Законы и бизнес в России

Постановление главы администрации г. Чебоксары ЧР от 22.04.2005 N 136 “О проведении открытого конкурса на право размещения объектов мелкорозничной торговли на территории набережной Чебоксарского залива, центральных и магистральных улицах г. Чебоксары на 2005 год“ (вместе с “Положением об открытом конкурсе на право размещения объектов мелкорозничной торговли и по оказанию услуг общественного питания на территории набережной Чебоксарского залива, центральных и магистральных улицах г. Чебоксары“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления главы администрации г. Чебоксары ЧР от 05.05.2005 N 151.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЧЕБОКСАРЫ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 апреля 2005 г. N 136

О ПРОВЕДЕНИИ ОТКРЫТОГО КОНКУРСА НА ПРАВО РАЗМЕЩЕНИЯ

ОБЪЕКТОВ МЕЛКОРОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ НА ТЕРРИТОРИИ НАБЕРЕЖНОЙ

ЧЕБОКСАРСКОГО ЗАЛИВА, ЦЕНТРАЛЬНЫХ И МАГИСТРАЛЬНЫХ УЛИЦАХ

Г. ЧЕБОКСАРЫ НА 2005 ГОД

В соответствии с Постановлением главы администрации г. Чебоксары от 30.04.2004 N 102 “Об утверждении Концепции благоустройства и организации зон отдыха на территории, прилегающей к Чебоксарскому заливу“, в целях рационального размещения мелкорозничной торговли и создания равных условий для обеспечения возможности юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям вести мелкорозничную торговлю постановляю:

1. Утвердить Положение об открытом конкурсе на право размещения объектов
мелкорозничной торговли на территории набережной Чебоксарского залива, центральных и магистральных улицах г. Чебоксары на 2005 год (приложение 1).

2. Установить, что размещение объектов мелкорозничной торговли на территории набережной Чебоксарского залива осуществляется в строгом соответствии с постановлением главы администрации г. Чебоксары от 30.04.2004 N 102 “Об утверждении Концепции благоустройства и организации зон отдыха на территории, прилегающей к Чебоксарскому заливу“, а на центральных и магистральных улицах - в местах, утвержденных распоряжением главы администрации г. Чебоксары, за исключением случаев обеспечения общегородских или районных мероприятий и праздников, ярмарок, проводимых в соответствии с распоряжением главы администрации г. Чебоксары или глав администраций районов г. Чебоксары.

3. Утвердить требования к организации торговых павильонов - летних кафе на территории набережной Чебоксарского залива, центральных и магистральных улицах г. Чебоксары (приложение 2).

4. Отделу по информационно-аналитической работе и связям с общественностью администрации г. Чебоксары (Ильина М.А.) опубликовать данное постановление в средствах массовой информации.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава администрации

города Чебоксары

Н.И.ЕМЕЛЬЯНОВ

Приложение 1

Утверждено

постановлением

главы администрации

города Чебоксары

от 22.04.2005 N 136

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОТКРЫТОМ КОНКУРСЕ НА ПРАВО РАЗМЕЩЕНИЯ ОБЪЕКТОВ

МЕЛКОРОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ И ПО ОКАЗАНИЮ УСЛУГ ОБЩЕСТВЕННОГО

ПИТАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ НАБЕРЕЖНОЙ ЧЕБОКСАРСКОГО ЗАЛИВА,

ЦЕНТРАЛЬНЫХ И МАГИСТРАЛЬНЫХ УЛИЦАХ Г. ЧЕБОКСАРЫ

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации открытого конкурса на право размещения объектов мелкорозничной торговли и по оказанию услуг общественного питания (далее - конкурс) на территории набережной Чебоксарского залива, центральных и магистральных улицах города.

1.2. Целью проведения конкурса являются:

- определение организаций и индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица для организации мелкорозничной торговли и по оказанию услуг общественного питания на территории набережной Чебоксарского залива, центральных и магистральных улицах в соответствии с установленными требованиями (приложение
2);

- рациональное использование территории Залива, центральных и магистральных улиц города для организации досуга жителей и гостей города;

- организация высокого уровня сервиса и культуры обслуживания на объектах мелкорозничной торговли и по оказанию услуг общественного питания (далее - летнее кафе), расположенных на территории Чебоксарского залива, центральных и магистральных улицах;

1.3. Основным принципом организации и проведения конкурсного отбора является создание равных условий для всех участников конкурса и гласность его проведения.

1.4. Конкурсный отбор осуществляется конкурсной комиссией, созданной правовым актом главы администрации г. Чебоксары.

1.5. Выдача разрешений на размещение объектов мелкорозничной торговли и оказанию услуг общественного питания на территории набережной Чебоксарского залива, центральных и магистральных улицах г. Чебоксары осуществляется на платной основе, утвержденной правовым актом главы администрации г. Чебоксары.

1.6. На конкурс выставляются определенные в соответствии с Концепцией и утвержденные главой администрации г. Чебоксары места на территории Залива, центральных и магистральных улицах, на которых запланировано размещение объектов мелкорозничной торговли и летних кафе с определенным ассортиментным перечнем товаров.

1.7. Места на территории набережной Чебоксарского залива, центральных и магистральных улицах предоставляются на платной основе, порядок выдачи разрешения на право торговли утверждается администрацией г. Чебоксары.

1.8. Организатором открытого конкурса среди организаций и индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица на право размещения объектов мелкорозничной торговли и летних кафе на территории набережной Чебоксарского залива, центральных и магистральных улицах является администрация города Чебоксары (далее - организатор конкурса).

II. Порядок организации и проведения конкурса

2.1. К участию в конкурсе допускаются организации и индивидуальные предприниматели без образования юридического лица, зарегистрированные в г. Чебоксары, оказывающие услуги общественного питания и имеющие на территории города базовые объекты (рестораны, кафе, столовые и т.п.).

2.2. Организатор
конкурса публикует в средствах массовой информации условия о проведении конкурса, требованиях, предъявляемых к организации летних кафе (в соответствии с приложением 2), не менее чем за 15 дней до его проведения.

2.3. Для рассмотрения конкурсных материалов, их анализа и обобщения создается конкурсная комиссия по рассмотрению предоставленных материалов (далее - Комиссия), состав которой наряду с перечнем конкурсных материалов утверждается распоряжением главы администрации города.

2.4. Перечень документов, входящих в состав конкурсных материалов, предоставляется в администрацию г. Чебоксары по адресу: г. Чебоксары, ул. К.Маркса, каб. 107 и регистрируется в журнале регистрации.

2.5. В указанный в объявлении день и час конкурсная комиссия рассматривает документы участников, представляемые на конкурс.

2.6. Конкурсная комиссия определяет наличие требуемых документов.

2.7. К участию в конкурсе не допускаются физические и юридические лица:

- находящиеся в процессе ликвидации, реорганизации или банкротства;

- несвоевременно подавших заявку на участие в открытом конкурсе;

- представившие неполный пакет необходимых документов;

- имеющие задолженность по обязательным платежам в бюджет.

2.8. Конкурсная комиссия вправе рассматривать заявление на участие в конкурсе, как отвечающее формальным требованиям, только в том случае, если представленные документы соответствуют всем требованиям, предусмотренным настоящим положением.

2.9. По истечении указанного в извещении срока приема документов конкурсной комиссией рассматриваются заявления участников конкурса. Решение Комиссии принимается простым большинством голосов.

2.10. В случае, если условия открытого конкурса в равной степени соответствуют (двум или более) участникам, предложения которых одинаково соответствуют требованиям и условиям конкурса, победителем становится подавший заявку ранее.

2.11. Сроком подачи заявки считается дата и номер ее регистрации.

2.12. По результатам рассмотрения предложений конкурсная комиссия принимает решение о победителе в соответствии с требованиями (приложение 2).

2.13. Комиссия вправе отклонить от рассмотрения представленные материалы, если они
не отвечают требованиям Положения и условиям конкурса.

2.14. Организатор конкурса в 3-дневный срок после утверждения протокола Комиссии направляет победителю конкурса уведомление в письменной форме о признании его победителем открытого конкурса.

2.15. Организатор конкурса не позднее чем через 10 дней со дня определения победителя открытого конкурса обязан опубликовать в газете “Чебоксарские новости“ и сети Интернет информацию о результатах открытого конкурса: о его победителе.

III. Определение победителей конкурса

3.1. Конкурсная комиссия в срок, не превышающий 10 дней со дня получения конкурсных предложений:

- рассматривает конкурсные материалы;

- оценивает конкурсные материалы;

- дает заключение о победителях конкурса.

3.2. Победителем конкурса признается тот участник, по заключению конкурсной комиссии, который выполнил все требования, предъявляемые к организации летних кафе (приложение 2).

3.3. Победитель конкурса определяется в результате открытого голосования. Решение принимается простым большинством голосов. В случае равенства голосов голос Председателя Комиссии является решающим.

3.4. Решение конкурсной комиссии оформляется протоколом, в котором отражаются итоги голосования (количество голосов “за“, “против“, “воздержались“) по каждой организации, причины отказа тем или иным организациям.

IV. Принятие решения о предоставлении места

для размещения объекта мелкорозничной торговли

и по оказанию услуг общественного питания

4.1. На основании заключения конкурсной комиссии победитель заключает договора на оказание услуг - организации летних кафе на территории набережной Чебоксарского залива с МУП “Инженерная защита“, а на центральных и магистральных улицах в зависимости от территориальной принадлежности с администрациями районов г. Чебоксары в течение 10 календарных дней после даты проведения конкурса.

4.2. В случае не заключения договора по вине победителя конкурса или не оплаты им необходимых платежей в установленные сроки комиссия в праве принять решение определить другого победителя из числа участников конкурса.

Приложение 2

Утверждены

постановлением

главы администрации

города Чебоксары

от 22.04.2005 N
136

ТРЕБОВАНИЯ,

ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕТНИХ КАФЕ

НА ТЕРРИТОРИИ НАБЕРЕЖНОЙ ЧЕБОКСАРСКОГО ЗАЛИВА,

ЦЕНТРАЛЬНЫХ И МАГИСТРАЛЬНЫХ УЛИЦАХ

1. Работа летних кафе организуется с целью создания условий по обеспечению спроса на услуги общественного питания жителей и гостей столицы, обеспечения питьевого режима в летний период и организации досуга.

2. Деятельность летнего кафе регулируется нормативными документами, регламентирующими работу мелкорозничной торговли на территории г. Чебоксары: Решением Чебоксарского городского Собрания депутатов от 3 апреля 1997 года N 38 “О Правилах мелкорозничной торговли на территории города Чебоксары“ с изменениями и дополнениями, внесенными решением Чебоксарского городского Собрания от 14 августа 2002 года N 709, СП 2.3.6.1066-01 “Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов“ и СП 2.3.6.1079-01 “Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья“.

3. Внешний вид летнего кафе должен соответствовать архитектурным требованиям, построено из современных строительных материалов, отвечать нормам пожарной безопасности. Необходимо наличие вывески о принадлежности кафе и режиме его работы.

4. Летнее кафе должно иметь отвечающее современным требованиям торговое и холодильное оборудование.

5. Работа кафе разрешается при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии предприятия и ассортимента реализуемой продукции государственным санитарно-эпидемиологическим правилам.

6. Собственник летнего кафе должен обеспечить благоустройство прилегающей территории, включающее в себя: озеленение, использование тротуарных покрытий и ограждений, подъездные пути.

7. Объекты летнего кафе должны быть оснащены освещением в темное время суток, в соответствии с санитарными нормами, летним водопроводом и канализацией.

8. Полы в кафе должны быть из твердых материалов, обеспечивающих возможность частой влажной уборки. Соблюдение чистоты и порядка на территории, отведенной для летнего кафе, и в торговом зале в течение всего времени
торговли. Создание условий для соблюдения правил личной гигиены как для посетителей, так и для персонала. Наличие условий для санитарной обработки торгового инвентаря.

9. Должна быть обеспечена установка урн для мусора и своевременная их очистка, не допускать заполнения мусором не более 2/3 объема урн. Установка биотуалета для посетителей и создание условий для соблюдения правил личной гигиены, либо объявление о наличии ближайшего туалета (в радиусе 50 метров).

10. Торговый зал кафе должен быть оснащен деревянной, металлической или иной мебелью (кроме облегченной пластиковой) (столы, стулья). Количество посадочных мест - не менее 24. В работе кафе применяется обслуживание официантами либо барменами через барную стойку.

11. Расчет с посетителями осуществляется барменом - по чеку через контрольно-кассовой аппарат.

12. Обслуживающий персонал должен иметь соответствующее образование и квалификацию, личную медицинскую книжку, быть в униформе, иметь нагрудные знаки с указанием фамилии, имени, отчества.

13. В кафе допускается использовать только посуду и столовые приборы разового использования. Наличие бумажных салфеток обязательно.

14. В местах проведения праздничных культурно-массовых мероприятий и в зоне Чебоксарского залива запрещается реализация напитков в стеклопосуде.

15. Музыкальное сопровождение при работе кафе разрешается при условии соблюдения установленных норм и правил по предупреждению превышения уровней шума, разрешается в жилой зоне до 22 часов, в парках отдыха - по режиму работы летнего кафе.

16. Установить, что санитарная зона вокруг летнего кафе составляет 1 (один) кв. метр, при этом санитарная зона входит в состав арендуемых площадей.

17. Установить, что минимальный размер площади, предоставляемой в аренду под эксплуатацию летнего кафе составляет 3 (три) кв. метра.

При реализации мороженого и кваса необходимо соблюдать следующие требования:

Деятельность торговых точек по реализации кваса и мороженого регулируется
нормативными документами, регламентирующими работу мелкорозничной торговли на территории г. Чебоксары и СП 2.3.6.1066-01 “Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов“ и СП 2.3.6.1079-01 “Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья“.

1. Работа торговых точек по реализации кваса и мороженого разрешается при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии их и ассортимента реализуемой продукции государственным санитарно-эпидемиологическим правилам.

2. Продавец должен иметь информацию о форме собственности или индивидуальном предпринимателе.

3. Отпуск мороженого должен производиться из низкотемпературных холодильных ларей (прилавков), подключенных к электросети.

4. При отпуске мороженого пользоваться щипцами.

5. При реализации кваса в разлив, цистерны по продаже должны обеспечиваться стаканомойками, и подключены к сетям городского водопровода и канализации. Могут быть использованы одноразовые стаканчики. Повторное применение одноразовых стаканчиков запрещается.

6. Содержать тележки, цистерны, а также окружающую территорию в чистоте, иметь урну.

7. Следить за качеством реализуемых товаров и строго соблюдать сроки их реализации.

8. Предохранять продукты от загрязнения.

9. Продавец должен соблюдать правила личной гигиены, иметь санитарную одежду, специальный головной убор, нагрудный фирменный знак.

10. Продавец должен иметь:

- заверенную копию санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии торговой точки и ассортимента реализуемой продукции государственным санитарно-эпидемиологическим правилам,

- талон на место торговли,

- качественное удостоверение предприятия-изготовителя на реализуемые продукты,

- накладную на товар,

- личную медицинскую книжку.