Законы и бизнес в России

Постановление Главного государственного санитарного врача по ЧР от 17.05.2004 N 9 “О мерах по профилактике заболеваний, обусловленных дефицитом микронутриентов“

Вступил в силу с 17 мая 2004 года (последний абзац данного документа).

ФГУ “ЦЕНТР ГОССАНЭПИДНАДЗОРА В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ“

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

ПО ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 мая 2004 г. N 9

О МЕРАХ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ,

ОБУСЛОВЛЕННЫХ ДЕФИЦИТОМ МИКРОНУТРИЕНТОВ

Реализация Плана первоочередных мероприятий по профилактике заболеваний, связанных с дефицитом йода и других микронутриентов в Чувашской Республике, утвержденного постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики 03.07.2001 N 153, позволила создать в республике систему наблюдения за содержанием йода и других микронутриентов в пищевых продуктах, определить насыщенность потребительского рынка йодированными продуктами питания, изучить картину заболеваемости, обусловленную микронутриентной недостаточностью, определить наиболее уязвимые контингенты населения и территории, где необходимо в первую очередь проводить коррекцию
питания, а также проводить оценку эффективности проводимых профилактических мероприятий.

Эта работа положительно сказалась на показателях здоровья населения и среды его обитания. Заболеваемость населения, связанная с дефицитом йода, в 2003 году снизилась по всем возрастным группам по сравнению с 2002 годом, когда регистрировался наиболее высокий уровень заболеваемости.

Вместе с тем анализ состояния здоровья населения Чувашской Республики свидетельствует о продолжающемся росте заболеваний, обусловленных дефицитом железа, витаминов и ряда других макро- и микронутриентов в рационах питания. Заболеваемость анемиями среди детей возросла с 27,9 в 2000 году до 37,12 в 2003 году, среди подростков - соответственно с 7,45 до 11,16 (на 1 тыс. соответствующего населения). Продолжает оставаться высокой заболеваемость йоддефицитными болезнями в Шемуршинском, Батыревском, Канашском, Комсомольском, Яльчикском, Янтиковском районах, причем во всех возрастных группах населения. Несомненно одним из факторов, способствующим такой высокой распространенности патологии щитовидной железы в данных территориях явилась низкая обеспеченность йодированной солью рационов питания детей и подростков образовательных учреждений.

Так, в Комсомольском районе обеспеченность йодированной солью учебно-воспитательных учреждений составила 32%, в Батыревском - 65,3%, Янтиковском - 21%, Яльчикском - 59,2%, Канашском - 77,1%.

Исследования характера питания населения Чувашской Республики, проведенные кафедрой профилактической медицины медицинского факультета Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова совместно с ФГУ “Центр госсанэпиднадзора в Чувашской Республике“, выявили дефицит витаминов в суточном рационе большинства сельских жителей Чувашской Республики, который связан с нерациональным приготовлением пищи, однообразным набором продуктов питания, нарушениями хранения готовой пищи и отсутствием в рационе свежих овощей. Лишь 9% семей в зимний период регулярно 4 - 5 раз в неделю включают в питание салаты из свежих овощей, еще реже употребляют в пищу свежие фрукты.

Изучение
содержания витаминов в пшеничном хлебе, молоке, гречневой крупе, картофеле, овощах, мясе, которые обеспечивают основную долю витаминов в рационе населения республики, выявило значительное снижение в них витаминов В1, В2, С, железа и других эссенциальных микроэлементов. При этом самое низкое содержание витаминов, железа в исследованных продуктах отмечено в Порецком районе. При среднем потреблении хлеба, равном 240 г/сут. на человека, суточная потребность в витамине В1 в Батыревском районе может быть удовлетворена лишь на 17,5%, Вурнарском - на 9,9%, Порецком - на 5,6%. При среднем потреблении молока, равном 231 г/сут. на человека, суточная потребность в витамине В2 в Батыревском районе может быть удовлетворена только на 23%, Вурнарском - на 30,7%, Моргаушском - на 32,3%, Порецком - на 18,5%.

Возникающая в связи с этим необходимость сохранения или даже увеличения уровня потребления микронутриентов, несмотря на значительное снижение энергетической ценности суточного рациона, является общей проблемой, как для России, так и для Чувашской Республики, в том числе за счет обогащения пищевых продуктов йодом, железом, витаминами.

В этих условиях целесообразным и эффективным путем улучшения обеспеченности населения республики алиментарным железом, йодом, витаминами является дополнительное обогащение пищевых продуктов, в первую очередь муки пшеничной высшего и первого сорта, хлеба и хлебобулочных изделий, молока, макаронных изделий витаминно-минеральными премиксами.

Этой проблеме большое внимание уделяется руководством ОАО “Хлеб“, ОАО “Чебоксарский городской молочный завод“, где налажено производство продукции обогащенной йодом и другими микронутриентами.

Следует также отметить, что в настоящее время в России в качестве источника йода на базе ООО “Биойод“ г. Москва организовано производство биологически активной добавки “Йододар“, потребление которой позволит в определенной степени предотвратить проявления йодной недостаточности.

В целях охраны
здоровья населения Чувашской Республики и руководствуясь статьями 7, 21, 51 Федерального закона от 30.03.1999 “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“, постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 05.03.2004 N 9 “О дополнительных мерах по профилактике заболеваний, обусловленных дефицитом микронутриентов“, постановлением Главного государственного санитарного врача по Чувашской Республике от 08.10.2003 N 17п “О дополнительных мерах по профилактике заболеваний, обусловленных дефицитом йода, железа и других микронутриентов“.

Постановляю:

1. Министерству образования и молодежной политики Чувашской Республики, Министерству труда, социальной и демографической политики Чувашской Республики обеспечить питание детей и подростков с использованием обогащенного витаминами и железом хлеба и йодированной соли.

2. Рекомендовать организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство хлеба и хлебобулочных изделий, включать в рецептуры по их производству витаминно-минеральные премиксы, допущенные к использованию Минздравом России в установленном порядке.

3. Рекомендовать администрациям городов и районов Чувашской Республики:

3.1. Принять меры по обеспечению бесперебойного снабжения йодированной солью и обогащенным хлебом на 100% муниципальных детских, общеобразовательных, оздоровительных и лечебно профилактических учреждений.

3.2. Оказать необходимую помощь специалистам учреждений здравоохранения и госсанэпидслужбы в проведении широкой разъяснительной работы среди населения с использованием средств массовой информации о мерах профилактики дефицита йода, железа, витаминов и других микроэлементов в питании.

4. Органам и учреждениям здравоохранения в Чувашской Республике обеспечить активное принятие мер по профилактике железодефицитных и йоддефицитных состояний у беременных женщин, детей раннего возраста, доноров крови, а также других заболеваний, связанных с питанием.

5. Главным государственным санитарным врачам по городам и районам Чувашской Республики:

5.1. Проводить совместно с органами и учреждениями здравоохранения углубленный анализ заболеваемости населения, связанной с дефицитом железа, йода, а также состояния и эффективности, осуществляемых профилактических и лечебных мероприятий в рамках
проведения социально-гигиенического мониторинга.

5.2. Обеспечить дальнейшее освоение и внедрение в 2004 - 2005 г.г. методов контроля за определением макро- и микронутриентов в пищевых продуктах.

5.3. Осуществлять активно через средства массовой информации пропаганду среди населения гигиенических знаний по вопросам здорового питания.

5.4. Довести текст настоящего постановления до сведения всех организаций и предприятий, осуществляющих производство пищевых продуктов.

5.5. Представлять ежегодно к 1 января информацию о выполнении данного постановления и постановления Главного государственного санитарного врача по Чувашской Республике от 08.10.2003 года N 17п “О дополнительных мерах по профилактике заболеваний, обусловленных дефицитом йода, железа и других микронутриентов“ в ФГУ “Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Чувашской Республике“.

6. Заведующей отделом организации лабораторной деятельности ФГУ “Центр надзора в Чувашской Республике“ Шихматовой Н.И.:

6.1. Внедрить до 1 августа 2004 года методику количественного определения йода в пищевых продуктах на приобретенном приборе “Экотест-ВА-йод“.

7. Заведующему отделом предупредительного, текущего госсаннадзора и информационно-аналитического обеспечения ФГУ “Центр Госсанэпиднадзора в Чувашской Республике“ Исаеву Н.И.:

7.1. Подготовить предложения по данному вопросу для включения в разрабатываемую республиканскую программу здорового питания и направить их для рассмотрения в Кабинет Министров Чувашской Республики в срок до 01.07.2004.

7.2. Приступить в III квартале 2004 года к проведению эпидемиологических исследований обеспеченности макро- и микронутриентами, энергетической ценности рационов питания детей в административных территориях республики.

Данное постановление вступает в силу с момента его подписания.

Главный государственный санитарный врач

по Чувашской Республике

Е.Ф.РАБОТАЕВ