квартир под N 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, расположенным по адресу: Чувашская Республика, г. Чебоксары, пос. Альгешево, ул. Альгешевская, д. 2.

Представитель Чувашского республиканского Союза потребительских обществ отзывом на иск указала, что право заявителя не оспаривают.

Чебоксарский городской комитет по управлению имуществом и Министерство имущественных и земельных отношений Чувашской Республики в судебное заседание явку своего представителя в суд не обеспечили.

Минимущество Чувашской Республики в отзыве на
заявление указало, что имущество в реестре государственной собственности Чувашской Республики не учтено.

Выслушав представителя заявителя, изучив материалы дела, суд установил.

Из имеющейся в деле архивной копии постановления правления Чувашпотребсоюза от 11.11.1948 N 446 транспортная контора Чувашпотребсоюза переименована в автобазу Чувашпотребсоюза.

В соответствии с архивной копией решения исполкома Чебоксарского городского Совета депутатов трудящихся от 14.11.1968 N 252 Чебоксарской автоэкспедиционной базе Чувашпотребсоюза выделен земельный участок, расположенный по адресу: ул. Альгешевская, 2 и 4, под строительство 8-квартирного жилого дома за счет средств фонда жилищного строительства базы.

Согласно постановлению правления Чувашпотребсоюза и президиума обкома профсоюза работников торговли потребкооперации от 19.01.1990 N 14/3 на базе Чебоксарской автобазы создано республиканское объединение автомобильного транспорта (РОАТ) “Чувашкооптранс“.

Нахождение объекта недвижимости на балансе РОАТ “Чувашкооптранс“ подтверждается протоколом согласительной комиссии от 02.11.1995, созданной для установления источников образования и приращения имущественного комплекса, находящегося в ведении РОАТ “Чувашкооптранс“.

В результате работы согласительной комиссии установлено, что имущественная доля потребительского общества в праве собственности на 8-квартирный жилой дом, пос. Альгешево, составляет 100%.

Согласно постановлению совета Чувашпотребсоюза от 01.06.1999 N 7 РОАТ “Чувашкооптранс“ преобразовано в потребительское общество “Кооптранссервис“.

Решением совета Чувашпотребсоюза от 07.08.2000 N 14 потребительское общество “Кооптранссервис“ преобразовано в общество с ограниченной ответственностью “Кооптранссервис“.

По данным технического паспорта, изготовленного 16.11.2005 МУП “Бюро технической инвентаризации и приватизации жилищного фонда“, 8-квартирный жилой дом, пос. Альгешево, 1970 года постройки общей площадью 363,5 кв. м является двухэтажным кирпичным домом (литера А), расположен по адресу: г. Чебоксары, пос. Альгешево, ул. Альгешевская, д. 2. Площадь квартир: N 1 - 42, 20 кв. м, N 2 - 53,80 кв. м, N 3 - 41,90 кв. м, N 4 - 41,90
кв. м, N 5 - 42,10 кв. м, N 7 - 43,20 кв. м, N 8 - 41,90 кв. м.

Заявитель просит установить факт владения и пользования объектом недвижимости как своим собственным с момента ввода его в эксплуатацию по причине несохранности документов, необходимых для регистрации права собственности на объект недвижимости в Регистрационной палате Чувашской Республики, и невозможности иным образом подтвердить право собственности на данный объект недвижимости.

Согласно пункту 1 части 2 статьи 218 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд рассматривает дела об установлении факта владения и пользования юридическим лицом недвижимым имуществом как своим собственным.

В соответствии со статьей 221 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд устанавливает факт, имеющий юридическое значение, если у заявителя отсутствует другая возможность получить или восстановить необходимые документы и если данный факт порождает юридически значимые последствия для заявителя в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности.

Судом установлено, что заявитель не имеет надлежащим образом оформленных документов, требуемых регистрирующим органом для регистрации права собственности на объект недвижимости, и лишен возможности получить или восстановить необходимые документы во внесудебном порядке.

В соответствии с пунктом 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Заявитель с 1970 года открыто, непрерывно, добросовестно владеет объектом недвижимости.

В соответствии с инвентарной карточкой, представленной заявителем, 8-квартирный жилой дом числится на балансе ООО “Кооптранссервис“ с 1970 года.

Согласно ст. 219 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Установление
факта владения и пользования заявителем зданием магазина порождает для него юридически значимые последствия, поскольку является основанием для регистрации права собственности на объект недвижимости.

Из имеющихся в деле документов следует, что указанный заявителем объект не значится в реестре имущества муниципальной собственности и собственности Чувашской Республики.

Спор о праве на семь квартир в жилом доме отсутствует, что подтверждается представленными отзывами заинтересованных лиц, привлеченных к участию в деле.

Квартира под N 6 в доме 2 по ул. Альгешевская, п. Альгешево г. Чебоксары, находится в собственности физического лица.

На основании изложенного требование общества с ограниченной ответственностью “Кооптранссервис“ подлежит удовлетворению.

Расходы по государственной пошлине суд возлагает на заявителя. При подаче заявления госпошлина оплачена.

Руководствуясь статьями 167 - 170, 222 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

заявление общества с ограниченной ответственностью “Кооптранссервис“ удовлетворить.

Установить факт владения и пользования обществом с ограниченной ответственностью “Кооптранссервис“ как своим собственным недвижимым имуществом, расположенным по адресу: Чувашская Республика, г. Чебоксары, пос. Альгешево, ул. Альгешевская, д. 2:

- частью двухэтажного 8-квартирного жилого дома 1970 года постройки общей площадью 308, 3 кв. м, состоящей из квартир: N 1 - площадью 42,20 кв. м, N 2 - площадью 53,80 кв. м, N 3 - площадью 41,90 кв. м, N 4 - площадью 41,90 кв. м, N 5 - площадью 42,10 кв. м, N 7 - площадью 43,20 кв. м, N 8 - площадью 41,90 кв. м, с 1970 года.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в арбитражный суд апелляционной инстанции.