Законы и бизнес в России

Постановление Главного государственного санитарного врача по ЧР от 20.04.2004 N 8 “Об обеспечении подготовки объектов, потенциально опасных в санитарно-эпидемиологическом отношении, к работе в весенне-летний период“

Вступил в силу с 20 апреля 2004 года (пункт 4 данного документа).

ФГУ “ЦЕНТР ГОССАНЭПИДНАДЗОРА В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ“

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

ПО ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 апреля 2004 г. N 8

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОДГОТОВКИ ОБЪЕКТОВ, ПОТЕНЦИАЛЬНО

ОПАСНЫХ В САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ ОТНОШЕНИИ,

К РАБОТЕ В ВЕСЕННЕ-ЛЕТНИЙ ПЕРИОД

Я, Главный государственный санитарный врач по Чувашской Республике Е.Ф.Работаев, проанализировав результаты проведенных учреждениями госсанэпидслужбы Чувашской Республики мероприятий по контролю за 1 квартал текущего года установил, что центрами госсанэпиднадзора в районах и городах республики мероприятиями по контролю за выполнением государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (далее - санитарные правила) охвачены 2416 объектов, при этом в 1068 из них выявлены нарушения санитарного законодательства (44,2%). Особенно настораживает
высокий удельный вес организаций торговли, в которых выявлялись нарушения санитарных правил - 54,7%, предприятий пищеперерабатывающей отрасли - 60,0%, объектов питьевого водоснабжения населения - 47,9%.

Проведенный анализ имеющихся материалов рейдовых проверок организаций торговли, общественного питания, пищевой промышленности в 2003 году и 1 квартале 2004 года свидетельствует о том, что юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями нередко не соблюдаются действующие санитарно-эпидемиологические правила и нормы. Так, по результатам рейдовых проверок предприятий торговли, общественного питания, пищевой промышленности в 2003 году за нарушения санитарных правил и норм наложено 1100 штрафов на сумму 441500 рублей, вынесено 336 постановлений о приостановлении деятельности объектов на проведение генеральной уборки, дератизацию, отстранено от работы 79 работников.

В первом квартале 2004 года забраковано и снято с реализации 7270 кг пищевых продуктов, наложено 110 штрафов, приостановлена эксплуатация 29 пищевых предприятий.

В 2003 году по сравнению с 2002 годом ухудшилось качество пищевых продуктов в 17 территориях (Алатырский, Красночетайский, Красноармейский, Ядринский, Яльчикский, Козловский, Шемуршинский, Порецкий, Урмарский, Янтиковский, Ибресинский, Марпосадский, Канашский, Аликовский, Шумерлинский районы, г. Чебоксары).

С 6,7% в 2002 году до 8,0% увеличился удельный вес продукции не соответствующей гигиеническим нормативами по микробиологическим показателям, изготовленной предприятиями общественного питания.

Ухудшилось качество молочной продукции, вырабатываемой цехами малой мощности - с 9,6% в 2002 году до 12,8% в 2003 году. Поступающее на переработку молоко зачастую не соответствует требованиям ГОСТа по механической загрязненности, повышенной кислотности и низкой плотности.

Выявляются факты перевозки молока и других скоропортящихся продуктов транспортом, не отвечающим санитарным требованиям, без охлаждения.

Несмотря на принятое постановление Главного государственного санитарного врача по Чувашской Республике от 03.07.2002 N 3п о запрете сбора от населения творога из непастеризованного молока
для пищевых целей в Красночетайском, Аликовском и других районах республики эта деятельность не только не пресекается, но и поощряется администрациями этих районов.

По-прежнему в ряде организаций мелкорозничной сети, на рынках осуществляется реализация скоропортящихся пищевых продуктов при отсутствии холодильного оборудования, отпуск хлеба - в неупакованном виде.

При наличии одного рабочего места допускается продажа сырых продуктов (мяса, птицы, яиц) и полуфабрикатов совместно с готовыми к употреблению продуктами, в том числе в развес. К работе привлекаются временные лица без медицинских осмотров. Руководителями предприятий не уделяется должного внимания организации производственного контроля за соблюдением технологических и санитарно-гигиенических режимов производства пищевых продуктов, качества продаваемой населению воды.

Ухудшается санитарно-гигиеническая ситуация по микробиологической безопасности воды источников водоснабжения, а также в водопроводах в городских и сельских поселениях республики. За последние 3 года наблюдается стойкая тенденция к росту удельного веса проб питьевой воды из водораспределительных систем, не отвечающих гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям. В марте текущего года этот показатель достиг 5,4% (за аналогичный период 2003 г. - 0,98%).

При рейдовых проверках санитарного состояния территорий населенных мест выявляются несанкционированные свалки бытовых отходов. В большинстве территорий республики по-прежнему в неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии продолжают оставаться полигоны для захоронения твердых бытовых отходов. По данным лабораторного наблюдения в 2003 году 27,0% проб почвы в селитебной зоне населенных мест не отвечали установленным требованиям санитарных правил и норм.

Имеют место факты несвоевременной подготовки мест массового отдыха и купания для населения к летнему сезону, непредставления информации территориальным центрам госсанэпиднадзора об аварийных ситуациях на системах водоснабжения, водоотведения населенных мест, отдельных предприятий пищевой промышленности, детских и оздоровительных учреждений, что не позволяет принимать экстренные меры для
предупреждения массовых инфекционных заболеваний и пищевых отравлений среди населения.

Неудовлетворительные санитарно-гигиенические факторы среды обитания населения способствуют сохранению напряженной эпидемической ситуации в республике по острым кишечным инфекциям.

В частности в 1 квартале 2004 года заболеваемость острыми кишечными инфекциями установленной этиологии по сравнению с аналогичным периодом 2002 года возросла в 1,5 раза. В Цивильском районе показатель заболеваемости превысил среднемноголетний уровень в 4,6 раза, Красноармейском - 3,0 раза, Аликовском - 2,0 раза, г. Чебоксары - 1,9 раза, г. Новочебоксарске - 1,5 раза. Эпидситуация по этим инфекциям была неблагополучной также в Батыревском, Вурнарском, Урмарском, Чебоксарском районах, г. Шумерля.

В целях обеспечения эффективной подготовки объектов, опасных в санитарно-эпидемиологическом отношении, к работе в летний период 2004 года, руководствуясь статьей 51 Федерального закона “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“.

Постановляю:

1. Рекомендовать главам администраций районов и городов Чувашской Республики организовать в апреле - мае:

рейдовые проверки состояния готовности к работе в весеннее-летний период объектов, опасных в санитарно-эпидемиологическом отношении (предприятия пищевой промышленности, организации торговли и общественного питания, сезонные столовые, оптовые продовольственные склады и базы, продовольственные рынки, водопроводные сооружения и системы, места организованного купания и отдыха населения);

проверку санитарного состояния городских и сельских поселений, принятие мер по устранению выявленных нарушений в системе сбора, удаления, переработки бытовых отходов.

Обсудить итоги проверок на заседаниях санитарно-противоэпидемических комиссий с принятием соответствующих решений по улучшению санитарно-эпидемиологической ситуации на административных территориях.

2. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям:

2.1. Обеспечить своевременную и качественную подготовку предприятий пищевой промышленности, летних оздоровительных учреждений, сезонных столовых, оптовых продовольственных складов и баз, рынков к работе в весенне-летний период, обратив особое внимание на:

достаточность и исправность технологического и холодильного оборудования;

наличие специализированного автотранспорта для транспортирования скоропортящихся
пищевых продуктов;

наличие и выполнение программ производственного контроля, за соответствием качества и безопасности выпускаемой и реализуемой продукции, систем водоснабжения, канализации, вентиляции, освещения, отопления хозяйствующих субъектов требованиям действующих санитарных правил и гигиенических нормативов.

2.2. Обеспечить своевременную подготовку мест организованного купания и отдыха населения с проведением лабораторного контроля качества воды водоемов до начала эксплуатации мест купания и в период купального сезона.

2.3. Обеспечить дезинфекцию и промывку водопроводных сетей и сооружений с обязательным лабораторным контролем качества проведенных работ.

2.4. Информировать своевременно учреждения госсанэпидслужбы об аварийных ситуациях на системах водоснабжения и водоотведения населенных мест, предприятий пищевой промышленности, детских оздоровительных учреждений.

2.5. Не допускать привлечения к работе в организациях общественного питания и торговли, оптовых складов и баз, на рынках, пищеблоках лечебных и оздоровительных учреждений работников без прохождения медицинского осмотра и профессионального гигиенического обучения, временных рабочих и отдыхающих.

3. Главным государственным санитарным врачам по городам и районам Чувашской Республики:

3.1. Организовать и провести в апреле-мае текущего года рейдовые проверки предприятий пищевой промышленности, оздоровительных учреждений, сезонных столовых, оптовых продовольственных складов и баз, рынков, мест организованного купания и отдыха населения по подготовке их к работе в летний период с последующим вынесением результатов проверок на заседания коллегий администрации, санитарно-противоэпидемических комиссий.

3.2. Ужесточить государственный санитарно-эпидемиологический надзор за условиями производства, хранения, транспортирования и реализации пищевых продуктов, в первую очередь на молокоперерабатывающих предприятиях, предприятиях по производству кондитерских изделий с кремом, детских молочных кухнях, оздоровительных и лечебно-профилактических учреждениях.

3.3. Не допускать эксплуатацию организаций по производству и обороту пищевых продуктов, летних оздоровительных учреждений для взрослых и детей при установлении их несоответствия государственным санитарным правилам и нормам.

3.4. Продолжить проведение ежемесячных рейдовых проверок организаций торговли,
общественного питания, пищевой промышленности с участием территориальных органов внутренних дел и ветеринарной службы.

3.5. Усилить среди населения пропаганду профилактических мер против острых кишечных инфекций.

3.6. Довести текст настоящего постановления до сведения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и обеспечить строгий контроль за реализацией настоящего постановления.

3.7. Представить информацию о ходе подготовки объектов, опасных в санитарно-эпидемиологическом отношении, к работе в летний период к 1 июня 2004 года.

4. Постановление вступает в силу с момента его подписания.

Главный государственный санитарный врач

по Чувашской Республике

Е.Ф.РАБОТАЕВ