Законы и бизнес в России

Определение Арбитражного суда Чувашской Республики от 09.12.2005 по делу N А79-3413/2005 <Об отказе в удовлетворении заявления об отмене обеспечительной меры, принятой определением Арбитражного суда Чувашской Республики от 07.10.2005>

Постановлением ФАС Волго-Вятского округа от 02.03.2006 по делу N А79-3413/2005 данное определение оставлено без изменения.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 9 декабря 2005 г. по делу N А79-3413/2005

(извлечение)

Арбитражный суд в составе судьи, при ведении протокола судебного заседания судьей, при участии представителя истца, рассмотрев в заседании суда заявление конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью “Производственно-коммерческая фирма “Элеон“ г. Чебоксары Кузнецова Александра Александровича об отмене обеспечительной меры, принятой определением Арбитражного суда Чувашской Республики от 7 октября 2005 года,

установил:

конкурсный управляющий общества с ограниченной ответственностью “Производственно-коммерческая фирма “Элеон“ г. Чебоксары Кузнецов Александр Александрович обратился в арбитражный суд с заявлением об отмене обеспечительной меры, принятой определением суда от
7 октября 2005 года в виде запрета передавать оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица его учредителям.

Заявление мотивировано тем, что удовлетворение требований истца по настоящему делу не повлияет на действительность договора купли-продажи доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью “Производственно-коммерческая фирма “Элеон“ и не послужит основанием для возврата доли истца в уставном капитале ООО “ПКФ “Элеон“. Кроме того, в отношении ООО “ПКФ “Элеон“ открыто конкурсное производство и в силу статьи 126 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ наложение арестов на имущество должника и иных ограничений распоряжения имуществом должника не допускается.

В судебном заседании представитель истца с заявлением конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью “Производственно-коммерческая фирма “Элеон“ не согласился, пояснив, что конкурсный управляющий ООО “ПКФ “Элеон“ уже обращался в суд с заявлением об отмене данной обеспечительной меры, его доводы оценивались судом в определении от 20 октября 2005 года и были оставлены без удовлетворения. Постановлением апелляционной инстанции от 29 ноября 2005 года подтвержден факт правомерности обеспечительных мер. Поскольку заявитель новых оснований для отмены обеспечительной меры не приводит, в удовлетворении заявления следует отказать. Вместе с тем, при удовлетворении исковых требований учредителем юридического лица станет истец, который и вправе будет претендовать на имущество организации после завершения процедуры банкротства.

Заявитель, ответчик, третьи лица в судебное заседание не явились.

В соответствии со статьей 97 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление рассматривается в их отсутствие.

Рассмотрев заявление, выслушав возражения представителя истца, суд пришел к выводу, что в удовлетворении заявления конкурсного управляющего следует отказать в виду следующего.

Определением Арбитражного суда Чувашской Республики от 7 октября 2005 года удовлетворено заявление Вилкова Е.Л. об
обеспечении иска в виде запрета конкурсному управляющему ООО “ПКФ “Элеон“ передавать кому - либо оставшееся после расчетов с кредиторами конкурсного производства имущество ООО “ПКФ “Элеон“. Данное решение судом было мотивировано.

Указанное определение оставлено без изменения постановлением апелляционной инстанции от 8 ноября 2005 года.

13 октября 2005 года в суд обратился конкурсный управляющий общества с ограниченной ответственностью “Производственно-коммерческая фирма “Элеон“ г. Чебоксары Кузнецов Александр Александрович обратился в арбитражный суд с заявлением об отмене обеспечительной меры в виде запрета конкурсному управляющему общества с ограниченной ответственностью “Производственно-коммерческая фирма “Элеон“ г. Чебоксары передавать оставшееся после расчетов с кредиторами конкурсного производства имущество, принятой определением суда от 07.10.2005 года по тем основаниям, что удовлетворение требований истца не повлияет на действительность договора купли-продажи доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью “Производственно-коммерческая фирма “Элеон“ и на статус общества с ограниченной ответственностью “Итерна“. В случае удовлетворения заявления истец не станет собственником доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью “Производственно-коммерческая фирма “Элеон“, для этого ему необходимо признать недействительным договор купли-продажи доли.

Определением Арбитражного суда Чувашской Республики от 20 октября 2005 года в удовлетворении заявления об отмене обеспечительных мер было отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 29 ноября 2005 года подтверждена законность и обоснованность определения суда от 20 октября 2005 года.

5 декабря 2005 года в суд повторно обратился конкурсный управляющий общества с ограниченной ответственностью “Производственно-коммерческая фирма “Элеон“ г. Чебоксары Кузнецов Александр Александрович обратился в арбитражный суд с заявлением об отмене обеспечительной меры в виде запрета конкурсному управляющему общества с ограниченной ответственностью “Производственно-коммерческая фирма “Элеон“ г. Чебоксары передавать оставшееся после расчетов с кредиторами конкурсного производства
имущество, принятой определением суда от 7 октября 2005 года.

В качестве оснований для отмены обеспечительной меры заявитель приводит те же обстоятельства, что ранее оценивались судом первой инстанции при вынесении определения от 20 октября 2005 года и судом апелляционной инстанции при вынесении постановления от 29 ноября 2005 года.

Поскольку доводы, изложенные в заявлении конкурсного управляющего ООО “ПКФ “Элеон“ уже рассматривались судом, а новые обстоятельства, обосновывающие необходимость отмены обеспечительных мер, заявителем приведены не были, суд не находит оснований для удовлетворения заявления и отмены обеспечительных мер, принятых определением от 7 октября 2005 года.

Руководствуясь статьями 97, 184 и 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

определил:

конкурсному управляющему ООО “ПКФ “Элеон“ в удовлетворении заявления об отмене обеспечительной меры, принятой определением Арбитражного суда Чувашской Республики от 7 октября 2005 года, отказать.