Законы и бизнес в России

Решение ЧРСПЭК от 28.10.2004 N 12 “О состоянии иммунизации населения Чувашской Республики против гриппа в 2004 г.“

ЧУВАШСКАЯ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ

САНИТАРНО-ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ

РЕШЕНИЕ

от 28 октября 2004 г. N 12

О СОСТОЯНИИ ИММУНИЗАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПРОТИВ ГРИППА В 2004 Г.

Чувашская республиканская санитарно-противоэпидемическая комиссия отмечает, что в целях реализации Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ “Об иммунопрофилактике инфекционных болезней“ подготовлено, размещено и озвучено в средствах массовой информации обращение Главного государственного санитарного врача по Чувашской Республике к руководителям министерств, ведомств, предприятий, организаций и учреждений Чувашской Республики о необходимости вакцинации подлежащих контингентов против гриппа в целях защиты их от заболевания гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями. По местному телевидению, радио и в печати проводится планомерная пропаганда важности проведения профилактических прививок - как наиболее эффективного средства профилактики
инфекционных заболеваний, в т.ч. гриппа.

В результате проводимых мероприятий иммунизация населения республики против гриппа в 2004 г. проводится более активно, чем в 2003 г.

По состоянию на 27.10.2004 привито около 73 тыс. человек, что составляет 5,6% населения республики, в т.ч. 50 тыс. детей - 16%. Для сравнения на этот же период 2003 г. эти цифры составляли соответственно 3% и 10%. На платной основе в 2004 г. привито около 4,2 тыс. человек, в 2003 г. - 1,3 тыс. человек.

Наиболее активно проводятся прививки против гриппа в г. Чебоксары, где охват составил 12,1%, в т.ч. детей 37,3%, г. Канаш соответственно 11,1%, и 33,9%, Цивильском районе - 4,6% и 17,1%, Чебоксарском районе - 3,9% и 11,4%.

В то же время до настоящего времени не начато проведение иммунизации населения против гриппа в гг. Алатырь, Шумерля, Алатырском, Канашском, Комсомольском, Порецком, Шемуршинском, Яльчикском районах. Медленными темпами проводятся прививки против гриппа в Красноармейском, Ядринском, Красночетайском, Ибресинском, Марпосадском, Янтиковском, Урмарском районах.

Крайнюю тревогу вызывает ход иммунизации против гриппа населения г. Новочебоксарск, где охват прививками составил всего 2,5% и совсем не приступили к вакцинации детей.

На сегодняшний день в целом по республике привито всего около 40% медицинских работников, практически не приступили к иммунизации преподавателей общеобразовательных школ и лиц пожилого возраста.

Не принимаются необходимые меры по защите от заболевания гриппом и ОРВИ сотрудников крупных предприятий гг. Чебоксары и Новочебоксарск. В настоящее время закупили вакцину против гриппа ОАО “Чебоксарский электроаппаратный завод“ (300 доз), ОАО “Текстильмаш“ (300 доз), ОАО “Хлебозавод N 2“ (100 доз), ТЭЦ-2 (150 доз), ОАО “Чебоксарский гормолзавод“ (100 доз), Новочебоксарский хлебозавод (150 доз), ОАО “Шумерлинский завод
спецавтомобилей“ (300 доз), ОАО “Электроприбор“ (250 доз), Алатырский механический завод (200 доз), Чувашторгтехника (350 доз), ОАО “Акконд“ (510 доз), Чувашский бройлер (300 доз), ВНИИР (390 доз).

По состоянию на 27.10.2004 в республику завезено около 110 тыс. доз гриппозной вакцины, из них только 50 тыс. доз (45%) ГУП Чувашской Республики “Фармация“ Министерства здравоохранения Чувашской Республики.

В ближайшее время ожидается поступление 9 тыс. доз гриппола по государственному заказу через Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, которая будет направлена на иммунизацию сотрудников учреждений госсанэпидслужбы, детских и родовспомогательных лечебно-профилактических учреждений республики.

Чувашская республиканская санитарно-противоэпидемическая комиссия решает:

1. Указать главам администраций г. Алатырь Степанову В.И., г. Шумерля Садырга В.М., г. Новочебоксарск Андрееву В.В., Алатырского района Блашенкову А.М., Ибресинского района Яковлеву Г.Р., Канашского района Антонову С.В., Комсомольского района Волкову Г.Ф., Порецкого района Седойкину В.П., Шемуршинского района Фадееву В.П., Яльчикского района Миллину Н.П. на неудовлетворительное выполнение Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ “Об иммунопрофилактике инфекционных болезней“ и решения Чувашской республиканской санитарно-противоэпидемической комиссии от 31.08.2004 N 11 в части выделения средств из местного бюджета на приобретение гриппозных вакцин.

2. Обратить внимание генерального директора ГУП Чувашской Республики “Фармация“ Министерства здравоохранения Чувашской Республики Филимонова В.Н. на недопустимость срыва мероприятий по завозу противогриппозных препаратов в республику и обязать его принять в срок до 15.11.2004 безотлагательные меры по обеспечению лечебно-профилактических и аптечных учреждений противогриппозными препаратами для профилактики и лечения гриппа.

3. Главам администраций районов и городов республики:

3.1. Принять в срок до 15.11.2004 необходимые меры по охвату населения иммунизацией против гриппа, в первую очередь школьников и преподавателей общеобразовательных школ, медицинских работников и лиц
пожилого возраста.

3.2. Представить в срок до 01.12.2004 в Чувашскую республиканскую санитарно-противоэпидемическую комиссию информацию о ходе выполнения настоящего решения.

3. Главным врачам центров Госсанэпиднадзора в районах и городах республики обеспечить государственный санитарно-эпидемиологический надзор за выполнением санитарного законодательства, в части иммунизации населения по эпидемическим показаниям против гриппа, своевременно применять меры административного воздействия к нарушителям санитарного законодательства.

Зам. председателя

Чувашской республиканской

санитарно-противоэпидемической комиссии,

Главный государственный

санитарный врач по

Чувашской Республике

Е.Ф.РАБОТАЕВ