Законы и бизнес в России

Постановление Администрации города Когалыма от 18.02.2010 N 323 “О добровольных пожарных дружинах на территории города Когалыма“ (вместе с “Положением об организации добровольных пожарных дружин на территории города Когалыма“, “Порядком ведения и хранения реестра добровольных пожарных дружин организации, а также передачи содержащихся в нем сведений“)

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КОГАЛЫМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 февраля 2010 г. N 323

О ДОБРОВОЛЬНЫХ ПОЖАРНЫХ ДРУЖИНАХ

НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА КОГАЛЫМА

В соответствии с Федеральными законами от 21.12.1994 N 69-ФЗ “О пожарной безопасности“ (с изменениями на 01.01.2010), от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ (с изменениями на 07.05.2009), приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 02.04.2001 N 390 “О введении в действие Порядка создания подразделений добровольной пожарной охраны и регистрации добровольных пожарных“, приказом Министерства по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации от 18.06.2003 N 313 “Об утверждении Правил пожарной безопасности в Российской Федерации“, распоряжением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 22.09.2006 N 387-рп
“Об осуществлении мер пожарной безопасности в организациях и населенных пунктах Ханты-Мансийского автономного округа - Югры“, Уставом города Когалыма, с целью решения вопросов по укреплению пожарной охраны, созданию условий для привлечения граждан к работам по предупреждению и тушению пожаров на добровольной основе:

1. Определить участие граждан города Когалыма в обеспечении первичных мер пожарной безопасности в форме добровольных пожарных дружин.

2. Утвердить:

2.1. Положение об организации добровольных пожарных дружин на территории города Когалыма согласно приложению 1.

2.2. Порядок ведения и хранения реестра добровольных пожарных дружин, а также передачи содержащихся в нем сведений согласно приложению 2.

3. Руководителям муниципальных унитарных предприятий и учреждений в срок до 01.05.2010 создать добровольные пожарные дружины.

4. Рекомендовать руководителям организаций города Когалыма всех форм собственности:

4.1. Создать добровольные пожарные дружины.

4.2. Принять меры, направленные на повышение противопожарной безопасности объектов организаций, укрепление материально-технической базы и повышение боеготовности добровольных пожарных дружин.

4.3. Обеспечить контроль за состоянием пожарной безопасности, включая организацию пожарно-профилактической работы.

5. Рекомендовать 3 Отряду Федеральной противопожарной службы Главного Управления Министерства по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (Р.Р.Сафиуллин) оказать содействие руководителям организаций города Когалыма всех форм собственности по осуществлению первоначальной подготовки и последующего обучения добровольных пожарных дружин.

6. Муниципальному учреждению “Единая дежурная диспетчерская служба“ (О.Ю.Барышев) организовать взаимодействие добровольных пожарных дружин и ведение реестра добровольных пожарных дружин организаций.

7. Отделу по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Администрации города Когалыма направить в Департамент по вопросам юстиции Ханты-Мансийского автономного округа - Югры текст постановления с приложениями, его реквизиты, сведения об источнике официального опубликования в порядке и сроки, предусмотренные распоряжением Главы города Когалыма от 30.12.2008 N 495-р “О мерах
по формированию регистра нормативных правовых актов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры“.

8. Опубликовать настоящее постановление и приложения к нему в газете “Когалымский вестник“.

9. Контроль за выполнением постановления оставляю за собой.

Глава города Когалыма

С.Ф.КАКОТКИН

Приложение 1

к постановлению Администрации

города Когалыма

от 18.02.2010 N 323

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДОБРОВОЛЬНЫХ ПОЖАРНЫХ ДРУЖИН

НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА КОГАЛЫМА

1. Общие положения

1.1. Добровольные пожарные дружины на территории города Когалыма (далее по тексту - Дружины) создаются в соответствии со статьей 13 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ “О пожарной безопасности“, приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 02.04.2001 N 390 “О введении в действие Порядка создания подразделений добровольной пожарной охраны и регистрации добровольных пожарных“, распоряжением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 22.09.2006 N 387-рп “Об осуществлении мер пожарной безопасности в организациях и населенных пунктах Ханты-Мансийского автономного округа - Югры“.

1.2. Дружины создаются в целях обеспечения соблюдения требований действующих норм и правил пожарной безопасности, проведения мероприятий по предупреждению и тушению пожаров.

1.3. В своей деятельности Дружины руководствуются нормативными правовыми актами Российской Федерации, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, муниципальными правовыми актами города Когалыма, документами Главного Управления Министерства по чрезвычайным ситуациям России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (далее по тексту - ГУ МЧС РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре), ведомственными документами, приказами, инструкциями и распоряжениями по организации, регламентирующими пожарную безопасность данной организации, настоящим Положением.

1.4. На подразделения Дружины возлагаются следующие задачи:

- участие в предупреждении пожаров;

- участие в тушении пожаров.

2. Организация деятельности Дружин

2.1. Дружины, созданные в организациях города Когалыма, входят в систему обеспечения пожарной безопасности города Когалыма и осуществляют деятельность без использования пожарных машин.

2.2. Дружины организаций могут быть общеобъектовыми и
(или) цеховыми в зависимости от характеристик взрывопожароопасности производства, балансовой стоимости организации и расчетного количества людей, одновременно находящихся в здании, сооружении организации. При работе организации в несколько смен могут создаваться отделения Дружин по числу рабочих смен.

2.3. Дружины создаются и упраздняются на основании приказа руководителя организации с уведомлением муниципального учреждения “Единая дежурная диспетчерская служба“.

2.4. Муниципальное учреждение “Единая дежурная диспетчерская служба“ в течение 10 дней информирует 3 Отряд Федеральной противопожарной службы Главного Управления Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре, в районе выезда которого находится, о создании либо упразднении Дружин.

2.5. Количество Дружин, их структура и численность устанавливаются руководителем организации по согласованию с руководителем 3 Отряда Федеральной Противопожарной службы Главного Управления Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре.

2.6. Контроль за деятельностью Дружин осуществляется руководителями организаций (работодателями), в которых они созданы, а также структурными подразделениями ГУ МЧС РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре, на территории обслуживания которых расположены Дружины.

2.7. Финансовое и материально-техническое обеспечение Дружин осуществляется за счет средств организаций, в которых они созданы.

3. Функции Дружины

Дружины для достижения целей осуществляют следующие функции:

3.1. Выполняют действия на пожаре по указанию прибывшего старшего оперативного должностного лица пожарной охраны (руководителя тушения пожара).

3.2. Проводят противопожарную пропаганду, содержат первичные средства пожаротушения в постоянной готовности.

3.3. Вызывают подразделения пожарной охраны в случае возникновения пожара, принимают необходимые меры по спасению людей, имущества и тушению пожара имеющимися первичными средствами пожаротушения.

3.4. Проводят с работниками и служащими организации работу по разъяснению основных положений общеобъектовой (цеховой) инструкции о мерах пожарной безопасности.

3.5. Осуществляют наблюдение за исправным состоянием средств противопожарной защиты и
готовностью их к действию.

3.6. Осуществляют контроль за соблюдением требований пожарной безопасности в организациях, проведением временных взрывопожароопасных работ в подразделениях организаций (сварка, окраска, применение открытого огня и т.п.).

3.7. Принимают участие в обучении детей дошкольного и школьного возраста, учащихся образовательных учреждений, работоспособного населения и пенсионеров мерам пожарной безопасности, а также в осуществлении их подготовки к действиям при возникновении пожара.

4. Порядок формирования Дружины

4.1. Дружины комплектуются из числа работников организации.

4.2. В члены Дружины принимаются на добровольной основе, в индивидуальном порядке граждане, способные по своим деловым и моральным качествам, а также по состоянию здоровья выполнять обязанности, связанные с предупреждением и (или) тушением пожаров, в возрасте не моложе 18 лет.

4.3. Отбор в Дружину осуществляется руководителем организации с последующим уведомлением муниципального учреждения “Единая дежурная диспетчерская служба“ для включения в реестр.

4.4. Кандидаты в члены Дружины проходят медицинский осмотр на предмет отсутствия у них противопоказаний для работы в пожарной охране.

4.5. Для участия в отборе граждане подают письменное заявление на имя руководителя организации.

4.6. По результатам отбора, в течение 30 дней со дня подачи заявления, руководитель организации принимает решение о принятии гражданина в члены Дружины или об отказе в приеме. Граждане, принятые в Дружину, регистрируются в реестре организации.

4.7. Численный состав объектовых Дружин устанавливается руководителем организации в соответствии с требованиями действующих норм и правил пожарной безопасности и зависит от количества охраняемых участков (секторов).

4.8. Зачисление и последующие изменения в составе Дружины производятся на основании приказа руководителя организации.

4.9. Каждый член Дружины должен быть пригоден к выполнению возложенных на него задач и иметь необходимые знания и навыки для осуществления своих обязанностей.

4.10. Решение об исключении гражданина
из членов Дружины принимает руководитель организации, в которой создана Дружина.

4.11. Об исключении гражданина из Дружины руководитель организации обязан поставить в известность муниципальное учреждение “Единая дежурная диспетчерская служба“, ведущее учет дружинников в реестре. При исключении гражданина из членов Дружины в реестре делается запись с указанием оснований исключения.

5. Порядок подготовки дружинников

5.1. Первоначальная подготовка дружинников осуществляется на безвозмездной основе, как правило, на базе 3 Отряда Федеральной Противопожарной службы Главного Управления Министерства по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре.

5.2. Дружинники, не прошедшие первоначального обучения или не сдавшие зачет, к самостоятельной работе не допускаются.

5.3. Организациями по согласованию с руководителем 3 Отряда Федеральной Противопожарной службы Главного Управления Министерства по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре организуется и осуществляется последующая подготовка дружинников с привлечением специалистов 3 Отряда Федеральной Противопожарной службы Главного Управления Министерства по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре.

5.4. Начальник подразделения Дружины назначается руководителем организации.

5.5. Для своевременного реагирования на пожары начальником Дружины по согласованию с руководителем 3 Отряда Федеральной Противопожарной службы Главного Управления Министерства по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре определяется порядок сбора добровольных пожарных и способ их доставки к месту пожара.

5.6. Дружинники, принимающие непосредственное участие в тушении пожаров, обеспечиваются специальной одеждой и снаряжением за счет средств организации.

5.7. Организацию и порядок работы, ведение реестра, разработку табеля и обязанностей, программу подготовки осуществляет командир Дружины.

5.8. Дружинникам могут предоставляться льготы и социальные гарантии, устанавливаемые коллективным договором.

Приложение 2

к постановлению Администрации

города Когалыма

от 18.02.2010 N 323

ПОРЯДОК

ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ РЕЕСТРА ДОБРОВОЛЬНЫХ ПОЖАРНЫХ ДРУЖИН

ОРГАНИЗАЦИИ, А ТАКЖЕ ПЕРЕДАЧИ
СОДЕРЖАЩИХСЯ В НЕМ СВЕДЕНИЙ

1. Реестр добровольных пожарных дружин ведется по форме согласно приложению 1 к Порядку создания подразделений добровольной пожарной охраны и регистрации добровольных пожарных, утвержденному приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 02.04.2001 N 390.

2. Лицо, ответственное за ведение и хранение Реестра добровольных пожарных дружин (далее по тексту - Реестр), назначается приказом руководителя организации.

3. Граждане, принятые в добровольные пожарные, в течение двух дней регистрируются в Реестре на основании следующих документов:

- личное заявление;

- приказ руководителя организации о принятии гражданина в добровольные пожарные дружины;

- документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации.

4. Основанием для исключения гражданина из числа добровольных пожарных дружин является:

- личное заявление;

- несоответствие квалификационным требованиям, установленным для добровольных пожарных дружин;

- состояние здоровья, не позволяющее работать в добровольной пожарной дружине;

- систематическое невыполнение установленных требований, а также самоустранение от участия в деятельности подразделения пожарной охраны;

- совершение действий, не совместимых с пребыванием в добровольной пожарной дружине.

5. Гражданин исключается из числа добровольных пожарных дружин на основании приказа руководителя организации.

6. В течение двух дней с момента издания приказа руководителя организации сведения об исключении гражданина из числа добровольных пожарных дружин вносятся в Реестр с указанием оснований такого исключения, предусмотренных пунктом 4 настоящего Порядка.

7. Лицо, ответственное за ведение и хранение Реестра, ежемесячно в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным, передает сведения о принятии и исключении граждан из числа добровольных пожарных дружин организации в муниципальное учреждение “Единая дежурная диспетчерская служба“.