Законы и бизнес в России

Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Чувашской Республики от 18.02.2004 по делу N А79-8563/03-СК1-8191 <Об оставлении без изменения решения Арбитражного суда Чувашской Республики от 12.12.2003 по делу N А79-8563/03-СК1-8191>

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

апелляционной инстанции

от 18 февраля 2004 г. по делу N А79-8563/03-СК1-8191

Арбитражный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи, судей, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Новочебоксарское кабельное телевидение“, г. Новочебоксарск, на решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 12.12.2003, принятое судьей, с участием помощника судьи, представителя заявителя, представителя прокуратуры,

установил:

решением Арбитражного суда Чувашской Республики от 12.01.2004 удовлетворено заявление прокурора г. Новочебоксарска к обществу с ограниченной ответственностью “Новочебоксарское кабельное телевидение“ о привлечении последнего к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Судом первой инстанции сделан вывод о том, что
факт осуществления предпринимательской деятельности, т.е. оказание услуг по трансляции телевизионных программ по сети кабельного телевидения без лицензии, доказан материалами дела.

Не согласившись с названным решением суда, общество с ограниченной ответственностью “Новочебоксарское кабельное телевидение“ обратилось в суд с апелляционной жалобой. В обоснование жалобы указывается, что судом первой инстанции не исследован вопрос о том, действительно ли ООО “Новочебоксарское кабельное телевидение“ оказывает услуги связи, подлежащие лицензированию.

Согласно же договору о сотрудничестве от 26.09.2003, заключенному с ЗАО “ПСФ “Телефонстрой“, ООО “Новочебоксарское кабельное телевидение“ осуществляло только сбор абонентской платы и техническое обслуживание систем коллективного приема телевидения, а услуги связи оказывало ЗАО “ПСФ “Телефонстрой“. Поскольку судом первой инстанции не выяснены эти обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, просит отменить состоявшееся решение.

В судебном заседании представитель ООО “Новочебоксарское кабельное телевидение“ поддержала доводы апелляционной жалобы и привела изложенные в ней основания. Просит также учесть, что договор о сотрудничестве от 26.09.2003 не был представлен в суд ввиду нахождения руководителя общества в служебной командировке.

Представитель прокуратуры г. Новочебоксарска в заседании суда требования апеллянта не признает. Указывает, что имеющимися материалами дела доказан состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1 КоАП Российской Федерации. Просит также учесть, что при проведении административного расследования обществом “Новочебоксарское кабельное телевидение“ не был представлен договор от 26.09.2003 и о нем никто не говорил. В этой связи полагает, что он составлен задним числом. К тому же в прокуратуру письмо Управления государственного надзора за связью и информатизацией в Российской Федерации по Чувашской Республике от 08.01.2004 не направлялось.

Выслушав объяснения участников процесса и исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к следующему.

Из материалов дела
следует, что при проведении Прокуратурой г. Новочебоксарска проверки деятельности ООО “Новочебоксарское кабельное телевидение“ установлен факт оказания последним услуг по трансляции телевизионных программ по сети кабельного телевидения без соответствующей лицензии. Так, в своих объяснениях от 09.12.2003 руководитель общества указывает, что предприятие с 26.09.2003 занимается предоставлением услуг кабельного телевидения, лицензию на это не имеет.

Согласно ст. 1 Федерального закона “О лицензировании отдельных видов деятельности“ и ст. 15 Федерального закона “О связи“ деятельность физических и юридических лиц, связанная с предоставлением услуг связи, может осуществляться только при наличии лицензии.

В этой связи судом первой инстанции сделан правильный вывод о наличии в действиях ООО “Новочебоксарское кабельное телевидение“ состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ.

Доводы апеллянта о том, что согласно договору от 26.09.2003 он не осуществляет услуги по трансляции телевизионных программ по сети кабельного телевидения сами по себе не являются основанием для отмены решения суда.

Во-первых, своевременно и надлежащим образом извещенный о времени слушания дела ответчик не обеспечил явку своего представителя на слушание дела, упомянутый договор суду первой инстанции не представил. Во-вторых, нахождение руководителя предприятия в командировке не исключает представление его интересов другим представителем. К тому же в своих объяснениях, данных в Прокуратуре г. Новочебоксарска, руководитель общества не упоминает о договоре от 26.09.2003.

В соответствии со ст. 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела в порядке апелляционного производства арбитражный суд по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам повторно рассматривает дело. Дополнительные доказательства принимаются арбитражным судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим
от него, и суд признает эти причины уважительными.

Кроме этого, при наличии соответствующих доказательств состоявшееся решение суда может быть пересмотрено судом первой инстанции по вновь открывшимся обстоятельствам в порядке гл. 37 Кодекса.

По изложенным основаниям решение суда от 12.01.2004 признано законным и обоснованным.

Руководствуясь ст. 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 12.12.2003 по делу N А79-8563/03-СК1-8191 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в силу с момента его принятия, может быть обжаловано в кассационном порядке.