Законы и бизнес в России

Решение Чебоксарского городского Собрания депутатов ЧР от 29.04.2004 N 1239 “Об участии города Чебоксары в движении “Здоровые города“ и вступлении в Российскую национальную сеть “Здоровые города“

ЧЕБОКСАРСКОЕ ГОРОДСКОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

РЕШЕНИЕ

от 29 апреля 2004 г. N 1239

ОБ УЧАСТИИ ГОРОДА ЧЕБОКСАРЫ В ДВИЖЕНИИ

“ЗДОРОВЫЕ ГОРОДА“ И ВСТУПЛЕНИИ В РОССИЙСКУЮ

НАЦИОНАЛЬНУЮ СЕТЬ “ЗДОРОВЫЕ ГОРОДА“

Во исполнение Указа Президента Чувашской Республики от 19.02.2004 N 15 “Об организации движения “Чувашия - здоровый регион“, Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 14.03.2003 “О стратегическом плане реконструкции системы предоставления медицинской помощи в Чувашской Республике на 2003 - 2010 годы“, постановления администрации города Чебоксары от 30.01.2004 N 11 “О мерах по реализации Указа Президента Чувашской Республики “О Годе молодежи и здорового образа жизни“, целевой Программы “Молодежь г. Чебоксары: 2003 - 2005 годы“ и признавая необходимость межсекторального сотрудничества и
согласованных действий органов исполнительной власти Чувашской Республики, местного самоуправления и общественных организаций, деятельность которых влияет на решение проблем здоровья городского населения, Чебоксарское городское Собрание депутатов решило:

1. Поддержать решение Межведомственного профилактического Совета о вступлении города Чебоксары в Российскую Национальную сеть “Здоровые города“ и Европейскую сеть ВОЗ “Здоровые города“ (прилагается).

2. Уполномочить первого заместителя главы администрации города Чебоксары по социальным вопросам и связям с общественностью Валицкую Крету Лазаревну быть официальным представителем администрации г. Чебоксары по взаимодействию с Национальной Российской сетью “Здоровые города“ и Европейской сетью ВОЗ “Здоровые города“.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на председателя постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по здравоохранению, физической культуре и спорту, экологии и социальной сфере И.И.Сорокину и первого заместителя главы администрации г. Чебоксары по социальным вопросам и связям с общественностью К.Л.Валицкую.

Глава самоуправления

города Чебоксары

Н.И.ЕМЕЛЬЯНОВ

Приложение

Город Чебоксары активно участвует в практической реализации проекта и сотрудничает с Российской сетью “Здоровые города“ с 2003 года.

В городе Чебоксары создан Межведомственный профилактический совет, который возглавляет первый заместитель главы администрации г. Чебоксары по социальным вопросам и связям с общественностью Валицкая К.Л. В рамках работы Совета проведена большая работа, мониторинг, оценка ситуации и создан в 2003 году “Профиль здоровья г. Чебоксары“ - первый в республике. Проведена осенью 2003 года городская конференция “Здоровые города“, составлен медико-экологический атлас города. Представители администрации города участвовали в семинарах, которые состоялись 7 - 9 апреля, с участием Ю.Е.Абросимовой - координатора Российской национальной сети “Здоровые города“ и Мэри Коллинз - советника проекта ВОЗ по вопросам политики и управления здравоохранением в России. Ими поддержана инициатива города по вступлению в сеть “Здоровые города“.
Администрацией г. Чебоксары направлены письма о намерении вступления города в Российскую сеть “Здоровые города“ и выражена политическая приверженность принципам и стратегиям ВОЗ “Здоровье для всех“ и “Устойчивое развитие“.

Основные задачи в данный момент:

- привлечь внимание населения города к проекту “Здоровые города“, “Здоровые регионы“;

- активная работа соответствующих организационных структур на основе межведомственного сотрудничества;

- наладить эффективное взаимодействие учреждений, организаций, предприятий города и исполнительными органами государственной власти в интересах здоровья;

- принятие политических обязательств, стратегическое городское планирование “Городской план развития здоровья“ по приоритетным направлениям - экология, безопасность, социальная поддержка, здоровье семьи, активная жизнь - спорт и физическая активность, здоровье работающего населения, здоровое старение.

С политической точки зрения участие в проекте демонстрирует, что органы местного самоуправления рассматривают здоровье как важнейшую ценность и планируют видеть свой город социально и экономически благополучным, чистым, благоустроенным, безопасным и здоровым, доброжелательным и демократичным.