Законы и бизнес в России

Решение коллегии Минздрава ЧР N 27, ЦГСЭН в ЧР N 21 от 02.09.2004 “О ходе реализации Федерального закона от 18.06.2001 N 77-ФЗ “О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации“ и Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.1295-03 “Профилактика туберкулеза“ в Чувашской Республике“

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

N 27

ФГУ “ЦЕНТР ГОССАНЭПИДНАДЗОРА В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ“

N 21

РЕШЕНИЕ КОЛЛЕГИИ

от 2 сентября 2004 года

О ХОДЕ РЕАЛИЗАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 18.06.2001 N 77-ФЗ

“О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ“ И САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ

ПРАВИЛ СП 3.1.1295-03 “ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА“

В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Совместная коллегия отмечает, что во исполнение Федерального закона от 18.06.2001 N 77-ФЗ “О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации“, в соответствии с Санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1.1295-03 “Профилактика туберкулеза“ (далее СП 3.1.1295-03) в Чувашской Республике проводится систематическая планомерная работа, направленная на стабилизацию эпидемиологической ситуации по туберкулезу.

Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 25.12.2003 N 327 утверждена подпрограмма “Совершенствование оказания противотуберкулезной помощи населению Чувашской Республики на 2004 год“ республиканской
целевой программы “Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера в Чувашской Республике (2002 - 2004 гг.)“.

В рамках грантового проекта Всемирной организации здравоохранения реализуются программы “Организация раннего выявления и лечение больных туберкулезом в Чувашской Республике на 2002 - 2004 годы“ и “Межведомственная программа социальной поддержки больных туберкулезом в Чувашской Республике на 2003 - 2004 годы“. Общая сумма финансовых средств, направленных на реализацию указанных программ, в 2002 - 2004 гг. составила 252,6 млн. рублей, в т.ч. средств федерального бюджета и внебюджетных источников - 160,0 млн. рублей.

Государственным Советом Чувашской Республики 26 мая 2004 года в первом чтении принят закон Чувашской Республики “О противотуберкулезной помощи и предупреждению распространения туберкулеза в Чувашской Республике“.

Укрепляется материально-техническая и лечебно-диагностическая база фтизиатрической службы Чувашской Республики. В 2000 году введен в эксплуатацию новый лечебно-диагностический корпус ГУЗ “РПТД“ на 120 коек. Ведется строительство республиканского детского противотуберкулезного санатория в с. Чуварлеи, реконструкция поликлиники, бактериологической и клинико-диагностической лабораторий, реанимационного отделения ГУЗ “РПТД“. Выполнен капитальный ремонт противотуберкулезных отделений Марпосадской, Янтиковской, Батыревской центральных районных больниц. Канашский противотуберкулезный диспансер реорганизован в противотуберкулезное отделение на 30 коек МУЗ “Канашская городская больница“.

В составе ГУЗ “Республиканский противотуберкулезный диспансер“ в 2003 году открыт хоспис на 50 коек для больных с мультирезистентными (устойчивыми) формами туберкулезной инфекции, требующими более длительных сроков лечения и представляющими наибольшую опасность в эпидемиологическом плане.

За период 1998 - 2003 гг. в лечебно-диагностические учреждения республики, оказывающие фтизиатрическую помощь, поставлено медицинское оборудование на сумму 27,1 млн. рублей, в том числе из средств федерального бюджета на сумму 19,9 млн. рублей, республиканского - 1,4 млн. рублей, внебюджетных источников - 4,5 млн. рублей.
Приобретены противотуберкулезные лекарственные препараты на сумму 43,0 млн. рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета на сумму 13,5 млн. рублей, республиканского - 29,6 млн. рублей. Потребность в специфической терапии в настоящее время удовлетворена в полном объеме.

Принятые меры способствовали стабилизации эпидемиологической ситуации по туберкулезу в Чувашской Республике: общая заболеваемость среди населения республики и в учреждениях пенитенциарной системы снизилась на 16,8% и 25,9% соответственно; заболеваемость среди детей и подростков - на 19,6% и 50,4%; смертность в учреждениях пенитенциарной системы - в 6 раз. Смертность населения Чувашской Республики от туберкулеза в течение последних 4 лет остается стабильной и значительно ниже (на 42,5%), чем в целом по Российской Федерации. Детская смертность от указанной патологии в Чувашской Республике в течение последних пяти лет не зарегистрирована.

Вместе с тем имеется ряд проблем, требующих принятия дополнительных мер по улучшению организации и повышению качества оказания противотуберкулезной помощи.

За 7 месяцев 2004 г. в сравнении с аналогичным периодом 2003 г. отмечается рост заболеваемости активными формами туберкулеза. Наиболее значительный рост заболеваемости произошел в Ибресинском, Красноармейском, Вурнарском районах, г. Алатырь, Красночетайском районе. В текущем году зарегистрированы по 1 случаю заболеваний детей туберкулезом в Вурнарском, Красночетайском, Моргаушском, Яльчикском районах, г. Канаш, по 2 случая - в гг. Чебоксары, Новочебоксарск.

Показатели смертности, превышающие среднереспубликанский показатель от 1,5 до 4,7 раза, зарегистрированы в Вурнарском, Марпосадском, Канашском, Чебоксарском, Урмарском и Цивильском районах.

Остается низким охват населения медицинскими профилактическими осмотрами на туберкулез.

Выполнение плана флюорографического обследования населения республики за I полугодие 2004 г. составило только 42,4% (2003 г. - 45%).

Особенно неудовлетворительно организовано флюорографическое обследование населения в Вурнарском, Ибресинском, Моргаушском,
Порецком и Урмарском районах.

Охват туберкулинодиагностикой детей по республике в целом за 6 месяцев текущего года составил 72,9% (2003 г. - 71,5%), подростков 70,3% (2003 г. - 69,0%). Значительно ниже данные показатели в Канашском, Красночетайском, Марпосадском, Цивильском районах, гг. Шумерля, Алатырь.

В нарушение раздела IX СП 3.1.1295-03 в Козловском, Красноармейском, Урмарском и Ядринском районах охват вакцинацией новорожденных детей составил всего 88%, тогда как по республике он достиг 97%.

Госпитализация больных с бацилловыделением за первое полугодие 2004 г. обеспечена только в 59% случаях, а в Марпосадском, Моргаушском, Чебоксарском, Комсомольском, Ядринском районах, г. Канаш госпитализировано менее 50% указанных больных.

Главные врачи центров Госсанэпиднадзора в районах и городах республики не обеспечивают действенный контроль за своевременностью проведения периодических медицинских осмотров, своевременной госпитализацией бациллярных больных, выполнением плана профилактических прививок против туберкулеза.

Не достигается полная изоляция детей из очагов туберкулеза.

Только 67% очагов туберкулезной инфекции охвачено заключительной камерной дезинфекцией.

Необходимо принятие дополнительных мер по улучшению материально-технического состояния бактериологических лабораторий межрайонных противотуберкулезных диспансеров (до настоящего времени ни одна из них не имеет лицензии на право работы с возбудителями III - IV групп патогенности).

Совместная коллегия решает:

1. Признать, что в республике проводится целенаправленная работа по реализации Федерального закона от 18.06.2001 N 77-ФЗ “О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации“ и Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.1295-03 “Профилактика туберкулеза“.

2. Главному врачу ГУЗ “Республиканский противотуберкулезный диспансер“ Мохиревой Л.В.:

2.1. Усилить организационно-методическое руководство в части проведения лечебно-профилактических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости населения туберкулезом.

2.2. Принять меры по лицензированию в срок до 01.11.2004 баклаборатории ГУЗ “Республиканский противотуберкулезный диспансер“.

3. Главным врачам МУЗ “Ибресинская ЦРБ“ Купкенову Ш.Э., МУЗ “Вурнарская ЦРБ“ Казаковой О.М., МУЗ Красноармейская ЦРБ“
Окликову В.Г., МУЗ “Красночетайская ЦРБ“ Ульянову В.П., МУЗ “Урмарская ЦРБ“ Ванюкову В.Н., заведующей горздравотделом администрации г. Алатырь Юклутовой Э.В.:

3.1. Указать на неудовлетворительную организацию работы по выполнению Федерального закона от 18.06.2001 N 77-ФЗ “О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации“ и Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.1295-03 “Профилактика туберкулеза“.

3.2. Разработать не позднее 15.09.2004 планы дополнительных мероприятий по снижению заболеваемости туберкулезом и согласовать их с территориальными центрами Госсанэпиднадзора.

4. Начальнику управления здравоохранением администрации г. Чебоксары, заведующим городскими отделами здравоохранения администраций гг. Новочебоксарск, Алатырь, Шумерля, Канаш, главным врачам лечебно-профилактических учреждений:

4.1. Ежегодно рассматривать на заседаниях санитарно-противоэпидемических комиссий ход реализации программ, направленных на снижение заболеваемости населения туберкулезом.

4.2. Обеспечить выполнение в полном объеме мероприятий по вакцинации против туберкулеза новорожденных, туберкулинодиагностике среди детей и подростков, изоляции детей из туберкулезных очагов.

4.3. Систематически проводить разъяснительную работу среди населения о мерах личной и общественной профилактики туберкулеза.

5. Главным врачам МУЗ “Новочебоксарский противотуберкулезный диспансер“ Родионовой О.В., МУЗ “Шумерлинский противотуберкулезный диспансер“ Чуркину Г.А., МУЗ “Алатырский противотуберкулезный диспансер“ Ермакову В.И. принять необходимые меры по завершению в срок до 01.11.2004 реконструкции и ремонта противотуберкулезных диспансеров и лицензированию микробиологических лабораторий.

6. Главным врачам центров госсанэпиднадзора в районах и городах республики:

6.1. Обеспечить надзор за выполнением Федерального закона от 18.06.2001 N 77-ФЗ “О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации“ и Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.1295-03 “Профилактика туберкулеза“, обратив особое внимание на своевременное проведение профилактических медицинских осмотров населения, своевременную госпитализацию больных, соблюдение санитарно-противоэпидемического режима в противотуберкулезных учреждениях; своевременно применять меры административного воздействия к нарушителям санитарного законодательства.

6.2. Главным врачам центров Госсанэпиднадзора в Вурнарском и Ибресинском районах (Дубановой С.В.), Цивильском, Козловском, Красноармейском районах (Ивановой Н.М.), Шумерлинском,
Порецком, Красночетайском, Аликовском районах (Якубовой В.Ю.), в г. Канаше, Янтиковском, Урмарском районах (Липатову Н.М.), Ядринском районе (Воронову В.Н.), Моргаушском районе (Елькиной Г.Е.) обеспечить своевременное и в полном объеме проведение заключительной дезинфекции камерным методом в туберкулезных очагах на подконтрольных территориях.

7. Отделу материально-ресурсного обеспечения и лицензирования фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения Чувашской Республики в срок до 02.11.2004 провести анализ эксплуатации флюорографических и рентгенографических установок на всех этапах оказания медицинской помощи населению в городах и районах республики, разработать предложения по дальнейшему эффективному использованию рентгенологического оборудования.

8. Отделу организации медицинской помощи населению Министерства здравоохранения Чувашской Республики разработать подпрограмму “Совершенствование противотуберкулезной помощи населению Чувашской Республики на 2005 - 2007 гг.“ республиканской целевой программы “Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера (2005 - 2007 гг.)“, представив ее проект на утверждение Кабинета Министров Чувашской Республики в 4-м квартале 2004 года.

9. Рассмотреть ход выполнения данного решения коллегии на совместном заседании коллегии Министерства здравоохранения Чувашской Республики и Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия населения по Чувашской Республике в III квартале 2005 года.

10. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на заместителя министра здравоохранения Чувашской Республики Макарову Н.В. и заместителя Главного государственного санитарного врача по Чувашской Республике Теребилова А.Б.

Председатель коллегии,

министр здравоохранения

Чувашской Республики

Н.В.СУСЛОНОВА

Председатель коллегии,

Главный государственный санитарный врач

по Чувашской Республике

Е.Ф.РАБОТАЕВ