Законы и бизнес в России

Постановление главы г. Чебоксары ЧР от 26.12.2005 N 302 (ред. от 14.09.2007) “Об утверждении Положения о порядке установления платы за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Чебоксары“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЧЕБОКСАРЫ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 декабря 2005 г. N 302

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ ПЛАТЫ

ЗА СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОШКОЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ГОРОДА ЧЕБОКСАРЫ

(в ред. Постановления главы г. Чебоксары ЧР от 14.09.2007 N 216)

В соответствии с п. 8 ст. 156 Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ, с целью упорядочения платы за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях г. Чебоксары постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке платы за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Чебоксары (Прилагается).

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы - начальника управления экономики администрации города Чебоксары В.И.Ялуткина.

Глава города Чебоксары

Н.И.ЕМЕЛЬЯНОВ

Утверждено

постановлением

главы города Чебоксары

от 26.12.2005 N 302

ПОЛОЖЕНИЕ

О
ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙ

В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Г. ЧЕБОКСАРЫ

(в ред. Постановления главы г. Чебоксары ЧР от 14.09.2007 N 216)

1. Общие положения

1.1. Положение о порядке установления платы за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях г. Чебоксары предназначено для взаимодействия управления образования администрации г. Чебоксары, муниципальных дошкольных образовательных учреждений (далее МДОУ) и родителей (законных представителей) по упорядочению оплаты за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях.

1.2. Положение разработано на основании Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ “О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“ и “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“.

1.3. Действие настоящего Положения распространяется на все виды муниципальных дошкольных образовательных учреждений, специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии.

2. Цели и задачи

2.1. Целями и задачами установления порядка взимания платы за содержание детей в МДОУ являются:

- приведение платы, взимаемой с родителей за содержание детей в соответствие с реальными затратами дошкольного образовательного учреждения на содержание детей;

- укрепление материально-технической базы;

- определение механизма дифференцированной платы за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях в зависимости от категории МДОУ;

- установление размера родительской платы в соответствии с количеством и качеством предоставляемых услуг.

3. Порядок установления платы за содержание

3.1. Размер оплаты за содержание детей определяется расчетным путем в размере 20% от средней стоимости содержания ребенка в МДОУ в зависимости от вида дошкольного образовательного учреждения.

3.2.
В основу дифференциации родительской платы полагается статус дошкольного образовательного учреждения, его категорийность по итогам аттестации и государственной аккредитации, т.е. уровень реализации дошкольным образовательным учреждением государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

3.2.1. Детские сады III категории предоставляют воспитанникам образовательные услуги в пределах требований государственного образовательного стандарта и социально-гарантированный набор социально-бытовых услуг (питание, уход, медицинское обслуживание).

3.2.2. Детские сады II и I категории предоставляют образовательные услуги с приоритетным осуществлением одного или нескольких направлений развития, квалифицированной коррекции отклонений в физическом и психическом развитии и оздоровлении воспитанников. Располагают условиями, обеспечивающими расширенный набор социально-бытовых услуг для развития детей (бассейн, физиотерапевтический кабинет, изостудия, зимний сад и т.п.).

3.3. Определяются 2 уровня оплаты за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях г. Чебоксары:

- минимальный, для дошкольных образовательных учреждений III категории;

- повышенный, для дошкольных образовательных учреждений II и I категорий.

3.3.1. Минимальный уровень оплаты за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях III категории гарантирует родителям:

- образовательный уровень в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта в области дошкольного образования;

- минимальный набор социально-бытовых услуг.

3.3.2. Повышенный уровень оплаты за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях дошкольного образования II и I категории гарантирует родителям:

- образовательный уровень, превышающий требования государственного образовательного стандарта в области дошкольного образования по одному, нескольким или всем направлениям деятельности учреждения дошкольного образования, коррекции отклонений в физическом и психическом развитии и оздоровления детей в зависимости от вида МДОУ;

- расширенный набор социально-бытовых услуг.

3.4. Для реализации прав родителей на получение дополнительных услуг руководитель Муниципального дошкольного образовательного учреждения заключает договор с родителями (законными представителями) с приложением перечня услуг, указанием качества их оказания и стоимости в месяц.

3.5.
Размер и условия оплаты, взимаемой с родителей за содержание детей в МДОУ, категории семей нуждающихся в льготах, утверждаются ежегодно решением Чебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики.

4. Расходование средств платы за содержание детей

в дошкольных образовательных учреждениях

4.1. Средства, полученные от родителей (законных представителей) за содержание детей в МДОУ, направляются на покрытие расходных статей, не обеспеченных бюджетными обязательствами, или обеспеченных недостаточно.

4.2. На приобретение продуктов питания направляется не менее 70% минимального уровня оплаты за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Чебоксары.

На содержание работников, осуществляющих образовательный процесс, превышающий требования государственного образовательного стандарта, направляется сумма, превышающая минимальный уровень оплаты за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Чебоксары.

(п. 4.2 в ред. Постановления главы г. Чебоксары ЧР от 14.09.2007 N 216)