Законы и бизнес в России

Постановление главы администрации г. Чебоксары ЧР от 09.08.2005 N 212 “О городском общественном проекте “Открытый диалог“ (вместе с “Положением...“)

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЧЕБОКСАРЫ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 августа 2005 г. N 212

О ГОРОДСКОМ ОБЩЕСТВЕННОМ ПРОЕКТЕ “ОТКРЫТЫЙ ДИАЛОГ“

В соответствии с Посланием Президента Чувашской Республики Государственному Совету Чувашской Республики 2005 года “Великие свершения требуют великих замыслов“ и в целях использования инновационного потенциала молодежи, вовлечения молодых людей в процесс социально-экономического развития города Чебоксары постановляю:

1. Утвердить Положение о городском общественном проекте “Открытый диалог“ (Приложение).

2. Координацию реализации проекта возложить на отдел по делам молодежи администрации г. Чебоксары (Щепелев Д.Е.).

3. Руководителям структурных подразделений администрации г. Чебоксары оказывать содействие в реализации проекта.

4. Отделу по информационно-аналитической работе администрации г. Чебоксары (Ильина М.А.) обеспечить информационную поддержку в реализации проекта.

5. Контроль за выполнением
данного постановления возложить на заместителя главы - начальника управления делами и контроля администрации г. Чебоксары Исаева Ю.Н.

Глава администрации

города Чебоксары

Н.И.ЕМЕЛЬЯНОВ

Приложение

Утверждено

постановлением

главы администрации

города Чебоксары

от 09.08.2005 N 212

ПОЛОЖЕНИЕ

О ГОРОДСКОМ ОБЩЕСТВЕННОМ ПРОЕКТЕ “ОТКРЫТЫЙ ДИАЛОГ“

Цели:

- Использование инновационного потенциала молодежи и вовлечение ее в процесс социально-экономического развития города Чебоксары;

- Повышение степени открытости и прозрачности работы администрации г. Чебоксары.

Сроки реализации проекта: август - декабрь 2005 г.

Описание проекта:

Общественный проект “Открытый диалог“ проводится по инициативе ЧРО ООО “Молодежное Единство“, ЧРМОО “Чувашия Молодая“ и администрации города Чебоксары. Координацию работы осуществляет отдел по делам молодежи администрации г. Чебоксары.

Проект представляет собой постоянную образовательно-коммуникативную площадку для молодежи города Чебоксары и органов местного самоуправления города Чебоксары, состоящую из отраслевых встреч, публичных слушаний, круглых столов, экспертных заседаний, а также проектной деятельности и мониторинга горожан по вопросам работы городского хозяйства, экономического и социального развития города Чебоксары.

Партнерами проекта могут выступать учебные заведения, предприятия, СМИ, общественные организации.

Реализация проекта “Открытый диалог“ проходит в 2 этапа:

- На первом этапе проекта 2 раза в месяц проводятся плановые встречи молодежи с депутатами Чебоксарского городского Собрания депутатов, заместителями главы администрации г. Чебоксары, руководителями структурных подразделений администрации, муниципальных предприятий и учреждений. Тема встречи определяется исходя из пожеланий молодежи и согласовывается с администрацией города Чебоксары. Завершается первый этап встреч с главой администрации города Чебоксары.

- На втором этапе по результатам встреч молодые участники разрабатывают проекты в сфере социально-экономического развития города Чебоксары. Параллельно разработке проектов проводится разносторонний мониторинг горожан. Результаты мониторинга направляются руководителям структурных подразделений администрации г. Чебоксары, муниципальных предприятий, учреждений для разработки и реализации мер по устранению выявленных недостатков и оптимизации их деятельности.

Ожидаемые результаты:

- Понимание молодежью системы
местного самоуправления города Чебоксары и появление новых креативных идей, социальных проектов городского развития;

- Повышение общественно-политической активности молодых людей, их конкурентоспособности на будущем рынке труда;

- Расширение сотрудничества с учебными заведениями;

- Развитие ораторских и коммуникативных навыков у работников администрации г. Чебоксары, муниципальных предприятий и учреждений.

Перспективы:

По итогам проекта “Открытый диалог“ активным участникам вручается диплом и рекомендация на соискание Президентской стипендии за особую творческую устремленность, а также на участие в городских и республиканских развивающих проектах (Новая Реальность, Школа молодых лидеров, Школа публичной политики, Развитие корпоративной филантропии в Чувашии и т.п.).

Возможным вариантом дальнейшего развития может быть формирование кадрового резерва муниципальной службы, а также муниципального заказа на проведение научно-практических исследований в сфере городского хозяйства в рамках учебного процесса высших и средних специальных учебных заведений.