Законы и бизнес в России

Решение Новочебоксарского городского Собрания депутатов ЧР от 14.12.2005 N С 6-2 “О порядке и условиях финансирования процедур банкротства отсутствующих должников“ (вместе с “Положением...“; “Порядком представления документов, подтверждающих право конкурсного управляющего, осуществлявшего процедуру банкротства отсутствующего должника, проводимую по заявлению уполномоченного органа, на получение вознаграждения“; “Порядком представления документов, подтверждающих право конкурсного управляющего на компенсацию расходов в связи с осуществлением процедуры банкротства отсутствующего должника, проводимой по заявлению уполномоченного органа“)

НОВОЧЕБОКСАРСКОЕ ГОРОДСКОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

РЕШЕНИЕ

от 14 декабря 2005 г. N С 6-2

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ФИНАНСИРОВАНИЯ

ПРОЦЕДУР БАНКРОТСТВА ОТСУТСТВУЮЩИХ ДОЛЖНИКОВ

Руководствуясь статьями 16, 17, 35 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, в соответствии со статьей 227 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“, постановлением Правительства Российской Федерации от 21 октября 2004 года N 573 “О порядке и условиях финансирования процедур банкротства отсутствующих должников“, постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 17 марта 2005 года N 59 “Об инициировании и финансировании процедур банкротства отсутствующих должников, проводимых по заявлению
уполномоченного органа Чувашской Республики“, Новочебоксарское городское Собрание депутатов Чувашской Республики решило:

1. Установить, что:

а) уполномоченным органом по представлению требований муниципального образования города Новочебоксарск по денежным обязательствам в процедуре банкротства отсутствующего должника является Управление имущественных и земельных отношений администрации города Новочебоксарск Чувашской Республики (далее - уполномоченный орган) в случае отсутствия задолженности отсутствующего должника по уплате обязательных платежей;

б) финансирование процедуры банкротства отсутствующего должника, проводимой по заявлению уполномоченного органа осуществляется за счет средств бюджета города Новочебоксарск.

2. Утвердить:

а) Положение о порядке и условиях финансирования процедур банкротства отсутствующих должников (приложение 1);

б) перечень и предельный размер подлежащих компенсации расходов конкурсного управляющего, осуществлявшего процедуру банкротства отсутствующего должника, проводимую по заявлению уполномоченного органа (приложение 2).

в) перечень и порядок представления документов, подтверждающих право конкурсного управляющего, осуществлявшего процедуру банкротства отсутствующего должника, проводимую по заявлению уполномоченного органа, на получение вознаграждения (приложение 3).

г) перечень и порядок представления документов, подтверждающих право конкурсного управляющего на компенсацию расходов в связи с осуществлением процедуры банкротства отсутствующего должника, проводимой по заявлению уполномоченного органа (приложение 4).

Глава г. Новочебоксарска

Чувашской Республики

В.В.АНДРЕЕВ

Приложение N 1

к решению

Новочебоксарского городского

Собрания депутатов

Чувашской Республики

от 14.12.2005 N С 6-2

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ФИНАНСИРОВАНИЯ ПРОЦЕДУР БАНКРОТСТВА

ОТСУТСТВУЮЩИХ ДОЛЖНИКОВ

1. Настоящее Положение определяет порядок и условия финансирования процедуры банкротства отсутствующего должника, проводимой по заявлению органа местного самоуправления, уполномоченного представлять требования по денежным обязательствам муниципального образования города Новочебоксарск (далее - уполномоченный орган), а также размер вознаграждения конкурсного управляющего, осуществляющего процедуру банкротства отсутствующего должника, проводимую по заявлению уполномоченного органа.

2. Заявление уполномоченного органа о признании отсутствующего должника банкротом должно содержать информацию о наличии средств, необходимых для финансирования процедуры банкротства отсутствующего должника, с указанием источника финансирования.

3. Размер
единовременного вознаграждения конкурсного управляющего за проведение процедуры банкротства отсутствующего должника составляет 10 тысяч рублей.

4. Уполномоченный орган выплачивает вознаграждение конкурсному управляющему в 2-недельный срок с даты представления им подтверждающих завершение процедуры банкротства отсутствующего должника документов согласно утвержденному перечню, но не ранее внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации юридического лица - отсутствующего должника.

В случае выявления нарушения установленного порядка представления указанных документов или предъявляемых к ним требований уполномоченный орган направляет в 2-недельный срок с даты получения документов конкурсному управляющему замечания с указанием срока устранения нарушения, который не может быть менее 10 дней, или копию принятого им решения об отказе в выплате вознаграждения.

Если документы, подтверждающие устранение нарушения, не поступают в уполномоченный орган в установленный им срок, уполномоченный орган вправе принять решение об отказе в выплате конкурсному управляющему вознаграждения и компенсации его фактических расходов на проведение процедуры банкротства.

5. Уполномоченный орган в 2-недельный срок с даты представления конкурсным управляющим в установленном порядке документов согласно утвержденному перечню, подтверждающих его право на компенсацию расходов в связи с проведением процедуры банкротства отсутствующего должника, но не ранее внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации отсутствующего должника осуществляет компенсацию фактических расходов конкурсного управляющего на проведение процедуры банкротства в соответствии с перечнем расходов, подлежащих компенсации, с учетом особенностей, установленных пунктом 7 настоящего Положения.

В случае выявления нарушения, установленного в настоящем пункте, порядка представления документов или предъявляемых к ним требований уполномоченный орган рассматривает вопрос о компенсации фактических расходов конкурсного управляющего на проведение процедуры банкротства отсутствующего должника в порядке, установленном пунктом 4 настоящего Положения.

6. Отказ в выплате вознаграждения
конкурсному управляющему или в компенсации расходов конкурсного управляющего на проведение процедуры банкротства отсутствующего должника может быть обжалован в судебном порядке.

7. В случае обнаружения и реализации конкурсным управляющим имущества отсутствующего должника кроме выплат, предусмотренных пунктами 3 и 5 настоящего Положения, конкурсному управляющему выплачивается вознаграждение в размере 5 процентов денежных средств, полученных от продажи имущества отсутствующего должника. Указанное вознаграждение удерживается конкурсным управляющим из денежных средств, полученных от продажи имущества отсутствующего должника, после поступления их в полном размере на основной счет отсутствующего должника.

Из денежных средств, оставшихся после удержания указанных 5 процентов, конкурсным управляющим удерживаются единовременное вознаграждение и сумма компенсации фактических затрат на проведение процедуры банкротства отсутствующего должника, предусмотренные пунктами 3 и 5 настоящего Положения.

Уполномоченный орган осуществляет выплату единовременного вознаграждения и компенсацию расходов конкурсного управляющего на проведение процедуры банкротства отсутствующего должника в части, не покрытой денежными средствами, поступившими от продажи имущества отсутствующего должника.

8. При выплате единовременного вознаграждения конкурсному управляющему и компенсации его расходов на проведение процедуры банкротства отсутствующего должника, проводимой по заявлению уполномоченного органа, за счет средств, полученных от реализации имущества отсутствующего должника, конкурсный управляющий направляет в уполномоченный орган документы, подтверждающие фактические расходы, а также удержание конкурсным управляющим вознаграждения в соответствии с пунктом 7 настоящего Положения.

9. При прекращении арбитражным судом упрощенной процедуры банкротства отсутствующего должника выплата вознаграждения и компенсация фактических расходов на проведение процедуры банкротства отсутствующего должника уполномоченным органом не осуществляются.

При прекращении упрощенной процедуры банкротства порядок и условия финансирования процедуры банкротства отсутствующего должника определяются в порядке, предусмотренном Федеральным законом “О несостоятельности (банкротстве)“.

Приложение N 2

к решению

Новочебоксарского городского

Собрания депутатов

Чувашской Республики

от 14.12.2005 N С 6-2

ПЕРЕЧЕНЬ И ПРЕДЕЛЬНЫЙ
РАЗМЕР

ПОДЛЕЖАЩИХ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ КОНКУРСНОГО УПРАВЛЯЮЩЕГО,

ОСУЩЕСТВЛЯВШЕГО ПРОЦЕДУРУ БАНКРОТСТВА ОТСУТСТВУЮЩЕГО

ДОЛЖНИКА, ПРОВОДИМУЮ ПО ЗАЯВЛЕНИЮ УПОЛНОМОЧЕННОГО ОРГАНА

1. Почтовые расходы по уведомлению конкурсным управляющим о банкротстве отсутствующего должника всех известных ему кредиторов отсутствующего должника - оплачиваются в размере фактических расходов по оплате услуг государственной почтовой службы;

2. Почтовые расходы, связанные с розыском и истребованием имущества должника - оплачиваются в размере фактических расходов по оплате услуг государственной почтовой службы;

3. Расходы по опубликованию сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства - оплачиваются в размере фактических расходов;

4. Расходы на дополнительное страхование ответственности арбитражного управляющего - оплачиваются в размере фактических расходов;

5. Расходы на уплату государственной пошлины, а также уплату сборов за предоставление органами государственной власти информации, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации - оплачиваются в размере фактических расходов;

6. Расходы на телефонные переговоры и транспортные расходы - оплачиваются в размере фактических расходов, но не более 1000 рублей;

7. Расходы на копирование документов, необходимых для представления в уполномоченный орган, а также другие органы исполнительной власти - оплачиваются в размере фактических расходов;

8. Расходы по изготовлению (восстановлению) печати должника - оплачиваются в размере фактических расходов;

9. Расходы по передаче на хранение документов должника, подлежащих обязательному хранению в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации - оплачиваются в размере фактических расходов;

10. Расходы по закрытию или открытию счетов должника в кредитных организациях - оплачиваются в размере фактических расходов.

Приложение N 3

к решению

Новочебоксарского городского

Собрания депутатов

Чувашской Республики

от 14.12.2005 N С 6-2

ПЕРЕЧЕНЬ И ПОРЯДОК

ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ ПРАВО

КОНКУРСНОГО УПРАВЛЯЮЩЕГО, ОСУЩЕСТВЛЯВШЕГО ПРОЦЕДУРУ

БАНКРОТСТВА ОТСУТСТВУЮЩЕГО ДОЛЖНИКА, ПРОВОДИМУЮ ПО ЗАЯВЛЕНИЮ

УПОЛНОМОЧЕННОГО ОРГАНА, НА ПОЛУЧЕНИЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ

1. Основанием для выплаты вознаграждения за проведение процедуры банкротства отсутствующего должника
является заявление конкурсного управляющего с приложением документов, указанных в пункте 2 настоящего Перечня.

2. Документами, подтверждающими право конкурсного управляющего, осуществлявшего процедуру банкротства отсутствующего должника, проводимую по заявлению уполномоченного органа, на получение вознаграждения, являются:

- заверенная арбитражным судом копия определения арбитражного суда об утверждении арбитражного управляющего в качестве конкурсного управляющего отсутствующего должника;

- заверенная арбитражным судом копия определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства отсутствующего должника;

- выписка из Единого государственного реестра юридических лиц о внесении записи о ликвидации юридического лица - отсутствующего должника.

3. Заявление конкурсного управляющего, а также документы, подтверждающие право конкурсного управляющего, осуществлявшего процедуру банкротства отсутствующего должника, проводимую по заявлению уполномоченного органа, на получение вознаграждения, представляются конкурсным управляющим лично либо могут быть направлены почтовым отправлением с уведомлением и описью вложения в уполномоченный орган по месту регистрации отсутствующего должника. Указанный пакет документов может быть представлен уполномоченным представителем конкурсного управляющего.

Приложение N 4

к решению

Новочебоксарского городского

Собрания депутатов

Чувашской Республики

от 14.12.2005 N С 6-2

ПЕРЕЧЕНЬ И ПОРЯДОК

ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ ПРАВО

КОНКУРСНОГО УПРАВЛЯЮЩЕГО НА КОМПЕНСАЦИЮ РАСХОДОВ В СВЯЗИ

С ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ПРОЦЕДУРЫ БАНКРОТСТВА ОТСУТСТВУЮЩЕГО

ДОЛЖНИКА, ПРОВОДИМОЙ ПО ЗАЯВЛЕНИЮ УПОЛНОМОЧЕННОГО ОРГАНА

1. Основанием для компенсации расходов в связи с осуществлением процедуры банкротства отсутствующего должника, проводимой по заявлению уполномоченного органа, является заявление конкурсного управляющего с приложением документов, указанных в пункте 2 настоящего Перечня.

2. Документами, подтверждающими право конкурсного управляющего на компенсацию расходов в связи с осуществлением процедуры банкротства отсутствующего должника, проводимой по заявлению уполномоченного органа, являются:

- квитанции об оплате почтовых расходов, реестр почтовых отправлений;

- квитанция об оплате расходов по опубликованию сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства;

- копия официального объявления о признании должника банкротом и об
открытии конкурсного производства;

- документы, подтверждающие оплату дополнительного страхования ответственности арбитражного управляющего;

- квитанции об оплате государственной пошлины, а также сборов за предоставление органами государственной власти информации, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации;

- заверенные судом, арбитражным судом копии судебных актов, вынесенных по результатам рассмотрения исков конкурсного управляющего;

- квитанции об оплате расходов по передаче на хранение документов должника, подлежащих обязательному хранению в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации;

- квитанции об оплате расходов по закрытию или открытию счетов должника в кредитных организациях;

- квитанции об оплате расходов на телефонные переговоры;

- документы, подтверждающие оплату транспортных расходов;

- квитанции об оплате расходов на копирование документов, необходимых для представления в уполномоченный орган, а также другие органы исполнительной власти;

- квитанции об оплате расходов по изготовлению (восстановлению) печати должника.

3. Заявление конкурсного управляющего, а также документы, подтверждающие право конкурсного управляющего на компенсацию расходов в связи с осуществлением процедуры банкротства отсутствующего должника, проводимой по заявлению уполномоченного органа, представляются конкурсным управляющим лично либо могут быть направлены почтовым отправлением с уведомлением и описью вложения в уполномоченный орган по месту регистрации отсутствующего должника. Указанный пакет документов может быть представлен уполномоченным представителем конкурсного управляющего.