Законы и бизнес в России

Постановление Главного государственного санитарного врача по ЧР от 13.05.2005 N 11 “О мерах по противодействию биологическому терроризму в Чувашской Республике“

Вступил в силу с 13 мая 2005 года (последний абзац данного документа).

ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ

В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПО ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

ПО ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 мая 2005 г. N 11

О МЕРАХ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ БИОЛОГИЧЕСКОМУ ТЕРРОРИЗМУ

В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Отмечаю, что с целью противодействия биологическому терроризму в Чувашской Республике проводятся организационные и практические мероприятия.

Состоялось заседание республиканской антитеррористической комиссии при Кабинете Министров Чувашской Республики от 17.02.2004 “О ходе выполнения решения Республиканской антитеррористической комиссии от 27.09.2002 “О мерах по недопущению проявлений биологического терроризма на территории Чувашской Республики“.

Приказом Министерства здравоохранения Чувашской Республики и ФГУ “ЦГСЭН в Чувашской Республике“ от 07.09.2004
создана Межведомственная антитеррористическая комиссия по защите объектов отрасли здравоохранения и центров госсанэпиднадзора в районах и городах республики.

Изданы приказы ФГУ “Центр госсанэпиднадзора в Чувашской Республике“ от 10.03.2004 N 61 “Об усилении мер по предупреждению возможных террористических актов в учреждениях госсанэпиднадзора Чувашской Республики и повышения готовности сотрудников при их угрозе“, от 26.08.2004 N 193 “О дополнительных мерах по повышению готовности учреждений госсанэпиднадзора Чувашской Республики к работе в чрезвычайных ситуациях“, которым утвержден “Порядок действия сотрудников учреждений госсанэпидслужбы Чувашской Республики при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций“, в т.ч. при проявлениях биотерроризма.

Специалистами ФГУ “ЦГСЭН в Чувашской Республике“ разработаны рекомендации по проведению мероприятий в случае выявления (подозрения) акта биотерроризма на водопроводной сети, молокозаводах и др. эпидзначимых объектах.

Принимаются необходимые меры по обеспечению биологической безопасности торжественных и праздничных мероприятий, проводимых в республике.

Специалистами территориального управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике совместно с сотрудниками ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии“ в Чувашской Республике продолжает осуществляться постоянный контроль за состоянием охраны, обеспечением требований биологической безопасности и защиты в лабораториях учреждений здравоохранения, службы Роспотребнадзора, ветеринарной службы коллекций возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных от несанкционированного использования, в том числе и в террористических целях.

Для своевременного оперативного проведения противоэпидемических мероприятий при возникновении чрезвычайных ситуаций и применения биологических агентов создан неснижаемый запас диагностических средств.

В то же время на фоне сложной эпидемиологической ситуации в Чувашской Республике возрастает вероятность резкого ухудшения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с возможными актами биологического терроризма.

В обстановке эпизоотической активности природных очагов туляремии, вирусных геморрагических лихорадок и других болезней, в условиях ослабления противоэпизоотических мер, связанных с недостатком финансовых средств на проведение дератизационных и дезинсекционных мероприятий,
в ряде случаев акты биотерроризма могут маскироваться под проявления естественных эпидемий опасных инфекционных заболеваний, особенно вновь возникающих, ранее неизвестных болезней.

Угрозу безопасности населения составляют коллекции микроорганизмов, депонируемые в бактериологических лабораториях, которые при условиях неправильного хранения и несанкционированного допуска посторонних лиц, могут стать источником возникновения опасных инфекционных заболеваний человека и животных.

Мониторинг инфекционной заболеваемости и качества продуктов питания, проводимый учреждениями, входящими в систему Федеральной службы надзора в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, анализ факторов, способствующих распространению опасных инфекционных заболеваний в случае их завоза из неблагополучных стран, свидетельствует о наличии потенциальной возможности использования биологических агентов в террористических целях и требует совершенствования организационного обеспечения и повышения готовности органов и учреждений многих министерств и ведомств.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Чувашской Республики, противодействия угрозе или совершению террористических акций с применением патогенных биологических агентов, принятия эффективных мер по ликвидации их последствий в соответствии с “Основами государственной политики в области химической и биологической безопасности Российской Федерации на период до 2010 г. и дальнейшую перспективу“, утвержденными Президентом Российской Федерации 4 декабря 2003 г. N Пр-2194, Федеральным законом от 25 июля 1998 г. N 130-ФЗ “О борьбе с терроризмом“, Федеральным законом от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“, Указом Президента Российской Федерации от 13 сентября 2004 г. N 1167 “О неотложных мерах по повышению эффективности борьбы с терроризмом“, постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 12.07.2002 N 194 “О республиканской целевой программе “Охрана территории Чувашской Республики от завоза и распространения особо опасных инфекционных заболеваний людей, животных и растений, а также токсичных веществ (2002 - 2005
годы)“ постановляю:

1. Главам администраций районов и городов республики:

1.1. Принять дополнительные меры по обеспечению защищенности объектов жизнеобеспечения и повышенной экологической опасности от возможных террористических актов с использованием биологических агентов, обратив особое внимание на защиту от несанкционированного доступа к системам централизованного водоснабжения, предприятиям по производству и реализации пищевой продукции, общественного питания и торговли, систем вентиляции в местах массового скопления людей независимо от форм собственности (спортивно-зрелищные комплексы, железнодорожные вокзалы, автовокзалы и станции, аэропорт и др.).

1.2. Принять необходимые меры по обеспечению биологической безопасности масштабных мероприятий и торжеств, связанных с массовым скоплением людей.

1.3. Обеспечить реальную готовность госпитальных учреждений (инфекционный, провизорный стационары, изолятор, обсерватор), предусмотренных организовать на базе немедицинских учреждений, к развертыванию, приему и лечению массового количества больных (подозрительных) особо опасными инфекциями, их лабораторному обследованию, обратив особое внимание на укомплектованность учреждений кадрами, материально-техническое оснащение, обеспечение медицинским оборудованием, средствами лечения и диагностики, дезинфицирующими средствами.

2. Министерству здравоохранения Чувашской Республики:

2.1. Разработать и реализовать комплекс мер, направленных на повышение готовности сил и средств учреждений здравоохранения по раннему выявлению больных и лиц с подозрением на особо опасные инфекции и инфекционные заболевания неясной этиологии, их изоляцию и лечению.

2.2. Создать оперативные резервы лекарственных средств, медицинского оборудования, имущества, инвентаря и дезинфекционных средств для оказания экстренной лечебно-профилактической помощи пострадавшим.

2.3. Организовать плановую подготовку медицинского персонала по вопросам эпидемиологии, клиники, диагностики и лечения инфекционных заболеваний и обеспечить проведение регулярных комплексных учений по организации лечебно-эвакуационного обеспечения населения в возможных случаях применения биологических агентов.

3. Руководителям учреждений, работающих с возбудителями инфекционных заболеваний, обеспечить выполнение мероприятий от несанкционированного доступа к используемым микроорганизмам и требований, содержащихся в постановлении Правительства Российской Федерации от
04.07.2002 N 501 “Положение о лицензировании деятельности, связанной с использованием возбудителей инфекционных заболеваний“.

4. Начальникам управлений здравоохранением администраций гг. Чебоксары, Новочебоксарск, зав. горздравотделами гг. Алатырь, Канаш, Шумерля, главным врачам учреждений здравоохранения, и.о. главного врача ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике“ Ямалтдинову Р.К.:

4.1. Обеспечить повышение квалификации врачей-бактериологов, эпидемиологов и лаборантов по программе противодействия терроризму, испытания средств и методов индикации возбудителей особо опасных инфекций и оснащение лабораторий современными средствами экспресс-диагностики.

4.2. Организовать проведение информационно-разъяснительной работы с населением по вопросам профилактики особо опасных инфекций.

5. И.о. главного врача ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике“ Ямалтдинову Р.К. обновить составы и обеспечить постоянную готовность специализированных формирований госсанэпидслужбы - санитарно-эпидемиологических отрядов, бригад и групп, формируемых на базе ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике“ и его филиалов к ликвидации медико-санитарных последствий террористических актов.

6. Начальнику отдела санитарного надзора территориального управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике Исаеву Н.И., заместителю начальника отдела эпидемиологического надзора территориального управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике Смирнову М.М., начальникам территориальных отделов Территориального управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике усилить государственный санитарно-эпидемиологический надзор за обеспечением требований биологической безопасности и защиты используемых в работе учреждений здравоохранения, государственной ветеринарной службы коллекций возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных от несанкционированного использования, а также усилить взаимодействие с Министерством внутренних дел Чувашской Республики по своевременному обмену необходимой информацией по вопросу противодействия биологического терроризма.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Руководитель

Е.Ф.РАБОТАЕВ