Законы и бизнес в России

Постановление администрации г. Чебоксары ЧР от 26.12.2005 N 300 “Об архитектурно-художественном и эстетическом облике города Чебоксары“ (вместе с “Положением...“)

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЧЕБОКСАРЫ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 декабря 2005 г. N 300

ОБ АРХИТЕКТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННОМ И ЭСТЕТИЧЕСКОМ ОБЛИКЕ

ГОРОДА ЧЕБОКСАРЫ

В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации от 29.12.2004 N 190-ФЗ, Федеральным законом от 17.11.1995 N 169-ФЗ “Об архитектурной деятельности в Российской Федерации“, Уставом муниципального образования города Чебоксары - столицы Чувашской Республики, в целях улучшения художественного и эстетического облика города Чебоксары, обеспечения выразительных архитектурных решений градостроительных ансамблей, качества отделки фасадов жилых и общественных зданий постановляю:

1. Утвердить Положение об архитектурно-художественном и эстетическом облике города Чебоксары (прилагается).

2. Считать утратившим силу постановление главы администрации города Чебоксары от 11.03.2002 N 21 “О наружной отделке и внешнем виде фасадов зданий и сооружений
в г. Чебоксары“.

3. Отделу по информационно-аналитической работе и связям с общественностью администрации города (Ильина М.А.) опубликовать данное постановление в средствах массовой информации.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации города Чебоксары - Черкасова А.Ю.

Глава города Чебоксары

Н.И.ЕМЕЛЬЯНОВ

Утверждено

постановлением

главы города Чебоксары

от 26.12.2005 N 300

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ АРХИТЕКТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННОМ И ЭСТЕТИЧЕСКОМ ОБЛИКЕ

ГОРОДА ЧЕБОКСАРЫ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает обязанность собственников зданий, строений, сооружений, а также лиц, владеющих указанными объектами на праве хозяйственного ведения, оперативного управления, аренды и безвозмездного пользования по оформлению, надлежащему содержанию, реставрации и ремонту фасадов зданий, строений, сооружений на территории города Чебоксары.

1.2. В настоящем Положении используются следующие понятия:

1.2.1. Фасад - наружная лицевая сторона здания, строения и сооружения являющаяся неотъемлемой частью городской среды.

1.2.2. Балкон - выступающая из плоскости стены фасада огражденная площадка, служащая для отдыха в летнее время.

1.2.3. Цоколь - верхняя часть фундамента, возвышающаяся над землей.

1.2.4. Неисправное состояние фасада:

- местное разрушение облицовки, штукатурки, фактурного и окрасочного слоя;

- выкрашивание раствора из швов облицовки кирпичной и мелкоблочной кладки;

- разрушение герметизирующих заделов стыков полносборных зданий;

- повреждение или износ металлических покрытий на выступающих частях стен;

- разрушение водосточных труб и других водоотводящих устройств;

- мокрые и ржавые пятна, потеки и высолы, общее загрязнение поверхностей;

- разрушение парапетов, декоративных украшений, монументально-художественного оформления;

- не читаемые, не соответствующие утвержденным образцам, разрушенные номерные знаки и указатели улиц;

- ржавые, разрушенные, незакрепленные металлические конструкции пожарных лестниц, ограждений, парапетов, декоративных деталей и т.д.

1.2.5. Ненадлежащее состояние фасада:

- производство работ по реконструкции, ремонту, окраске без получения необходимых разрешений в нарушение согласованных проектов и паспортов, низкое качество выполненных работ;

- уничтожение, искажение архитектурных деталей фасадов зданий, включенных в список памятников истории
и культуры;

- неисправное состояние фасада.

1.3. В случае, если в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении граждан или юридических лиц находятся отдельные нежилые помещения в зданиях, строениях и сооружениях, такие лица несут обязанности по долевому участию в ремонте фасадов пропорционально площадям занимаемых помещений.

1.4. Арендаторы зданий, строений, сооружений, помещений в них, а также лица, обладающие правом безвозмездного пользования указанными объектами (ссудополучатели), несут обязанности по ремонту фасадов в порядке, установленном настоящим Положением, если в соответствии с условиями договора аренды, безвозмездного пользования эта обязанность не возложена на арендодателя, ссудодателя.

1.5. Необходимость проведения ремонта фасада определяется в соответствии с градостроительной и проектной документацией, строительными, санитарными и иными нормами и правилами, с учетом фактического состояния фасада.

1.6. Ремонт фасадов зданий, строений, сооружений осуществляется в соответствии с паспортом цветового решения фасада, согласованным с Управлением архитектуры и градостроительства администрации города Чебоксары, а при необходимости ГУК “Государственный центр по охране культурного наследия“ Министерства культуры по делам национальностей Чувашской Республики.

2. Требования, предъявляемые к фасадам зданий,

строений, сооружений

2.1. Комплексное решение фасада включает: цветовое и архитектурное решения, благоустройство прилегающей территории, предусматривающее установку малых архитектурных форм (торшеры, урны, скамейки, цветники и т.д.).

2.2. Во вновь разрабатываемых проектах на строительство, реконструкцию и перевооружение объектов, расположенных на основных магистралях и улицах города, вместо металлических решеток на окнах, применяемых в целях обеспечения сохранности материальных ценностей, в обязательном порядке использовать защитное остекление (бронированное стекло) без применения сворачивающихся жалюзи.

2.3. Предусматривать решение по отделке фасадов с применением современных высококачественных облицовочных материалов (природный и искусственный камень), изделий и красителей с выполнением технологических требований в целях обеспечения качества отделки фасадов зданий, строений, сооружений. В качестве
окрасочного материала запрещается применение “железного сурика“.

2.4. Отделку ступеней лестничных маршей входных узлов осуществлять с применением материалов, не вызывающих эффект скольжения и обеспечивающих безопасный доступ граждан в здания, строения, сооружения.

2.5. На входных узлах магазинов, офисных и других нежилых помещений необходимо применять остекленные пластиковые двери. Использование металлических дверей запрещается. Установленные ранее металлические двери в обязательном порядке подлежат замене на остекленные пластиковые.

2.6. При проведении кровельных работ запрещается применять оцинкованные металлические листы, за исключением случаев их окраски в цвет, согласованный с Управлением архитектуры и градостроительства администрации города Чебоксары.

2.7. Использование средств наружной рекламы и информации допускается без нарушения архитектурной целостности зданий, строений, сооружений, а также в едином цветовом решении с их фасадами. Эксплуатация средств наружной рекламы и информации должна осуществляться в соответствии с Положением о порядке распространения наружной рекламы и информации на территории г. Чебоксары, утвержденным решением Чебоксарского городского Собрания депутатов от 08.12.2004 N 1464.

3. Ответственность за неисполнение обязанностей

по надлежащему содержанию, реставрации и ремонту

фасадов зданий, строений, сооружений

3.1. Управление архитектуры и градостроительства администрации города Чебоксары и иные органы в соответствии с их компетенцией вправе выдавать предписания о проведении ремонта фасада в установленные ими сроки.

3.2. Собственники зданий, строений, сооружений, а также лица, владеющие указанными объектами на праве хозяйственного ведения, оперативного управления, аренды и безвозмездного пользования, несут ответственность за неисполнение обязанностей по содержанию фасадов зданий, строений, сооружений в соответствии с законодательством Российской Федерации и Чувашской Республики.