Законы и бизнес в России

Постановление главы администрации г. Чебоксары ЧР от 10.06.2004 N 127 “О создании комиссии по разработке цен (тарифов) на работы и услуги, финансируемые из бюджета города Чебоксары“ (вместе с “Положением...“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления главы администрации г. Чебоксары ЧР от 03.05.2005 N 144.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЧЕБОКСАРЫ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 июня 2004 г. N 127

О СОЗДАНИИ КОМИССИИ ПО РАЗРАБОТКЕ ЦЕН (ТАРИФОВ) НА РАБОТЫ

И УСЛУГИ, ФИНАНСИРУЕМЫЕ ИЗ БЮДЖЕТА ГОРОДА ЧЕБОКСАРЫ

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом муниципального образования города Чебоксары - столицы Чувашской Республики и в целях эффективного использования бюджетных средств постановляю:

1. Создать комиссию по разработке цен (тарифов) на работы и услуги, финансируемые из бюджета города Чебоксары, и утвердить ее состав (приложение 1).

2. Утвердить Положение о комиссии по разработке цен
(тарифов) на работы и услуги, финансируемые из бюджета города Чебоксары (приложение 2).

3. Финансовому управлению Министерства финансов Чувашской Республики в г. Чебоксары (Чижанова Н.Р.) осуществлять финансирование работ и услуг строго в соответствии с утвержденными ценами (тарифами) администрацией города Чебоксары.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы - начальника управления экономики администрации г. Чебоксары В.И.Ялуткина.

Глава администрации

города Чебоксары

Н.И.ЕМЕЛЬЯНОВ

Приложение 1

Утвержден

постановлением

главы администрации

города Чебоксары

от 10.06.2004 N 127

СОСТАВ КОМИССИИ

ПО РАЗРАБОТКЕ ЦЕН (ТАРИФОВ) НА РАБОТЫ И УСЛУГИ,

ФИНАНСИРУЕМЫЕ ИЗ БЮДЖЕТА ГОРОДА ЧЕБОКСАРЫ

Ялуткин В.И. - заместитель главы - начальник управления

экономики администрации г. Чебоксары -

председатель комиссии

Чижанова Н.Р. - начальник финансового управления

Министерства финансов ЧР в г. Чебоксары -

заместитель председателя комиссии

Батюкова Т.И. - начальник отдела цен и ценовой политики

администрации г. Чебоксары - секретарь

комиссии

Члены комиссии:

Васильева Н.А. - начальник отдела экономики, прогнозирования

и социально-экономического развития

администрации г. Чебоксары

Гаврилов С.В. - председатель постоянной комиссии по

бюджету, экономике и промышленности

Чебоксарского городского Собрания депутатов

Чувашской Республики (по согласованию)

Гусева Е.Н. - начальник финансово-экономического отдела

жилищно-коммунального хозяйства

администрации г. Чебоксары

Камаданов И.Н. - начальник управления физической культуры,

спорта и туризма администрации г. Чебоксары

Кудряшов С.В. - начальник управления образования

администрации г. Чебоксары

Марков Д.С. - начальник управления здравоохранения

администрации г. Чебоксары

Михайлусова С.И. - начальник отдела финансирования

непроизводственной сферы финансового

управления Министерства финансов ЧР в

г. Чебоксары

Петухова Е.А. - председатель муниципального учреждения

“Комитет по охране окружающей среды и

природопользованию г. Чебоксары“

Салаева А.Л. - начальник управления культуры администрации

г. Чебоксары

Семенова Л.А. - начальник отдела финансирования отраслей

народного хозяйства финансового управления

Министерства финансов ЧР в г. Чебоксары

Умникова З.Н. - заместитель председателя городского

комитета по управлению имуществом

администрации г. Чебоксары

Филиппова Т.Ф. - начальник правового управления

администрации г. Чебоксары

Черкасов А.Ю. - заместитель главы - начальник управления

строительства, архитектуры, перспективного

развития и реконструкции города

Чернов В.Н. - начальник управления социальной защиты

населения администрации г. Чебоксары.

Приложение 2

Утверждено

постановлением

главы администрации

города Чебоксары

от 10.06.2004 N 127

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО РАЗРАБОТКЕ ЦЕН (ТАРИФОВ) НА РАБОТЫ

И
УСЛУГИ, ФИНАНСИРУЕМЫЕ ИЗ БЮДЖЕТА ГОРОДА ЧЕБОКСАРЫ

Настоящее Положение разработано в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, нормативно-правовыми актами Чувашской Республики и органов местного самоуправления города Чебоксары и определяет порядок разработки, рассмотрения и подготовки к утверждению цен (тарифов) на работы и услуги, финансируемые из бюджета города Чебоксары.

1. Общие положения

1.1. Комиссия по разработке цен (тарифов) на работы и услуги, финансируемые из бюджета города Чебоксары (далее по тексту - Комиссия), является коллегиальным органом местного самоуправления города Чебоксары. Комиссия обеспечивает согласование интересов муниципального образования, предприятий (учреждений), выполняющих работы и оказывающих услуги, а также заинтересованных лиц в сфере регулирования и контроля за ценами (тарифами).

1.2. Комиссия осуществляет свою деятельность во взаимодействии с Чебоксарским городским Собранием депутатов Чувашской Республики, подразделениями администрации города, органами исполнительной власти Чувашской Республики.

1.3. В своей деятельности Комиссия руководствуется действующим законодательством Российской Федерации и Чувашской Республики, нормативно-правовыми актами органа местного самоуправления, а также настоящим Положением.

1.4. Комиссия действует как орган исполнительной власти местного самоуправления города Чебоксары и принимает решения в пределах своей компетенции.

2. Основные задачи и функции

2.1. Основными задачами Комиссии являются:

- проведение единой городской политики регулирования цен (тарифов) на работы и услуги, финансируемые из бюджета города Чебоксары;

- эффективное использование бюджетных средств на выполнение работ и оказание услуг, финансируемых из бюджета города Чебоксары;

- защита экономических интересов предприятий (учреждений), выполняющих работы и оказывающих услуги, финансируемые из бюджета города Чебоксары, в целях обеспечения условий для их эффективной деятельности и оптимального развития;

- экономическое стимулирование мероприятий и проектов по повышению эффективности использования бюджетных средств при выполнении работ и оказании услуг, финансируемых из бюджета города Чебоксары;

- разработка нормативно-методической документации и мероприятий по
совершенствованию режима регулирования цен (тарифов);

- содействие в создании благоприятных условий для привлечения инвестиций в муниципальные предприятия (учреждения) города.

2.2. В целях выполнения возложенных задач Комиссия осуществляет следующие функции:

- утверждает порядок подачи и рассмотрения заявки Предприятия на пересмотр цен (тарифов) на работы и услуги, финансируемые из бюджета города Чебоксары;

- утверждает список и формы документов, предоставляемых на рассмотрение цен (тарифов) на работы и услуги, финансируемые из бюджета города Чебоксары;

- утверждает порядок регулирования цен (тарифов) на работы и услуги, финансируемые из бюджета города Чебоксары;

- рассматривает и представляет к утверждению, в пределах своей компетенции, в орган местного самоуправления г. Чебоксары цены (тарифы) на работы и услуги, финансируемые из бюджета города Чебоксары;

- определяет сферы регулирования и формирует перечень организаций, в отношении которых осуществляется регулирование и контроль за применяемыми ценами (тарифами);

- определяет методы ценового регулирования для каждого вида работ и услуг;

- проверяет хозяйственно-финансовую деятельность предприятий (учреждений), которые выполняют работы и оказывают услуги, финансируемые из бюджета города Чебоксары;

- осуществляет выборочный контроль за выполнением условий договоров, заключенных между Заказчиком - бюджетополучателем денежных средств и подрядчиком на работы и услуги, финансируемые из бюджета города Чебоксары.

3. Права и обязанности

3.1. При нарушении и невыполнении решений Комиссии муниципальными предприятиями (учреждениями), в пределах ее полномочий, Комиссия вправе:

- внести на рассмотрение административной комиссии при администрации города Чебоксары документы о привлечении к административной ответственности виновных должностных лиц;

- рекомендовать соответствующим лицензирующим органам аннулировать лицензию, выданную предприятию (учреждению), в случае систематических нарушений предприятием (учреждением) взятых на себя обязательств, предусмотренных при выдаче лицензии.

3.2. Комиссия несет ответственность за обоснованность предлагаемых ею к утверждению цен (тарифов) на работы и услуги, финансируемые
из бюджета города Чебоксары, и принятых решений.

3.3. Для оперативного решения вопросов, возникающих в ходе работы Комиссии, проведения анализа хозяйственно-финансовой деятельности предприятий (учреждений) Комиссия может создать временные рабочие группы, состав, полномочия и порядок деятельности которых определяются Комиссией.

4. Структура и состав

4.1. Состав Комиссии утверждается постановлением главы администрации города Чебоксары. В состав Комиссии входят представители органа местного самоуправления города Чебоксары.

4.2. Председатель Комиссии:

- осуществляет общее руководство Комиссией;

- планирует работу Комиссии;

- утверждает повестку дня заседания Комиссии;

- подписывает протоколы и решения заседаний Комиссии;

- контролирует исполнение решений Комиссии.

5. Организация работы

5.1. Заседание Комиссии проводит председатель Комиссии. При отсутствии председателя Комиссии, по его поручению, заседание Комиссии проводит заместитель председателя Комиссии.

5.2. Члены Комиссии участвуют в заседаниях лично, без права замены другими лицами или специалистами.

5.3. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости и считаются правомочными, если на них присутствуют не менее половины членов Комиссии.

5.4. Решения по рассматриваемым вопросам принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии путем открытого голосования. В случае их равенства право решающего голоса принадлежит председателю Комиссии.

В исключительных случаях председатель Комиссии может использовать право “вето“ на решения Комиссии с целью проведения дополнительного слушания по отдельным вопросам, рассматриваемым Комиссией.

5.5. Заключение экономической обоснованности цен (тарифов) на работы и услуги, финансируемые из городского бюджета, подписывается всеми членами Комиссии.

Члены Комиссии имеют право выражать особое мнение по сути рассмотрения Комиссией вопросов, которые в письменной форме прилагаются к Заключению обоснованности цен (тарифов) на работы и услуги, финансируемые из городского бюджета.

5.6. Члены Комиссии осуществляют подготовку материалов и предложений по регулированию цен (тарифов), готовят проекты решений Комиссии и Заключение экономической обоснованности цен (тарифов) на работы и услуги, финансируемые
из городского бюджета.

5.7. Временные рабочие группы создаются из членов Комиссии с привлечением специалистов администрации города, представителей муниципальных предприятий (учреждений), выполняющих работы и оказывающих услуги, финансируемые из городского бюджета.

Временные рабочие группы готовят материалы и предложения по спорным вопросам и представляют в Комиссию для рассмотрения и принятия решения.

6. Порядок разработки и представления на рассмотрение Комиссии

цен (тарифов) на работы и услуги, финансируемые из бюджета

города Чебоксары

6.1. Цены (тарифы) на работы и услуги, финансируемые из бюджета города Чебоксары, пересматриваются по мере поступления заявок от предприятий (учреждений) в соответствии с рабочим графиком, утвержденным председателем Комиссии.

6.2. Предложения по ценам (тарифам) передаются членам Комиссии за 3 дня до назначенного заседания. Перед заседанием Комиссии предложения должны пройти экспертизу в соответствующих структурных подразделениях администрации города.

Предложения должны содержать следующую информацию:

- калькуляцию затрат на работы и услуги, финансируемые из городского бюджета;

- расчет обоснованности определения объемов работ и услуг в натуральном выражении для определения цен (тарифов);

- расчет экономической обоснованности цен (тарифов) с расшифровкой всех статей затрат, включенных в калькуляцию;

- анализ хозяйственно-финансовой деятельности предприятий (учреждений), выполняющих работы и оказывающих услуги, финансируемые из городского бюджета;

- анализ динамики цен (тарифов) за предыдущие 5 лет;

- данные о фактических величинах денежных средств, заложенных в городском бюджете на работы и услуги, финансируемые из городского бюджета;

- оценка изменения бюджетных расходов в результате изменения цен (тарифов), включая расходы на предоставление дотаций предприятиям (учреждениям).

6.3. Отдел цен и ценовой политики представляет Заключение, которое в обязательном порядке должно содержать следующую информацию:

- информацию по экономическому обоснованию величины планируемых цен (тарифов) и объективных факторов, влияющих на их изменение;

- анализ динамики цен (тарифов) за предыдущие 5 лет, включая постатейный анализ фактической себестоимости работ (услуг) и рентабельности.

6.4. Предложения по утверждению цен (тарифов) Заказчик - бюджетополучатель денежных средств направляет Комиссии на имя ее председателя.

6.5. Секретарь Комиссии регистрирует полученные предложения в день получения, присваивает им регистрационный номер, указывает дату и время получения.

6.6. В случае непринятия предложений к рассмотрению председатель или заместитель председателя Комиссии извещает об этом Заказчика - бюджетополучателя денежных средств в 3-дневный срок со дня получения предложений.

6.7. Принятое председателем Комиссии решение об отказе в рассмотрении предложений в течение 3 дней со дня их получения должно быть направлено Заказчику - бюджетополучателю денежных средств с изложением мотивов отказа и указанием документов, которые должны быть приведены в соответствие с методическими указаниями. В противном случае предложения считаются принятыми к рассмотрению.

6.8. Заключение об экономической обоснованности цен (тарифов) передается секретарем Комиссии Заказчику - бюджетополучателю денежных средств не позднее чем за 3 рабочих дня до заседания Комиссии.

6.9. Заключение об экономической обоснованности цен (тарифов) должно быть представлено членам Комиссии для ознакомления не менее чем за 3 рабочих дня до проведения заседания Комиссии.

7. Порядок проведения заседания Комиссии

7.1. Решение о рекомендации к утверждению цен (тарифов) и о сроках их введения принимается Комиссией на открытом заседании, которое должно быть назначено не позднее чем за 10 календарных дней со дня получения предложений от предприятия (учреждения). В случае, если Комиссия принимает решение о проведении дополнительной экспертизы цен (тарифов), заседание Комиссии переносится на время, необходимое для проведения экспертизы, но не более чем на 5 календарных дней.

7.2. Сообщение о дате, времени и месте заседания Комиссии направляется секретарем Комиссии письмом, факсом или телефонограммой.

7.3. Заседание и вынесение решения Комиссии о рекомендации к утверждению и сроках введения цен (тарифов) должны приниматься в присутствии Заказчиков - бюджетополучателей денежных средств.

В случае отсутствия Заказчика - бюджетополучателя денежных средств на заседании Комиссии рассмотрение материалов и принятие решений производится без его участия.

7.4. Во время проведения заседания Комиссии ведется протокол, который после утверждения председательствующим является официальным документом.

7.5. Все необходимые для рассмотрения на заседании Комиссии документы, включая проект решения Комиссии о рекомендации к утверждению и сроках ввода в действие цен (тарифов) на работы и услуги, финансируемые из городского бюджета, выдаются членам Комиссии за 3 рабочих дня до заседания Комиссии.

7.6. Результат рассмотрения предложений по регулированию цен (тарифов) на работы и услуги, финансируемые из городского бюджета, Комиссия в 3-дневный срок после дня заседания доводит до Заказчика (бюджетополучателя денежных средств).

8. Прочие условия

8.1. Отказ в предоставлении материалов, документов и информации, утвержденных Комиссией в соответствии с настоящим Положением, или предоставление заведомо ложной информации влечет за собой личную ответственность руководителя предприятия, которое оказывает услуги по ценам (тарифам), регулируемым органом местного самоуправления города Чебоксары.

8.2. Члены Комиссии несут персональную ответственность за разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну, которые были получены ими при выполнении своих обязанностей.

8.3. Члены Комиссии не должны иметь прямых и косвенных интересов на Предприятии, оказывающем услуги, цены (тарифы) на которые регулируются в соответствии с данным Положением. Также не могут выполнять работу, оплачиваемую предприятием, владеть акциями, облигациями и другими ценными бумагами предприятия, быть его учредителями.