Законы и бизнес в России

Постановление главы г. Чебоксары ЧР от 19.12.2005 N 289 (ред. от 29.04.2011) “Об утверждении Положения об эксплуатации стоянок движимого имущества (гаражей), установленного на территории г. Чебоксары“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЧЕБОКСАРЫ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 декабря 2005 г. N 289

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ЭКСПЛУАТАЦИИ СТОЯНОК

ДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА (ГАРАЖЕЙ), УСТАНОВЛЕННОГО

НА ТЕРРИТОРИИ Г. ЧЕБОКСАРЫ

(в ред. Постановления администрации г. Чебоксары ЧР

от 29.04.2011 N 139)

В целях повышения уровня благоустройства, соблюдения чистоты и санитарного состояния, придания надлежащего архитектурного облика металлическим и железобетонным гаражам, установленным на землях муниципального образования города Чебоксары, в соответствии с Муниципальной целевой программой “Развитие гаражного хозяйства на 2005 - 2007 годы и до 2010 года“, утвержденной решением Чебоксарского городского Собрания депутатов от 31.03.2005 N 1560, постановляю:

1. Утвердить Положение об эксплуатации стоянок движимого имущества (гаражей), установленного на территории г. Чебоксары (прилагается).

2. Контроль за выполнением настоящего
постановления возложить на заместителя главы администрации г. Чебоксары - начальника управления строительства, архитектуры, перспективного развития и реконструкции города Чебоксары Черкасова А.Ю.

Глава города Чебоксары

Н.И.ЕМЕЛЬЯНОВ

Утверждено

постановлением

главы города Чебоксары

от 19.12.2005 N 289

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ЭКСПЛУАТАЦИИ СТОЯНОК ДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА (ГАРАЖЕЙ),

УСТАНОВЛЕННОГО НА ТЕРРИТОРИИ Г. ЧЕБОКСАРЫ

(в ред. Постановления администрации г. Чебоксары ЧР

от 29.04.2011 N 139)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает единый на всей территории города Чебоксары порядок эксплуатации металлических и железобетонных гаражей, предназначенных для хранения автотранспортных средств (далее - гаражей), установленных на землях, которыми распоряжается муниципальное образование города Чебоксары.

1.2. В настоящем Положении используются следующие понятия и определения:

- стоянка металлических (железобетонных) гаражей (далее - СМГ) - определенная территория сложившегося гаражного формирования, занятая гаражами. (Перечень СМГ, подлежащих временной эксплуатации, приведен в приложении N 3 к муниципальной целевой программе “Развитие гаражного хозяйства на 2005 - 2007 гг. и до 2010 г.“, утвержденной решением Чебоксарского городского Собрания депутатов от 31.03.2005 N 1560).

- эксплуатационное место - планировочное место, предназначенное для стоянки временного сооружения движимого имущества в виде гаража, находящееся в пределах СМГ.

1.3. Всем владельцам гаражей, установленных на землях муниципального образования города Чебоксары, вменяется в обязанность содержать в образцовом порядке все элементы гаража до истребования земельного участка.

(в ред. Постановления администрации г. Чебоксары ЧР от 29.04.2011 N 139)

1.4. Эксплуатация, содержание, техническое обслуживание, уборка, санитарное содержание СМГ производится в соответствии с настоящим Положением, а также с Правилами пожарной безопасности в РФ (ППБ 01-03), утвержденными приказом МЧС от 18 июня 2003 года N 313, Правилами внешнего благоустройства, соблюдения чистоты и порядка в г. Чебоксары, утвержденными решением Чебоксарского городского Собрания депутатов от 16 мая 2001 года N 163, Правилами
эксплуатации, восстановления и охраны зеленых насаждений города Чебоксары, утвержденными решением Чебоксарского городского Собрания депутатов от 3 июня 2005 года N 1645.

1.5. Управление, организацию эксплуатации, содержание, техническое обслуживание, уборку, санитарное содержание СМГ производит МУП “Дирекция по строительству и эксплуатации гаражных хозяйств“ муниципального образования города Чебоксары - столицы Чувашской Республики.

1.6. Настоящее Положение не предусматривает предоставления прав на земельные участки, находящиеся под гаражами.

2. Плата за содержание гаража

Исключен. - Постановление администрации г. Чебоксары ЧР от 29.04.2011 N 139.

3. Порядок эксплуатации стоянок металлических

(железобетонных) гаражей

3.1. Эксплуатация СМГ производится с целью:

- проведения единой технической политики в гаражном хозяйстве, обеспечивающей выполнение требований действующих нормативов по содержанию стоянок, их конструктивных элементов, внутренней и прилегающей территории;

- обеспечения соблюдения санитарных норм.

3.2. Техническая эксплуатация СМГ включает в себя:

- организацию управления;

- организацию эксплуатации;

- техническое обслуживание;

- санитарное содержание - уборка мест общего пользования и прилегающей территории.

3.3. Лица, имеющие в собственности гаражи, находящиеся в пределах СМГ, обязаны:

- использовать гаражи без ущемления прав и свобод других граждан;

- бережно относиться к земельным участкам;

- выполнять предусмотренные законодательством санитарно-гигиенические, экологические, архитектурно-градостроительные, противопожарные и эксплуатационные требования;

- абзац исключен. - Постановление администрации г. Чебоксары ЧР от 29.04.2011 N 139;

- в случае истребования земельного участка органами местного самоуправления г. Чебоксары, владелец гаража обязан освободить земельный участок.

4. Техническое обслуживание

4.1. Техническое обслуживание включает комплекс работ по контролю за состоянием и поддержанием в надлежащем состоянии СМГ.

Контроль за техническим состоянием осуществляется путем проведения плановых и внеплановых осмотров.

Целью осмотров является установление возможных причин возникновения нарушений и выработка мер по их устранению.

4.1.1. Плановые осмотры СМГ следует проводить:

- общие, в ходе которых проводится осмотр СМГ в целом, включая гаражи,
внешнее благоустройство территории;

- частичные осмотры, которые предусматривают осмотр отдельных элементов СМГ.

Общие осмотры должны производиться не менее 2-х раз в год - весной и осенью.

После ливней, ураганных ветров, обильных снегопадов, наводнений и других явлений стихийного характера, нарушающих условия нормальной эксплуатации, должны проводиться внеочередные (внеплановые) осмотры.

4.1.2. Обнаруженные во время осмотров дефекты, деформации конструкций гаражей, которые могут привести к снижению их несущей способности и устойчивости, должны быть устранены владельцем гаража с привлечением организации, ответственной за содержание СМГ или другой, привлеченной для выполнения конкретного вида работ, организацией.

4.1.3. Результаты осмотров должны отражаться в специальных документах по учету технического состояния СМГ - журналах, актах.

В журнале осмотров отражаются выявленные в процессе осмотров (общих, частичных, внеочередных) неисправности и повреждения, а также техническое состояние элементов конструкций и стоянки.

Результаты общих обследований состояния СМГ, выполняемых периодически, оформляются актами.

4.2. Владелец гаража обязан содержать гараж в исправном техническом состоянии, надлежащем архитектурном облике.

4.3. Гаражи должны быть окрашены в серебристый (единый для всех) цвет. Покраска гаража осуществляется в зависимости от состояния покрасочного покрытия, но не менее одного раза в два года. Бремя содержания покраски гаража несет владелец гаража.

4.4. В случае потери несущей способности гаража, владелец гаража обязан освободить эксплуатационное место (снести гараж или утилизировать).

5. Содержание стоянок металлических (железобетонных) гаражей

5.1. В местах въезда на территорию СМГ размещается информационный щит с указанием наименования стоянки, наименования нижеследующих организаций (с указанием их адресов и номеров телефонов):

- органов местного самоуправления;

- МУП “Дирекция гаражных хозяйств“;

- пожарной охраны;

- районного отделения милиции;

- скорой медицинской помощи;

- службы газового хозяйства;

- санитарно-эпидемиологической станции;

- аварийных служб.

5.2. Нумерация гаражей производится путем нанесения порядковых номеров гаражей на воротах каждого
гаража лакокрасочным покрытием (при этом следует принимать сложившуюся для данной стоянки металлических гаражей нумерацию гаражей).

5.3. Складирование строительных материалов на территории СМГ не допускается.

5.4. На территориях СМГ запрещается:

- производить слив отработанных масел в неустановленных для этих целей местах; загрязнять, засорять внутреннюю и прилегающую территории СМГ;

- перекачивать горюче-смазочные материалы;

- производить мытье автотранспортных средств;

- производить ремонт автотранспортных средств.

5.5. Объем выполняемых работ определяется в зависимости от состояния внутренней и прилегающей территории, состояния подъездных путей.

6. Санитарная уборка, сбор мусора и вторичных материалов

6.1. МУП “Дирекция гаражных хозяйств“ обязано обеспечить:

- установку на обслуживаемой территории сборников для твердых бытовых отходов;

- своевременную уборку территории от мусора и снега и систематическое наблюдение за ее санитарным состоянием;

- организацию вывоза отходов и контроль за выполнением графика удаления отходов (не допускать переполнения контейнеров и мусоросборников и загрязнения территории);

- свободный подъезд к площадкам с контейнерами и мусоросборниками;

- содержание в исправном состоянии контейнеров и мусоросборников (кроме контейнеров и бункеров, находящихся на балансе других организаций) - проведение среди населения широкой разъяснительной работы по организации уборки территории.

6.2. Сбор бытовых отходов следует производить в:

- переносные металлические мусоросборники вместимостью до 100 л, для стоянки металлических гаражей до 200 гаражей;

- контейнеры вместимостью до 800 л - для стоянки металлических гаражей 200 гаражей и более.

Окраска всех металлических контейнеров и мусоросборников должна производиться не менее двух раз в год - весной и осенью.

6.3. Сжигание всех видов отходов на территории стоянки металлических гаражей и в мусоросборниках запрещается.