Законы и бизнес в России

Определение Арбитражного суда Чувашской Республики от 16.03.2004 по делу N А79-753/02-СК2-700 <Об отказе в удовлетворении заявления закрытого акционерного общества о приостановлении сводного исполнительного производства>

Постановлением ФАС Волго-Вятского округа от 27.05.2004 по делу N А79-753/2002-СК2-700 данное определение оставлено без изменения.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 марта 2004 г. по делу N А79-753/02-СК2-700

(извлечение)

Арбитражный суд Чувашской Республики,

рассмотрев в заседании суда заявление ЗАО - фирма “Чебоксарская керамика“ о приостановлении сводного исполнительного производства N 2846/27/03 от 12 августа 2003 года,

при участии в судебном заседании представителей от взыскателя, от должника и от службы судебных приставов

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Гарак“ обратилось в Арбитражный суд Чувашской Республики с иском к закрытому акционерному обществу “Чебоксарская керамика“ о взыскании 8573560 руб. 00 коп. убытков, причиненных неисполнением договора от 9 октября 1996 года.

25 июля 2003 года постановлением
апелляционной инстанции исковые требования удовлетворены частично.

С закрытого акционерного общества фирма “Чебоксарская керамика“ в пользу общества с ограниченной ответственностью “Гарак“ взыскано 7911200 руб. 00 коп. убытков.

Решение суда вступило в законную силу и по нему выдан исполнительный лист N 051244 от 8 августа 2003 года.

Постановлением от 12 августа 2003 года N 2846/27/03 судебным приставом-исполнителем Межрайонного подразделения по исполнению решений Арбитражного суда Чувашской Республики и сводных исполнительных производств на основании исполнительного листа возбуждено исполнительное производство.

3 марта 2004 года должник обратился с заявлением о приостановлении исполнительного производства N 2846/27/03.

В ходе судебного заседания представитель должника требование о приостановлении исполнительного производства поддержал, пояснив, что в ходе совершения исполнительских действий судебным приставом-исполнителем составлен акт ареста имущества должника. В опись имущества был включен кирпич утолщенный сортированный марки М-125 в количестве 2561,736 тысяч штук. При составлении описи судебный пристав-исполнитель руководствовался данными об остатках готовой продукции по состоянию на 1 января 2004 года, которыми располагал на тот момент и должник. После наложения ареста было установлено, что арестованный кирпич в количестве 1240,008 тысяч штук принадлежит ООО “Селен“. В настоящее время в Арбитражном суде Чувашской Республики рассматривается иск ООО “Селен“ к ЗАО - фирма “Чебоксарская керамика“, ООО “Гарак“ и Межрайонному подразделению по исполнению решений Арбитражного суда Чувашской Республики и сводных исполнительных производств об исключении данного кирпича из описи арестованного имущества. Просит приостановить исполнительное производство до разрешения дела N А79-1814/02-СК2-1660.

Представитель должника с заявлением о приостановлении исполнительного производства не согласен. Пояснил, что с подобным заявлением вправе обратиться лицо, чьи интересы нарушены - общество с ограниченной ответственностью “Селен“. Кирпич не является индивидуально-определенной вещью, поэтому его
нельзя исключить из описи. Исполнительное производство возможно приостановить в части запрета реализации кирпича в оспариваемом количестве. ООО “Селен“ является заинтересованным лицом, поскольку расположено по месту нахождения должника и его учредителем является генеральный директор ЗАО - фирма “Чебоксарская керамика“. Ходатайствует об истребовании учредительных документов общества с ограниченной ответственностью “Селен“ и отложении судебного заседания.

Судебный пристав-исполнитель просил в удовлетворении заявления отказать, пояснив, что арест наложен на кирпич, количество которого в процессе хозяйственной деятельности ЗАО - фирма “Чебоксарская керамика“ постоянно восстанавливается. Арест наложен на кирпич определенного вида и сорта. В случае удовлетворения исковых требований ООО “Селен“ кирпич может быть изготовлен должником в истребуемом количестве.

В соответствии с пунктом 1 статьи 327 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд по заявлению судебного пристава-исполнителя может приостановить исполнительное производство возбужденное на основании исполнительного листа, выданного арбитражным судом, в случаях предусмотренных Федеральным законом об исполнительном производстве.

Статьей 21 Закона Российской Федерации “Об исполнительном производстве“ исполнительное производство может быть приостановлено в случаях предъявления в суд иска об исключении из описи (освобождении от ареста) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу.

Вместе с тем, исполнительное производство, возбужденное для принудительного исполнения решения суда по настоящему делу, объединено в сводное производство вместе с требованиями о взыскании задолженности по заработной плате и налогам. В рамках сводного исполнительного производства аресту подвергнуто различное имущество. Заявитель просит приостановить все сводное исполнительное производство. Однако Арбитражный суд не вправе решать вопрос о приостановлении производства по исполнительным документам, выданным иными органами, а приостановление сводного исполнительного производства в отдельной части действующим законодательством не предусмотрено.

Учитывая, что обществом с ограниченной ответственностью “Селен“ подан иск
об освобождении имущества от ареста, то истец по делу N А79-1814/04-СК2-1660 вправе обратиться с ходатайством о приостановлении совершения определенных исполнительных действий в порядке обеспечительных мер.

На основании изложенного, в удовлетворении заявления следует отказать.

Руководствуясь статьями 184 - 188, 327 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд

определил:

в удовлетворении заявления закрытого акционерного общества - фирма “Чебоксарская керамика“ о приостановлении сводного исполнительного производства N 2846/27/03 отказать.

Определение может быть обжаловано.