Законы и бизнес в России

Решение ЧРСПЭК от 07.06.2005 N 6 “О неотложных мерах по профилактике бешенства в Чувашской Республике“

ЧУВАШСКАЯ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ

САНИТАРНО-ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ

РЕШЕНИЕ

от 7 июня 2005 г. N 6

О НЕОТЛОЖНЫХ МЕРАХ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ БЕШЕНСТВА

В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Чувашская республиканская санитарно-противоэпидемическая комиссия отмечает, что в республике сохраняется напряженная эпизоотическая обстановка по заболеваемости диких и домашних животных бешенством.

Начиная с 1999 года и по 07.06.2005 в республике зарегистрировано 78 случаев заболевания бешенством среди животных. При этом в феврале - июне 2005 года на 4 административных территориях - 8 случаев, за этот период времени в контакте с больными бешенством животными находилось 512 человек, всем им пришлось проводить безусловный курс антирабических прививок.

Высокая активность эпизоотии бешенства среди диких животных в 2005 г. отмечается как в целом по Российской Федерации,
так и в Приволжском федеральном округе. В текущем году в Республике Татарстан зарегистрирован 71 случай бешенства животных, Нижегородской области - 20 случаев, Ульяновской области - 16 случаев, Республике Мордовия - 7 случаев.

За последние три года в Российской Федерации, несмотря на наличие высокоэффективной антирабической вакцины и антирабического иммуноглобулина, зарегистрировано 47 случаев заболеваний людей гидрофобией. В 2004 году заболело и умерло от этой инфекции 17 человек, в том числе в Республике Мордовия - 2, Республике Башкортостан, Оренбургской и Самарской областях - по 1. В феврале - апреле 2005 года имели место 4 летальных исхода, в том числе 3 случая в Московской области.

Анализ работы по профилактике бешенства в республике показывает, что в большинстве административных территориях республики по-прежнему не выполняются “Примерные правила содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах Чувашской Республики“ в части учета и регистрации собак, требований к содержанию собак и кошек.

В связи с неудовлетворительным выполнением предъявляемых требований по борьбе с бешенством в последние годы не снижается число лиц, обращающихся за медицинской помощью по поводу укусов и других различных повреждений, полученных от животных (2002 год - 3588, 2003 год - 3844, 2004 год - 3522).

Настораживает тот факт, что 60% укусов наносятся известными и 40% - неизвестными животными, что свидетельствует о значительном количестве безнадзорных животных. Несмотря на это, в Алатырском, Порецком, Шумерлинском районах до сих пор не организованы бригады по отлову бродячих собак и кошек, а в ряде других территорий эти бригады работают нерегулярно.

В городах республики по-прежнему отмечается дефицит оборудованных площадок для выгула собак, а имеющиеся не оборудованы надлежащим образом. Ослаблен
контроль со стороны местных администраций за выполнением владельцами правил содержания собак и кошек.

В республике недостаточно активно проводится работа по вакцинации против бешенства лиц группы риска - охотников, егерей, лиц, занятых отловом беспризорных животных.

В течение 2004 - 2005 гг. имели место перебои в обеспечении лечебно-профилактических учреждений достаточным количеством медицинских иммунобиологических препаратов, необходимых для профилактики бешенства. В настоящее время запас этих препаратов создан в ГУП Чувашской Республики “Фармация“ Министерства здравоохранения Чувашской Республики.

В сельской местности недостаточно активно проводится информационно-разъяснительная работа среди населения о мерах профилактики бешенства, о чем свидетельствуют факты отказа пострадавших от антирабических прививок и самовольного прерывания курса прививок, когда взрослые и дети в опасные контакты с бешеными дикими животными, как правило, вступают по своей инициативе. Так, в с. Н.Ахпердино Батыревского района с забежавшей на школьную территорию лисой, больной бешенством, были в контакте, не исключающим заражение бешенством, 9 школьников. Аналогичный случай произошел в июне т.г. в д. Т.Тимяши Батыревского района.

Организована работа 48 бригад по отлову безнадзорных животных, которыми отстреляно 77 лис, 3 волка, отловлено 7537 собак, 1962 кошки.

В целях стабилизации эпизоотологической ситуации по заболеваемости бешенством животных и предупреждения возникновения случаев заболеваний бешенством среди людей Чувашская республиканская санитарно-эпидемиологическая комиссия решает:

1. Главам администраций районов и городов:

1.1. Принять исчерпывающие меры по реализации постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 31 марта 2004 года N 66 “Об утверждении Правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах Чувашской Республики“ и постановления Главного государственного санитарного врача по Чувашской Республике от 14.03.2005 N 3 “О неотложных мерах по профилактике бешенства в Чувашской Республике“, предусмотрев выделение необходимых финансовых
средств.

1.2. Внести соответствующие коррективы в планы мероприятий по профилактике бешенства на территории района (города) с учетом напряженной эпизоотической обстановки.

1.3. Обязать руководителей соответствующих служб, предприятий и организаций независимо от организационно-правовой формы провести комплекс работ по учету поголовья собак и кошек, проведению им профилактической вакцинации против бешенства.

1.4. Принять меры по выделению и оборудованию на территории домовладений площадок для выгула собак.

1.5. Принимать меры административного воздействия к владельцам собак и кошек, не соблюдающим правила содержания собак и кошек.

1.6. Организовать работу специальных бригад по отлову безнадзорных собак и кошек.

1.7. Активизировать работу групп охотников для интенсификации промысла диких плотоядных животных, обязав охотников, производящих отстрел и добычу диких животных, доставлять туши подозрительных на бешенство животных или их головы в местные ветеринарные организации для лабораторного исследования на бешенство.

2. Государственной ветеринарной службе Чувашской Республики:

2.1. Организовать надлежащий охват вакцинацией собак против бешенства.

2.2. Обеспечить ежегодное проведение профилактической вакцинации против бешенства сельскохозяйственных животных в объемах, необходимых для обеспечения эпизоотологического благополучия.

2.3. Обеспечить своевременное проведение необходимых противоэпизоотических мероприятий по профилактике бешенства животных.

3. Министерству здравоохранения Чувашской Республики принять меры по бесперебойному обеспечению лечебно-профилактических учреждений медицинскими иммунобиологическими препаратами, необходимыми для профилактики бешенства и контролю за своевременностью и полнотой оказания медицинской и антирабической помощи лицам, обратившимся по поводу укусов животными.

4. Министерству здравоохранения Чувашской Республики, ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике“:

4.1. Обеспечить своевременное выявление лиц, контактировавших с подозрительными на заболевание бешенством животными.

4.2. Активизировать информационно-разъяснительную работу среди населения о мерах профилактики бешенства, о жизненной необходимости профилактических прививок. Проводить целенаправленную разъяснительную работу среди укушенных бешеными животными лиц, отказывающихся от проведения и прерывающих назначенный курс профпрививок.

5. Начальникам управлений здравоохранением
администраций гг. Чебоксары, Новочебоксарск, заведующим горздравотделами гг. Алатырь, Канаш, Шумерля, главным врачам лечебно-профилактических учреждений в целях предупреждения бешенства обеспечить своевременное назначение пострадавшим от укусов и ослюнений животными лицам профилактического лечения строго в соответствии с действующими рекомендациями.

6. Управлению Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чувашской Республике в целях снижения численности диких плотоядных животных (лисицы, енотовидной собаки и волка), рассмотреть вопрос о продлении сроков промысловой и любительской охоты на этих животных и выдавать соответствующие разрешения на регулирование численности лисиц.

7. Руководителям летних оздоровительных учреждений республики не допускать пребывания на своих территориях собак и кошек, за исключением сторожевых собак, зарегистрированных в установленном порядке, привитых против бешенства и находящихся на привязи.

8. Рекомендовать территориальному управлению Роспотребнадзора по Чувашской Республике обеспечить контроль за проведением своевременного профилактического лечения против бешенства лиц, имевших контакты с бешеными животными.

9. Средствам массовой информации регулярно освещать вопросы, связанные с правилами содержания животных, мерами личной и общественной профилактики бешенства, а также тяжелых последствий в случае несвоевременного обращения за медицинской помощью при укусах животными.

10. Контроль за выполнением настоящего решения оставить за территориальным управлением Роспотребнадзора по Чувашской Республике.

Председатель Чувашской республиканской

санитарно-противоэпидемической комиссии,

министр здравоохранения

Чувашской Республики

Н.В.СУСЛОНОВА