Законы и бизнес в России

Постановление Государственного Совета ЧР от 23.12.2005 N 673 “Об отчете о работе Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по культуре, образованию, науке и национальной политике“

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 декабря 2005 г. N 673

ОБ ОТЧЕТЕ О РАБОТЕ КОМИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПО КУЛЬТУРЕ, ОБРАЗОВАНИЮ, НАУКЕ

И НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ

Заслушав и обсудив отчет о работе Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по культуре, образованию, науке и национальной политике (председатель Сергеева Е.Д.), Государственный Совет Чувашской Республики отмечает, что Комитет, руководствуясь Конституцией Чувашской Республики, Законом Чувашской Республики “О Государственном Совете Чувашской Республики“, Регламентом Государственного Совета Чувашской Республики и другими нормативными правовыми актами, проводит целенаправленную работу в решении вопросов, относящихся к его ведению.

За 2002 - 2005 годы Комитетом проведено 43 заседания, в том числе 5 выездных, на которых рассмотрено 219 вопросов. Члены
Комитета активно участвовали в подготовке законопроектов и проектов постановлений, регулирующих правовые отношения в области культуры, образования и науки, молодежной и национальной политики.

Комитет пристальное внимание уделяет осуществлению контрольных функций, используя в этих целях такие формы, как заслушивание сообщений, проведение “круглых столов“, научно-практических конференций и депутатских слушаний.

Государственный Совет Чувашской Республики постановляет:

Отчет о работе Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по культуре, образованию, науке и национальной политике принять к сведению (прилагается).

Председатель Государственного Совета

Чувашской Республики

М.А.МИХАЙЛОВСКИЙ

Приложение

к постановлению

Государственного Совета

Чувашской Республики

от 23.12.2005 N 673

ОТЧЕТ

О РАБОТЕ КОМИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПО КУЛЬТУРЕ, ОБРАЗОВАНИЮ, НАУКЕ

И НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ

Комитет по культуре, образованию, науке и национальной политике образован на первой сессии Государственного Совета Чувашской Республики третьего созыва 26 июля 2002 года в составе шести депутатов. Председателем Комитета была избрана депутат от Винокуровского избирательного округа N 31 Е.Д.Сергеева. В настоящее время в составе Комитета девять депутатов, имеющие высшее образование, богатый опыт практической работы в социальной и производственной сферах. Пятеро из них удостоены почетного звания заслуженный работник Чувашской Республики по разным отраслям народного хозяйства республики.

В своей деятельности Комитет руководствуется Конституциями Российской Федерации и Чувашской Республики, Регламентом Государственного Совета Чувашской Республики, федеральным законодательством и законодательством Чувашской Республики, в частности Законом Чувашской Республики “О Государственном Совете Чувашской Республики“. Планирование работы Комитета ведется на основе полугодовых Примерных программ законопроектной работы Государственного Совета и ежемесячных календарных планов основных мероприятий, проводимых Государственным Советом. Кроме того, Комитет составляет и утверждает помесячный план своей деятельности с указанием ответственных из числа членов Комитета за исполнение тех или иных мероприятий.

Основными задачами на текущий созыв Комитет определил подготовку и предварительное рассмотрение проектов законов, содействие проведению
в жизнь действующих законов, а также осуществление контроля за реализацией принятых законодательных актов. За период с июля 2002 года по декабрь 2005 года проведено 43 заседания Комитета (5 выездных) с обсуждением 219 вопросов, в том числе 79 законопроектов.

Все заседания Комитета проходили с участием представителей субъектов права законодательной инициативы, сотрудников министерств и научных учреждений, руководителей общественных организаций и средств массовой информации, что способствовало предметному обсуждению рассматриваемых вопросов и корректировке их с учетом реалий жизни и практики.

Рассматриваемые законопроекты до заседаний Комитета дорабатывались на заседаниях рабочих групп. Например, большая работа была проведена в 2003 году по подготовке проекта закона “О языках в Чувашской Республике“. В среде научной общественности было организовано обсуждение по вопросу о месте и роли государственных языков республики в социально-общественной жизни, развитии культуры и образования. Рабочая группа, состоящая из 25 человек, с участием юристов-правоведов, ученых, депутатов и специалистов-практиков заседала 8 раз, тщательно работала над каждой статьей данного проекта закона, внесла существенные изменения и поправки. На седьмой сессии Государственного Совета Чувашской Республики законопроект был принят в первом чтении, а на одиннадцатой сессии 11 ноября 2003 года - во втором чтении.

Принятие названного Закона способствовало утверждению Кабинетом Министров Чувашской Республики новой целевой Республиканской программы по реализации Закона Чувашской Республики “О языках в Чувашской Республике“ на 2003 - 2007 годы и на период до 2012 года. Программа определила основные параметры и финансовые средства для создания необходимых условий гармоничного развития языков и самобытных культур всех народов, проживающих на территории Чувашии.

Учитывая важность регулирования отношений в области государственной охраны объектов культурного наследия в Чувашской Республике и комплектования полного
национального библиотечно-информационного фонда документов республики, Комитет принял непосредственное участие в подготовке к принятию двух следующих основополагающих законов:

“О государственной охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) в Чувашской Республике“;

“Об обязательном экземпляре документов Чувашской Республики“.

Напряженная законотворческая деятельность велась членами Комитета в 2003 - 2005 годах над приведением законов Чувашской Республики в области культуры и образования, науки и национальной политики в соответствие с федеральным законодательством. Были подготовлены к рассмотрению проекты законов о внесении изменений в законы Чувашской Республики “О культуре“, “Об образовании“, “О республиканском комплекте учебников для общеобразовательных учреждений“, “О библиотечном деле“, “О государственной молодежной политике в Чувашской Республике“, “О науке и научно-технической политике Чувашской Республики“.

Комитет систематически осуществлял контрольную деятельность за ходом выполнения действующих законов. Эта работа велась в форме заслушиваний сообщений профильных министерств на заседаниях Комитета о ходе выполнения законов Чувашской Республики, выездов депутатских групп непосредственно в города и районы, проведения научно-практических конференций, “круглых столов“. Так, члены Комитета Бузыгина А.А., Виноградова Л.Г., Кузьмина Т.Г., Савинкин В.Е. в октябре 2002 года изучали вопросы о ходе реализации Закона Чувашской Республики “О библиотечном деле“. Они ознакомились с работой библиотечных учреждений городов Чебоксары, Новочебоксарска, Цивильска и Красночетайского района. Итоги проверки были доведены 5 декабря 2002 года до Министерства культуры и по делам национальностей и членов Комитета по культуре, образованию, науке и национальной политике. Участники “круглого стола“ по теме “Тенденции и проблемы в выполнении Закона Чувашской Республики “О библиотечном деле“ приняли рекомендацию, в которой просили Кабинет Министров Чувашской Республики и Государственный Совет Чувашской Республики принять дополнительные меры по увеличению расходов на комплектование книжных фондов библиотек республики,
активизировать работу по совершенствованию законодательной базы библиотечного обслуживания населения. На “круглом столе“ присутствовал и выступил с речью Президент Чувашской Республики Н.В.Федоров.

В первом квартале 2003 года с выездом на места председателем Комитета Сергеевой Е.Д., а также членами Комитета Осановым В.Н., Кузьминой Т.Г. и Трофимовым В.Г. была изучена работа ряда образовательных учреждений городов Чебоксары, Новочебоксарска, Канаша и Цивильска по модернизации образования и вопросам развития единой образовательной информационной среды. Итоги проведенных проверок нашли отражение в материалах “круглого стола“ на тему “О развитии в Чувашской Республике единой образовательной информационной среды“ (в рамках реализации Закона Чувашской Республики “Об образовании“), проведенного 19 апреля 2003 года Комитетом с участием Министерства образования Чувашской Республики и Чувашского республиканского института образования. В работе “круглого стола“ приняли участие сотрудники Института информатизации образования Российской академии образования - доктора наук, профессора Роберт И.В., Козлов О.А., Романенко Ю.А., Софронова Н.В. Материалы “круглого стола“ изданы в виде брошюры.

28 октября 2003 года Комитет организовал и провел научно-практическую конференцию по теме: “Проблемы развития научно-технического и инновационного потенциала Чувашской Республики (в рамках реализации Закона “О науке и научно-технической политике Чувашской Республики“)“. Участники конференции проанализировали ход работы по реализации названного Закона и высказали конструктивные предложения по внесению дополнений и изменений в этот законодательный акт.

Проблемам реализации законов и целевых государственных программ в области культуры и молодежной политики было посвящено выездное заседание Комитета, организованное 13 мая 2003 года в г. Новочебоксарске. На заседании была заслушана информация председателя Государственного комитета Чувашской Республики по делам молодежи Петрова Е.Г. “О ходе реализации Закона Чувашской Республике “О государственной молодежной политике в Чувашской Республике“.

На состоявшемся 26
сентября 2003 года выездном заседании в Цивильском районе были рассмотрены проблемы охраны и реставрации памятников истории и культуры. С информациями на эту тему выступили Евдокимов Н.В. - глава самоуправления Цивильского района и Муратов Н.И. - директор Государственного центра по охране культурного наследия Чувашской Республики.

19 марта 2004 года в Батыревском районе по инициативе члена Комитета Моисеева Ю.Ф. был организован “круглый стол“ на тему “О ходе реализации Программы государственной национальной политики Чувашской Республики на 1998 - 2005 годы“. В работе “круглого стола“ приняли участие депутаты Государственного Совета Чувашской Республики и представительных органов местного самоуправления, ответственные работники министерств, руководители национально-культурных центров, священнослужители основных конфессий, действующих на территории Чувашии. Участники констатировали важность создания в республике стабильной и совершенной законодательной базы в сфере межнациональных, межконфессиональных отношений, наиболее полного удовлетворения образовательных, культурных, религиозных потребностей лиц, принадлежащих разным национальным общностям.

С привлечением широкого круга общественности, представителей органов государственной власти и органов местного самоуправления, ученых вузов и научных учреждений, преподавателей образовательных учреждений, работников культуры и средств массовой информации 16 декабря 2004 года в г. Канаше был проведен “круглый стол“, где были рассмотрены вопросы, связанные с выполнением мероприятий в рамках реализации Закона Чувашской Республики “О языках в Чувашской Республике“. Собравшиеся отметили, что в республике проводится определенная работа по реализации языковой политики. В ней активное участие принимают образовательные учреждения, издательства, средства массовой информации, творческие союзы, учреждения культуры и искусства, национально-культурные центры. Выступающие подчеркнули, что проводимая работа оказывает благотворное влияние на удовлетворение культурных и духовных запросов народов, проживающих в нашей республике, способствует широкому использованию ими родного языка во всех сферах жизни. Вместе
с тем его участники озабоченно высказались об отсутствии должного контроля со стороны отдельных государственных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления за претворением в жизнь намеченных мероприятий. Чувашский язык как государственный язык республики недостаточно задействован в общественно-политическом общении, в работе государственных учреждений и организаций, в организациях транспорта и связи. Не уделяется должного внимания речевой культуре в средствах массовой информации, в публичных выступлениях. Медленно внедряется чувашский язык в информационное пространство Чувашии.

В 2005 году Комитетом подготовлено и проведено два выездных заседания, на которых рассмотрены вопросы о ходе реализации законов Чувашской Республики “Об образовании“ - в Чебоксарском и “О культуре“ - в Мариинско-Посадском районах. В рамках подготовки проекта закона Чувашской Республики “Об архивном деле в Чувашской Республике“ 29 ноября 2005 года на базе РГУ “Государственный исторический архив Чувашской Республики“ состоялись депутатские слушания. Участниками этих слушаний были предложены существенные замечания и предложения по доработке названного законопроекта ко второму чтению.

За отчетный период Комитет поддерживал активные деловые контакты с профильными комитетами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и законодательными органами субъектов Российской Федерации. За последние три года рассмотрены 67 проектов федеральных законов, 82 законодательные инициативы и обращения субъектов Российской Федерации. Многие из них рассмотрены на заседаниях Комитета и поддержаны, а по некоторым федеральным законопроектам направлены в Госдуму конкретные предложения и замечания по их совершенствованию. По приглашению комитетов палат Федерального Собрания Российской Федерации члены Комитета регулярно участвовали на их парламентских слушаниях, научных конференциях и симпозиумах.

Имея опыт парламентской деятельности, члены Комитета, как представители Государственного Совета, плодотворно трудятся в различных республиканских комиссиях, оргкомитетах и других общественных формированиях, участвуют в
заседаниях Собраний депутатов районов и городов, в проведении юбилейных и знаменательных дат деятелей науки, культуры, образования, регулярно обмениваются информацией с органами муниципальных образований. Все члены Комитета поддерживают тесную связь с избирателями своих округов, своевременно отвечают на их письма и устные обращения, проводят прием граждан, систематически выступают по телевидению и радио, печатаются в газетах и журналах.

В целом, характеризуя работу Комитета за 2002 - 2005 годы, необходимо отметить, что она была напряженной и динамичной, всецело была направлена на совершенствование законодательной базы республики в образовательной и культурной сферах.