Законы и бизнес в России

Постановление главы администрации Янтиковского района ЧР от 31.03.2005 N 161 “О ходе реализации Указа Президента Чувашской Республики от 04.12.2002 N 137 “О дополнительных мерах по усилению контроля за потреблением алкоголя, профилактике алкоголизма и пьянства“

АДМИНИСТРАЦИЯ ЯНТИКОВСКОГО РАЙОНА

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 марта 2005 г. N 161

О ХОДЕ РЕАЛИЗАЦИИ УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ОТ 04.12.2002 N 137

“О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО УСИЛЕНИЮ КОНТРОЛЯ

ЗА ПОТРЕБЛЕНИЕМ АЛКОГОЛЯ, ПРОФИЛАКТИКЕ АЛКОГОЛИЗМА

И ПЬЯНСТВА“

Постановлением главы администрации Янтиковского района от 30.01.2003 N 39 утвержден план мероприятий по выполнению постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 25.12.2002 N 353 “О плане мероприятий по реализации Указа Президента Чувашской Республики от 4 декабря 2002 г. N 137 “О дополнительных мерах по усилению контроля за потреблением алкоголя, профилактике алкоголизма и пьянства“.

В целях улучшения профилактической работы созданы Совет общественности Янтиковского района (постановление главы администрации района от 29.08.2003 N 417), комиссия по профилактике правонарушений
в Янтиковском районе (распоряжение главы администрации района от 17.03.2004 N 28-р), Координационный Совет по работе с молодежью при администрации Янтиковского района (постановление главы администрации района от 01.03.2004 N 94), народные дружины по охране общественного порядка в населенных пунктах Янтиковского района (решение Собрания депутатов Янтиковского района от 26.03.2004 N 1).

На заседаниях Совета общественности вопросы профилактики пьянства и алкоголизма находятся под постоянным контролем. Оживили свою работу добровольные народные дружины. В настоящее время 62 дружинника получили удостоверение.

Районная комиссия по контролю за розничной продажей алкогольной продукции и спиртосодержащей продукции регулярно проводит проверки на предприятиях оптовой и розничной торговли на наличие и подлинность учредительных и регистрационных документов, разрешений, лицензий, сертификатов соответствия.

В профилактике преступлений много мероприятий проводят учреждения культуры и образовательные учреждения района.

В общеобразовательных школах района проходят лекции, диспуты, “круглые столы“, родительские собрания на тему: “Пропаганда среди подростков здорового образа жизни и профилактика преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними в состоянии алкогольного опьянения“ с приглашением врача-нарколога, психолога, работников РОВД, культуры, прокуратуры.

На базе наркологического кабинета МУЗ “Янтиковская ЦРБ“ организовано оказание консультативной психологической помощи по реабилитации лиц, страдающих алкогольной зависимостью. За отчетный период оказана наркологическая помощь в виде ДИТ, БОВ, реабилитационной терапии 65 больным.

В целях выявления нарушения правил розничной торговли спиртными напитками, иной спиртосодержащей продукции Янтиковским РОВД совместно с налоговыми органами регулярно проводились проверки имеющихся на территории района магазинов, киосков и других объектов торговли.

В целях дальнейшего обеспечения реализации мер по усилению контроля за потреблением алкоголя, профилактике пьянства и алкоголизма постановляю:

1. Отделам и управлениям администрации района, главам сельских администраций района обеспечить дальнейшую реализацию Указа Президента Чувашской Республики от 04.12.2002 N
137 “О дополнительных мерах по усилению контроля за потреблением алкоголя, профилактике алкоголизма и пьянства“.

2. Управлению экономики и имущественных отношений:

ежеквартально организовывать и проводить оперативно-профилактические операции “Ночной магазин“, “Подросток“, “Двор“ с целью выявления нарушения правил розничной торговли с круглосуточным режимом работы и профилактики пьянства и алкоголизма;

неукоснительно соблюдать законодательство при выдаче лицензий на право розничной торговли алкогольной продукции.

3. Отделу образования, молодежной политики, отделу культуры, отделу социальной защиты населения, МУЗ “Янтиковская ЦРБ“:

создать анонимные центры по медико-психологическому лечению лиц, находящихся в группе риска и злоупотребляющих алкоголем;

создать центр социальной помощи семье и детям для консультативных приемов подростковыми врачами, психиатрами-наркологами;

обеспечить лечебно-профилактические учреждения района средствами проведения экспресс-диагностики алкогольного опьянения;

организовать консультативно-методическую помощь по выявлению несовершеннолетних, нуждающихся в наблюдении нарколога и психиатра, и при организации оздоровительных лагерей для “трудных“ подростков.

4. Главам сельских администраций:

активнее выявлять лиц, вовлекающих несовершеннолетних в распитие спиртных напитков или предоставляющих жилище для этого;

следить за соблюдением правил розничной торговли спиртными напитками магазинами на территории сельской администрации;

поддерживать деятельность народных дружин по охране общественного порядка;

принять меры по активизации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с целью отвлечения молодежи от злоупотребления спиртными напитками.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы - начальника отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Шакрова В.Я.

Глава администрации

Янтиковского района

А.В.ДАНИЛОВ