Законы и бизнес в России

Постановление Государственного Совета ЧР от 05.07.2005 N 566 “О проекте закона Чувашской Республики “О внесении изменений в Закон Чувашской Республики “Об особо охраняемых природных территориях и объектах в Чувашской Республике“

Государственным Советом ЧР принят Закон ЧР от 30.03.2006 N 2 “О внесении изменений в Закон Чувашской Республики “Об особо охраняемых природных территориях и объектах в Чувашской Республике“.

Вступил в силу с 5 июля 2005 года (пункт 4 данного документа).

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 июля 2005 г. N 566

О ПРОЕКТЕ ЗАКОНА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

“О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

“ОБ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ

И ОБЪЕКТАХ В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ“

Государственный Совет Чувашской Республики постановляет:

1. Принять в первом чтении проект закона Чувашской Республики “О внесении изменений в Закон Чувашской Республики “Об особо охраняемых природных территориях и объектах в Чувашской Республике“.

2. Направить указанный законопроект для внесения поправок Президенту
Чувашской Республики, в комитеты и депутатам Государственного Совета Чувашской Республики, в районные и городские представительные органы местного самоуправления Чувашской Республики, Верховный Суд Чувашской Республики, Прокурору Чувашской Республики.

Поправки к законопроекту представить в Государственный Совет Чувашской Республики до 5 августа 2005 года.

3. Комитету Государственного Совета Чувашской Республики по аграрной политике и экологии доработать указанный законопроект с учетом поступивших поправок и внести его на рассмотрение Государственного Совета Чувашской Республики во втором чтении.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель Государственного Совета

Чувашской Республики

М.А.МИХАЙЛОВСКИЙ

Принят

в первом чтении

5 июля 2005 года

ЗАКОН

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

“ОБ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ

И ОБЪЕКТАХ В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ“

Статья 1

Внести в Закон Чувашской Республики от 15 апреля 1996 года N 5 “Об особо охраняемых природных территориях и объектах в Чувашской Республике“ (Ведомости Государственного Совета Чувашской Республики, 1996, N 10; 2000, N 37; 2003, N 53; 2004, N 61) следующие изменения:

1) в наименовании Закона слова “и объектах“ исключить;

2) в преамбуле и статьях Закона слова “особо охраняемые природные территории и объекты“ в соответствующих падежах заменить словами “особо охраняемые природные территории“ в соответствующих падежах;

3) в статье 1:

абзацы первый, второй и четвертый исключить;

в абзацах пятом и шестом слова “(республиканского значения)“ исключить;

абзацы девятый - тринадцатый и шестнадцатый исключить;

4) в пункте 3 статьи 2 слова “о памятниках истории и культуры, особо охраняемых природных территориях и объектах“ заменить словами “об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации“;

5) статью 3 изложить в следующей редакции:

“Статья 3. Состав земель особо охраняемых территорий

1. К землям особо охраняемых территорий относятся земли, которые имеют особое природоохранное, научное, историко-культурное,
эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение, которые изъяты полностью или частично из хозяйственного использования и оборота и для которых установлен особый правовой режим.

2. К землям особо охраняемых территорий относятся земли:

1) особо охраняемых природных территорий, в том числе лечебно-оздоровительных местностей и курортов;

2) природоохранного назначения;

3) рекреационного назначения;

4) историко-культурного назначения;

5) иные особо ценные земли в соответствии с федеральными законами.

3. К землям особо охраняемых природных территорий относятся земли государственных природных заповедников, в том числе биосферных, государственных природных заказников, памятников природы, национальных парков, природных парков, дендрологических парков, ботанических садов, территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также земли лечебно-оздоровительных местностей и курортов.

4. К землям природоохранного назначения относятся земли:

1) водоохранных зон рек и водоемов;

2) запретных и нерестоохранных полос;

3) лесов, выполняющих защитные функции;

4) противоэрозионных, пастбищезащитных и полезащитных насаждений;

5) иные земли, выполняющие природоохранные функции.

5. Земли лечебно-оздоровительных местностей и курортов относятся к особо охраняемым природным территориям и предназначены для лечения и отдыха граждан. В состав этих земель включаются земли, обладающие природными лечебными ресурсами (месторождениями минеральных вод, лечебных грязей, рапой лиманов и озер), благоприятным климатом и иными природными факторами и условиями, которые используются или могут использоваться для профилактики и лечения заболеваний человека.

В целях сохранения благоприятных санитарных и экологических условий для организации профилактики и лечения заболеваний человека на землях территорий лечебно-оздоровительных местностей и курортов устанавливаются округа санитарной (горно-санитарной) охраны в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики.

6. К землям рекреационного назначения относятся земли, предназначенные и используемые для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан.

В состав земель рекреационного назначения входят земельные
участки, на которых находятся дома отдыха, пансионаты, кемпинги, объекты физической культуры и спорта, туристические базы, стационарные и палаточные туристско-оздоровительные лагеря, дома рыболова и охотника, детские туристические станции, туристские парки, лесопарки, учебно-туристические тропы, трассы, детские и спортивные лагеря, другие аналогичные объекты.

К землям рекреационного назначения относятся также земли пригородных зеленых зон.

7. К землям историко-культурного назначения относятся земли:

1) объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, в том числе объектов археологического наследия;

2) достопримечательных мест, в том числе мест бытования исторических промыслов, производств и ремесел;

3) военных и гражданских захоронений.

8. К особо ценным землям относятся земли, в пределах которых имеются природные объекты и объекты культурного наследия, представляющие особую научную, историко-культурную ценность (типичные или редкие ландшафты, культурные ландшафты, сообщества растительных, животных организмов, редкие геологические образования, земельные участки, предназначенные для осуществления деятельности научно-исследовательских организаций).

9. Земли особо охраняемых природных территорий, земли, занятые объектами культурного наследия Российской Федерации, используются для соответствующих целей. Использование этих земель для иных целей ограничивается или запрещается в случаях, установленных законодательством Российской Федерации.“;

6) в статье 4:

абзацы пятый, десятый - тринадцатый пункта 1 исключить;

пункт 2 изложить в следующей редакции:

“2. Кабинет Министров Чувашской Республики, органы местного самоуправления могут устанавливать иные категории особо охраняемых природных территорий (территории, на которых находятся пригородные зеленые зоны, городские леса, городские парки, памятники садово-паркового искусства, охраняемые береговые линии, охраняемые речные системы, охраняемые природные ландшафты, биологические станции, микрозаповедники, этноприродные парки, лесные генетические резерваты и другие) помимо перечисленных в пункте 1 настоящей статьи.“;

7) статью 13 изложить в следующей редакции:

“Статья 13. Особо охраняемые природные территории республиканского значения

К особо охраняемым природным территориям республиканского значения относятся:

природные
парки;

государственные природные заказники;

памятники природы;

дендрологические парки и ботанические сады;

лечебно-оздоровительные местности и курорты;

иные категории особо охраняемых природных территорий, устанавливаемые Кабинетом Министров Чувашской Республики.“;

8) статью 14 изложить в следующей редакции:

“Статья 14. Образование особо охраняемых природных территорий республиканского значения

1. Решение об образовании природных парков принимает Кабинет Министров Чувашской Республики по представлению федеральных органов исполнительной власти в области охраны окружающей среды.

2. Решение об образовании государственных природных заказников республиканского значения принимает Кабинет Министров Чувашской Республики по представлению органа исполнительной власти Чувашской Республики в области природопользования и охраны окружающей среды по согласованию с органами местного самоуправления.

3. Природные объекты и комплексы объявляются памятниками природы республиканского значения, а территории, занятые ими, - особо охраняемыми природными территориями республиканского значения решением Кабинета Министров Чувашской Республики по представлению органа исполнительной власти Чувашской Республики в области природопользования и охраны окружающей среды.

4. Решение о признании территории лечебно-оздоровительной местностью или курортом республиканского значения принимает Кабинет Министров Чувашской Республики по согласованию с соответствующими федеральными органами исполнительной власти.

5. Решение об образовании дендрологических парков и ботанических садов, а также других особо охраняемых природных территорий республиканского значения принимает Кабинет Министров Чувашской Республики по представлению органа исполнительной власти Чувашской Республики в области природопользования и охраны окружающей среды.“;

9) дополнить статьей 15.1 следующего содержания:

“Статья 15.1. Природные парки

1. Природные парки в соответствии с законодательством Российской Федерации являются природоохранными рекреационными учреждениями, находящимися в ведении Чувашской Республики, территории (акватории) которых включают в себя природные комплексы и объекты, имеющие значительную экологическую и эстетическую ценность, и предназначены для использования в природоохранных, просветительских, рекреационных целях.

2. На природные парки возлагаются следующие задачи:

сохранение природной среды, природных ландшафтов;

создание условий для отдыха
(в том числе массового) и сохранение рекреационных ресурсов;

разработка и внедрение эффективных методов охраны природы и поддержания экологического баланса в условиях рекреационного использования территорий природных парков.

3. Природные парки создаются в форме финансируемого за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики природоохранного учреждения. Природные парки вправе иметь собственную символику (вымпел, эмблемы и другие).

4. Территории природных парков располагаются на землях, предоставленных им в бессрочное (постоянное) пользование, в отдельных случаях - на землях иных пользователей, а также собственников в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. Создание природных парков, связанное с изъятием земельных участков или водных пространств, используемых для общегосударственных нужд, осуществляется постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики по согласованию с Правительством Российской Федерации.

6. Конкретные особенности, зонирование и режим каждого природного парка определяются Положением о природном парке, утверждаемым Кабинетом Министров Чувашской Республики по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды и соответствующими органами местного самоуправления.

7. Границы функциональных зон утверждаются органом исполнительной власти Чувашской Республики в области природопользования и охраны окружающей среды.

8. Собственники земли, землевладельцы, землепользователи, арендаторы на территории природного парка обязаны соблюдать установленный режим особой охраны в соответствии с законодательством Российской Федерации.

9. По согласованию с органом исполнительной власти Чувашской Республики в области природопользования и охраны окружающей среды в границах природных парков могут быть запрещены или ограничены виды деятельности, влекущие за собой снижение экологической, эстетической, культурной и рекреационной ценности их территорий.

10. На территории природного парка запрещается деятельность, влекущая за собой изменение исторически сложившегося природного ландшафта, снижение или уничтожение экологических, эстетических и рекреационных качеств природного парка, нарушение режима содержания объектов культурного наследия (памятников истории и культуры).

11.
С природными парками согласовываются вопросы социально-экономической деятельности юридических лиц, расположенных на территориях природных парков и их охранных зон, а также проекты развития населенных пунктов.“;

10) статью 16 исключить;

11) в статье 17:

в пункте 1 слова “специально уполномоченных на то государственных органов“ заменить словами “органа исполнительной власти Чувашской Республики в области природопользования и охраны окружающей среды“;

пункт 2 дополнить словами “в соответствии с законодательством Российской Федерации“;

12) в статье 18:

пункт 1 исключить;

дополнить пунктом 3 следующего содержания:

“3. Расходы собственников, владельцев и пользователей указанных земельных участков на обеспечение установленного режима особой охраны памятников природы республиканского значения возмещаются за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики.“;

13) дополнить статьей 19.1 следующего содержания:

“Статья 19.1. Дендрологические парки и ботанические сады

1. Дендрологические парки и ботанические сады республиканского значения являются природоохранными учреждениями, в задачи которых входят создание специальных коллекций растений в целях сохранения разнообразия и обогащения растительного мира, а также осуществление научной, учебной и просветительской деятельности.

2. На территории дендрологических парков и ботанических садов запрещается всякая деятельность, не связанная с выполнением их задач и влекущая за собой нарушение сохранности флористических объектов.

3. Задачи, научный профиль, особенности правового положения и режима дендрологических парков и ботанических садов определяются в положениях о них, утверждаемых Кабинетом Министров Чувашской Республики.

4. Финансирование дендрологических парков и ботанических садов республиканского значения осуществляется за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики и других не запрещенных законом источников.“;

14) в пункте 1 статьи 20 слова “федеральным законом“ заменить словами “законодательством Российской Федерации и Чувашской Республики“;

15) пункт 1 статьи 21 исключить;

16) в наименовании раздела 6 слова “со специально уполномоченными на то органами в области охраны окружающей природной среды“ заменить
словами “с уполномоченными на то органами в области охраны окружающей среды“;

17) в абзаце пятом пункта 1 статьи 25 слова “со специально уполномоченными“ заменить словами “с уполномоченными“;

18) в статье 26:

в пункте 1 слова “специально уполномоченных на то органов в области охраны окружающей природной среды на особо охраняемых природных территориях и объектах“ заменить словами “деятельности государственных природоохранных учреждений на особо охраняемых природных территориях республиканского значения“;

пункт 3 исключить;

в пункте 4 слова “этноприродный парк“ заменить словами “природный парк, ботанический сад, дендрологический парк“;

19) статью 27 исключить;

20) в пункте 2 статьи 28 слово “этноприродных“ заменить словами “дендрологических парков, ботанических садов и природных“, слова “специально уполномоченных на то органов в области охраны окружающей природной среды“ заменить словами “уполномоченных на то органов в области охраны окружающей среды“;

21) в пункте 2 статьи 29 слова “этноприродных парках“ заменить словами “ботанических садах“;

22) в наименовании раздела 10 слова “природных наследий народов Чувашской Республики“ заменить словами “других организмов“;

23) в статье 30:

в пункте 1 слова “природных наследий народов Чувашской Республики“ заменить словами “других организмов“;

в пункте 3 слова “природных наследий народов Чувашской Республики“ заменить словами “других организмов“, слова “Межведомственная комиссия“ заменить словами “координационный орган“;

в пункте 4 слова “природные наследия народов Чувашской Республики“ заменить словами “другие организмы“;

в пункте 8 слова “природных наследий Чувашской Республики“ заменить словами “других организмов“;

24) в пункте 1 статьи 31 слова “природных наследий народов Чувашской Республики“ заменить словами “других организмов“.

Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент

Чувашской Республики