Законы и бизнес в России

Положение о переселении граждан Ибресинского района из ветхого и аварийного жилищного фонда (утв. Решением Собрания депутатов Ибресинского района ЧР от 26.05.2005 N 29/4)

Утверждено

решением районного

Собрания депутатов

Ибресинского района

от 26.05.2005 N 29/4

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПЕРЕСЕЛЕНИИ ГРАЖДАН ИБРЕСИНСКОГО РАЙОНА

ИЗ ВЕТХОГО И АВАРИЙНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

1. Настоящее Положение о переселении граждан Ибресинского района из ветхого и аварийного жилищного фонда предусматривает основные принципы и правила переселения граждан из муниципального и государственного жилищного фонда, непригодного для постоянного проживания.

2. Ветхий и аварийный жилищный фонд относится к категории непригодного для проживания жилья. Существуют 2 категории домов и помещений, не пригодных для проживания:

- дома и помещения, которые после капитального ремонта, модернизации и реконструкции могут стать пригодными для проживания;

- дома и помещения, которые не могут быть восстановлены (в том числе и по причине экономической нецелесообразности).

3. Ветхий и
аварийный жилищный фонд, откуда переселяется гражданин, должен состоять в реестре ветхих и аварийных жилых строений (домов), составленном в районе.

4. Очередность переселения граждан определяется очередностью сноса ветхого жилья, в котором он проживает, в соответствии с требованиями плана развития района.

5. Норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма для одного человека, переселяемого из ветхого и аварийного жилищного фонда, определяется установленной для Ибресинского района нормой, равной 14 (четырнадцати) кв. метрам, разработанной в соответствии с новым Жилищным кодексом РФ.

6. Право на получение муниципального жилья при переселении граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда имеют следующие категории граждан:

- находящиеся в муниципальном или государственном жилищном фонде на условиях социального найма и имеющие одно и единственное жилье в нем;

- имеющие приватизированные (частные) квартиры в муниципальном или государственном жилищном фонде. Во втором случае переселение граждан возможно с заключением с их согласия договора социального найма.

7. Финансирование строительства жилья для переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда производится за счет бюджетов разных уровней и за счет привлечения внебюджетных ресурсов.

Бюджетными ресурсами являются средства федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местного бюджета, направленные на финансирование мероприятий по переселению граждан из аварийного жилья. При использовании бюджетных ресурсов должны быть учтены следующие особенности:

а) бюджетные ресурсы характеризуются нестабильностью и большими коммерческими рисками, а также незначительностью размеров, в то же время механизм их использования наиболее прост;

б) бюджетные ресурсы являются основными финансовыми источниками на первом этапе реализации программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда, в дальнейшем их доля в финансировании этих программ будет сокращаться за счет увеличения привлечения внебюджетных средств.

К внебюджетным ресурсам, привлекаемым для финансирования,
относятся:

- кредиты банков;

- облигационные займы;

- средства предприятий, заинтересованных в реализации муниципальных программ;

- свободные денежные средства населения и т.д.

В соответствии с этим граждане, включенные в список переселяющихся граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда, оплачивают за счет собственных или иных внебюджетных средств (ипотечные, другие банковские кредиты и т.д.) до 30% от стоимости предоставляемого муниципального жилья по социальной норме.

Стоимость 1 кв. метра общей площади жилья, предоставляемого гражданам, определяется на основании государственных контрактов на строительство жилья для переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда, заключаемых между государственным заказчиком - министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства, застройщиком - ГУП “РУКС“, администрацией Ибресинского района и подрядной организацией.

При желании граждан, проживающих в ветхих и аварийных жилых домах, получить жилье большей площади, они обязаны оплатить разницу между стоимостью такого жилья и жилья, полагающегося им по социальной норме.

Расчет суммы вносимых собственных средств населения производится администрацией района с учетом стоимости предоставляемого жилья. На основании этого расчета заключается договор между администрацией района, подрядной организацией и гражданином на перечисление денежных средств на расчетный счет подрядчика.

Собственные средства гражданами на расчетный счет подрядчика вносятся в разовом порядке и в полном объеме.

В заключенном договоре указывается срок оплаты.

При невнесении гражданином собственных средств в полном объеме до установленного в договоре срока, договор считается расторгнутым, а администрация района перераспределяет жилье следующему гражданину.

В случае перечисления гражданином собственных средств не в полном объеме на расчетный счет подрядчика, перечисленная сумма возвращается ему подрядчиком после расторжения договора.