Законы и бизнес в России

Решение коллегии Минздрава ЧР N 24, ТУ Роспотребнадзора по ЧР N 7 от 04.08.2005 “О принятии подпрограммы “Защита населения Чувашской Республики от вирусных гепатитов (Антигепатит)“ республиканской целевой программы “Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера (2005 - 2007 гг.)“ (вместе с “Положением об общественном центре “Антигепатит“)

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

N 24

ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ

В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПО ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

N 7

РЕШЕНИЕ КОЛЛЕГИИ

от 4 августа 2005 года

О ПРИНЯТИИ ПОДПРОГРАММЫ “ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ОТ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ (АНТИГЕПАТИТ)“

РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ “ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ И БОРЬБА

С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ СОЦИАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА (2005 - 2007 ГГ.)“

Заслушав и обсудив информацию главного внештатного инфекциониста Министерства здравоохранения Чувашской Республики В.И.Варламова и заместителя начальника отдела эпидемиологического надзора территориального управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике М.М.Смирнова, совместная коллегия отмечает, что, несмотря на проводимую органами и учреждениями здравоохранения и госсанэпидемслужбы республики работу по профилактике вирусных гепатитов, показатели заболеваемости острыми вирусными гепатитами и хроническими вирусными гепатитами за 2004 г.
остается на высоком уровне.

В последние годы в республике происходит накопление скрытых источников инфекций - носителей вирусов гепатитов B и C, больных хроническими неманифестными формами заболеваний. При этом формирование хронического гепатита с дальнейшим переходом в цирроз печени и первичный рак печени при гепатитах В и С (от 10% до 80%), развитие острого злокачественного (фульминантного) гепатита с летальностью до 80% придают вирусным гепатитам особую значимость в развитии стойкой ранней нетрудоспособности и смертности, ухудшению демографической ситуации в республике.

Высокие показатели заболеваемости острым ВГВ и острым ВГС отмечаются среди лиц молодого трудоспособного возраста от 15 до 39 лет. Так, показатель заболеваемости острыми вирусными гепатитами B и C в возрастной группе 20 - 29 лет выше республиканского уровня в 3,1 раза, в возрастной группе 15 - 19 лет - в 2 раза. На долю больных от 15 до 39 лет приходится 87,3% случаев заболевания.

В последние 10 лет в республике заболеваемость вирусным гепатитом А (ВГА) регистрировалась на низком уровне. В ближайшие годы прогнозируется циклический подъем заболеваемости этой инфекцией. В связи с чем особую тревогу вызывает заболеваемость в интернатных учреждениях республики, где почти ежегодно регистрируются групповые случаи вирусного гепатита А.

В целях предупреждения возникновения вспышек ВГА среди населения республики необходимо организовать проведение профилактических прививок против этой инфекции воспитанникам интернатных учреждений, домов ребенка и детских домов республики, а также эпидзначимым контингентам - работникам, занятым обслуживанием водопроводных сооружений и систем, молокоперерабатывающих предприятий.

В связи с вышесказанным назрела необходимость принятия правительственного документа, направленного на защиту населения Чувашской Республики от вирусных гепатитов, ведущих к инвалидизации и смертности и, как следствие - значительному экономическому и
социальному ущербу.

Совместная коллегия решает:

1. Принять к сведению информацию главного внештатного инфекциониста Министерства здравоохранения Чувашской Республики В.И.Варламова и заместителя начальника отдела эпидемиологического надзора территориального управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике М.М.Смирнова.

2. Отметить, что эпидемиологическая ситуация по заболеваемости острыми и хроническими вирусными гепатитами в Чувашской Республике остается напряженной.

3. Назначить руководителем рабочей группы по разработке подпрограммы “Защита населения Чувашской Республики от вирусных гепатитов (Антигепатит)“ республиканской целевой программы “Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера (2005 - 2007 гг.)“ заместителя министра Н.В.Макарову.

4. Подпрограмму принять за основу, рабочей группе доработать проект подпрограммы “Защита населения Чувашской Республики от вирусных гепатитов (Антигепатит)“ республиканской целевой программы “Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера (2005 - 2007 гг.)“.

Срок - 01.10.2005 г.

5. Внести в ноябре - декабре 2005 года на рассмотрение Кабинета Министров Чувашской Республики подпрограмму “Защита населения Чувашской Республики от вирусных гепатитов (Антигепатит)“ республиканской целевой программы “Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера (2005 - 2007 гг.)“.

6. Начальникам управлений здравоохранения администраций гг. Чебоксары, Новочебоксарск, зав. горздравотделами гг. Алатырь, Канаш, Шумерля, главным врачам лечебно-профилактических учреждений:

6.1. Принять необходимые меры по выполнению годового плана профилактических прививок против вирусного гепатита В, прежде всего вакцинации детей до 3-х лет, детей и подростков, проживающих в семейных очагах ВГВ-инфекции, иммунизации медицинских работников “группы риска“.

6.2. Выйти с предложениями в администрации районов и городов республики о необходимости при формировании бюджетов на 2006 год предусмотреть выделение финансовых средств для закупки вакцины для профилактики вирусных гепатитов А и В.

6.3. Обеспечить в соответствии с Санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1.958-00 “Профилактика вирусных гепатитов. Общие требования к эпидемиологическому надзору за вирусными гепатитами“ обязательное обследование подлежащих
контингентов на HBsAg и анти-ВГС.

Срок - постоянно.

7. Генеральному директору ГУП Чувашской Республики “Фармация“ Министерства здравоохранения Чувашской Республики В.Н.Филимонову принять меры по созданию неснижаемого запаса иммунобиологических препаратов для профилактики вирусных гепатитов А и В.

8. Начальникам управлений здравоохранения администраций гг. Чебоксары, Новочебоксарск, зав. горздравотделами гг. Алатырь, Канаш, Шумерля, главным врачам учреждений здравоохранения, начальникам территориальных отделов территориального управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике, главному врачу ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике“ Р.К.Ямалтдинову активнее проводить информационно-разъяснительную работу среди населения по вопросам доступных мер профилактики вирусных гепатитов, вакцинопрофилактики вирусных гепатитов А и В.

9. Контроль за выполнением настоящего решения коллегии возложить на заместителя министра здравоохранения Чувашской Республики Макарову Н.В. и заместителя руководителя территориального управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике А.Б.Теребилова.

Председатель коллегии,

Министр здравоохранения

Чувашской Республики

Н.В.СУСЛОНОВА

Председатель коллегии,

Руководитель территориального

управления Роспотребнадзора

по Чувашской Республике

Е.Ф.РАБОТАЕВ

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОБЩЕСТВЕННОМ ЦЕНТРЕ “АНТИГЕПАТИТ“

1. Общие положения

1.1. Общественный центр “Антигепатит“ (далее именуемый - Центр) образуется Министерством здравоохранения Чувашской Республики и Фондом “Чувашия“ в целях вовлечения общественных организаций, бизнес, государственных и муниципальных структур, СМИ в реализацию программы “Антигепатит“.

1.2. Центр в своей деятельности руководствуется Положением о Министерстве здравоохранения Чувашской Республики, Уставом Фонда “Чувашия“, настоящим Положением.

1.3. Возглавляет Центр Совет, формируемый из числа представителей общественных организаций, государственных и муниципальных, бизнес структур. Руководит работой Центра Руководитель, назначаемый из числа членов Совета.

Положение о Центре, состав Совета и руководитель Центра утверждаются приказами Министерства здравоохранения Чувашской Республики и Фонда “Чувашия“.

Центр работает на общественных началах.

2. Основные задачи

2.1. Основными задачами Центра являются:

- участие в разработке и организации выполнения мероприятий в рамках программы “Антигепатит“, направленных на внедрение современных систем профилактики заболеваний гепатитом, медицинской помощи зараженным вирусными гепатитами, осуществление собственных программ, решение
медицинских и социальных проблем;

- активное вовлечение общественных, бизнес структур, учреждений образования, культуры, СМИ, граждан в борьбу с гепатитом.

2.2. Центр, в соответствии с возложенными на него задачами, выполняет следующие функции:

- проведение пропагандистских акций и просветительских кампаний, сфокусированных на определенных целевых группах;

- создание местных пунктов для проведения пропагандистских и просветительских кампаний;

- организационная и методическая помощь Школе “Антигепатит“;

- участие в подготовке и проведении конференций и семинаров для специалистов;

- проведение обучающих мероприятий - для представителей СМИ с целью более содержательного освещения проблем распространения вирусных гепатитов;

- подготовка информационных материалов для сайта в Интернет;

- подготовка с привлечением специалистов буклетов, настенных плакатов, аудио-, видеороликов, носителей наружной рекламы;

- рассмотрение предложений и рекомендаций по оказанию безвозмездной адресной помощи стационарным и амбулаторным больным вирусными гепатитами;

- выполнение поручений министра здравоохранения Чувашской Республики, президента Фонда “Чувашия“.

3. Права

3.1. Центру предоставляется право:

- запрашивать в установленном порядке у структурных подразделений Министерства здравоохранения Чувашской Республики, Фонда “Чувашия“, учреждений, организаций, должностных лиц необходимые нормативные, аналитические, информационные и справочные материалы по вопросам, отнесенным к его компетенции;

- вести самостоятельную переписку с организациями по вопросам, входящим в компетенцию Центра;

- вносить предложения министру здравоохранения Чувашской Республики, президенту Фонда “Чувашия“ по всему кругу вопросов, связанных с реализацией программы “Антигепатит“;

- контроль за использованием средств, поступивших в благотворительных целях на борьбу с вирусными гепатитами.

4. Руководство и организация работы Центра

4.1. Руководство деятельностью Центра осуществляется Советом. Заседания Совета Центра проводятся, как правило, в три месяца один раз. Между заседаниями Центром руководит его руководитель. Он же руководит заседанием Совета, а в его отсутствие - заместитель руководителя Центра.

Заседание Совета считается правомочным, если на нем присутствует более половины его
членов.

Решение Совета принимается простым большинством голосов из числа присутствующих на заседании членов Совета.

Решение Совета оформляется протоколом.

На заседание Совета могут быть приглашены представители органов государственной власти, местного самоуправления и общественных организаций, бизнеса, ученые и специалисты.

4.2. Материально-техническое, документационное, правовое и информационное обеспечение деятельности Центра осуществляют соответствующие подразделения Министерства здравоохранения Чувашской Республики и Фонда “Чувашия“.