Законы и бизнес в России

Решение Мариинско-Посадского районного Собрания депутатов ЧР от 12.08.2005 N С-46/4 “Об установлении налога на имущество физических лиц и земельного налога на территории Мариинско-Посадского района на 2006 год“ (вместе с “Порядком, сроками уплаты налога на имущество физических лиц и налоговыми льготами“; “Порядком, сроками уплаты земельного налога и налоговыми льготами“)

Утратил силу в связи с изданием Решения Мариинско-Посадского районного Собрания депутатов ЧР от 25.10.2006 N С-14/9.

Вступил в силу с 1 января 2006 года (пункт 6 данного документа).

МАРИИНСКО-ПОСАДСКОЕ РАЙОННОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

РЕШЕНИЕ

от 12 августа 2005 г. N С-46/4

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО

ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ И ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА НА ТЕРРИТОРИИ

МАРИИНСКО-ПОСАДСКОГО РАЙОНА НА 2006 ГОД

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Налоговым кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 9 декабря 1991 г. N 2003-1 “О налогах на имущество физических лиц“ и Уставом Мариинско-Посадского района Мариинско-Посадское районное Собрание депутатов решило:

1. Ввести
на территории Мариинско-Посадского района налог на имущество физических лиц, земельный налог по всем категориям плательщиков.

2. Установить следующие ставки налога на имущество физических лиц (строения, помещения и сооружения) в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости:

Стоимость имущества Ставка налога

До 300 тыс. рублей 0,1%

От 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей 0,2%

Свыше 500 тыс. рублей 0,3%

3. Установить налоговые ставки земельного налога по всем категориям плательщиков от кадастровой стоимости земельных участков в следующих размерах:

3.1. 0,3 процента в отношении земельных участков:

- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования и используемых для сельскохозяйственного производства;

- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящийся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства;

- предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства.

3.2. 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

4. Утвердить порядок, сроки уплаты
налога на имущество физических лиц и налоговые льготы согласно Приложению 1.

5. Утвердить порядок, сроки уплаты земельного налога и налоговые льготы согласно Приложению 2.

6. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2006 года.

Глава Мариинско-Посадского района

А.А.ШУМОВ

Приложение 1

к решению

районного Собрания депутатов

от 12.08.2005 N С-46/4

ПОРЯДОК,

СРОКИ УПЛАТЫ НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

И НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ

1. Налог на имущество физических лиц является местным налогом и уплачивается собственниками имущества на основании статей 12, 15 Налогового кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Закона РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-1 “О налогах на имущество физических лиц“ с учетом особенностей, предусмотренных настоящим решением.

2. Объектами налогообложения являются находящиеся в собственности физических лиц жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения, расположенные на территории Мариинско-Посадского района.

3. В местный бюджет зачисляются налоги, начисленные на имущество физических лиц, находящееся в пределах границ Мариинско-Посадского района.

4. Установить, что для граждан, имеющих в собственности имущество, являющееся объектом налогообложения на территории Мариинско-Посадского района, льготы, установленные в соответствии со статьей 4 Закона Российской Федерации от 9 декабря 1991 г. N 2003-1 “О налогах на имущество физических лиц“, действуют в полном объеме.

5. Уплата налога на имущество физических лиц производится равными долями в два срока - не позднее 15 сентября и 15 ноября.

Приложение 2

к решению

районного Собрания депутатов

от 12.08.2005 N С-46/4

ПОРЯДОК,

СРОКИ УПЛАТЫ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА И НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ

1. Земельный налог является местным налогом и уплачивается на основании статьи 12, 15, главы 31 Налогового кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 6 октября 2003 г.
N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации с учетом особенностей, предусмотренных настоящим решением.

2. Налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения в пределах границ Мариинско-Посадского района.

3. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах территории Мариинско-Посадского района.

4. Установить налоговые льготы для муниципальных бюджетных учреждений по земельным участкам, находящихся на праве постоянного (бессрочного) пользования и Администрации Мариинско-Посадского района в отношении земельных участков, занятых муниципальными автомобильными дорогами.

5. Установить, что для организаций и физических лиц, обладающих земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения в пределах границ Мариинско-Посадского района, льготы, установленные в соответствии со статьей 395 Налогового кодекса Российской Федерации, действуют в полном объеме.

6. Физические лица, уплачивающие налог на основании налогового уведомления, в течение налогового периода уплачивают два авансовых платежа по налогу - не позднее 15 сентября и 15 ноября. Сумма авансового платежа по налогу исчисляется как произведение соответствующей налоговой базы и одной третьей налоговой ставки.

7. Организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают суммы авансовых платежей по налогу не позднее 15 апреля, не позднее 15 июля, не позднее 15 октября текущего налогового периода как одну четвертую налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 3, а не пункт 2.4.

8. По итогам налогового периода всеми категориями налогоплательщиков уплачивается - 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, сумма налога, определяемая
как разница между суммой налога, исчисленной по ставкам, предусмотренным пунктом 2.4, и суммами уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей по налогу.

9. Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы и уменьшение налогооблагаемой базы, должны представить документы, подтверждающие такое право, в налоговые органы в срок до 1 февраля текущего года либо в течение 30 (тридцати) дней с момента возникновения права на льготы либо уменьшение налогооблагаемой базы.

10. По результатам проведения государственной кадастровой оценки земель, кадастровая стоимость земельных участков по состоянию на 1 января календарного года подлежит доведению до сведения налогоплательщиков путем опубликования в составе информационных ресурсов Мариинско-Посадского района.