Законы и бизнес в России

Решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 12.01.2004 по делу N А79-8833/03-СК1-8440 <О привлечении к административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)>

Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда ЧР от 25.02.2004 N А79-8833/03-СК1-8440 данное решение оставлено без изменения.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 12 января 2004 г. по делу N А79-8833/03-СК1-8440

Арбитражный суд Чувашской Республики под председательством судьи, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Прокуратуры Комсомольского района с. Комсомольское к Комсомольскому районному потребительскому обществу с. Комсомольское о привлечении к административной ответственности, при участии в заседании помощника судьи, представителя заявителя, представителя Комсомольского райпо,

установил:

Прокуратура Комсомольского района обратилась в суд с заявлением о привлечении Комсомольского районного потребительского общества к административной ответственности. В заявлении указывается, что при проведении 18.12.2003 проверки магазина “Автозапчасти“, принадлежащего Комсомольскому райпо, обнаружен факт
реализации укомплектованной автомобильной медицинской аптечки первой помощи “ФЭСТ“ без соответствующей лицензии. По названному факту прокурором района 20.12.2003 возбуждено производство об административном правонарушении.

По изложенным основаниям и в соответствии с ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях просит привлечь Комсомольское райпо к административной ответственности.

В судебном заседании представитель Прокуратуры Чувашской Республики поддержал заявленное требование. Полагает, что факт правонарушения подтвержден имеющимися доказательствами.

Представитель Комсомольского райпо в заседании суда требования прокуратуры признала. Она также пояснила суду, что в нарушение положений ст. 28.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в постановлении прокуратуры указано неверное месторасположение магазина Комсомольского райпо. Так, по ул. Канашская, дом 29 расположено райпо. Магазина “Автозапчасти“ по данному адресу нет.

Учитывая изложенное обстоятельство, полагает, что в рассматриваемом случае отсутствует событие административного правонарушения. Поэтому на основании ст. 24.5 Кодекса просит производство по делу прекратить. Просит также учесть, что автоаптечки были завезены для собственных нужд райпо. К тому же в настоящее время лицензия на продажу автомобильных аптечек не выдается.

Выслушав объяснения участников процесса и исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 17 Федерального закона “О лицензировании отдельных видов деятельности“ деятельность по распространению лекарственных средств и изделий медицинского назначения подлежит лицензированию.

В автомобильных аптечках содержатся как лекарственные средства, так и изделия медицинского назначения.

Так, приказом Минздравмедпрома Российской Федерации от 20.08.1996 N 325 “Об утверждении аптечки первой помощи (автомобильной)“ утвержден состав аптечки первой помощи (приложение N 1 к приказу).

В этот состав входят лекарственные средства: обезболивающие, противовоспалительные и средства при травме (ушибы, переломы, вывихи), ранениях; средства для остановки кровотечения, обработки и перевязке ран; средства при болях в
сердце; средства для сердечно-легочной реанимации при клинической смерти; средства при обмороке (коллапсе); средства для дезинтоксикации при отравлениях пищей и т.д.; средства при стрессовых реакциях.

По общероссийскому классификатору продукции ОК 005-93 аптечки включены в раздел медикаментов, химико-фармацевтической продукции и продукции медицинского назначения.

Обстоятельства дела свидетельствуют, что Комсомольское райпо через свою торговую сеть - магазин “Автозапчасти“- 18.12.2003 реализовало автомобильную аптечку “ФЭСТ“. Изложенное подтверждается актом контрольной закупки, протоколом осмотра места происшествия, объяснения руководителя и работников магазина, контрольно-кассовым чеком и постановлением Прокуратуры Комсомольского района от 20.12.2003 о возбуждении дела об административном правонарушении.

Доводы представителя райпо о том, что для реализации автомобильных медицинских аптечек не требуется лицензии, не соответствуют действующему законодательству. Являются неубедительными утверждения представителя райпо об отсутствии события административного правонарушения из-за неверного указания адреса магазина “Автозапчасти“. Материалами дела подтверждено, что реализация автоаптечки “ФЕСТ“ без лицензии проводилась в магазине, принадлежащем Комсомольскому райпо, и не оспаривается последним.

Согласно ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

С учетом характера содеянного и иных обстоятельств по делу к Комсомольскому райпо
необходимо применить административную ответственность в виде штрафа в размере четырехсот минимальных размеров оплаты труда, что составляет 40000 руб.

При этом суд также учитывает, что в соответствии с п. 21 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27.01.2003 N 2 “О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях“ и в силу ч. 1 и 2 ст. 4.1 Кодекса размер штрафа не может быть установлен ниже предела, предусмотренного соответствующей статьей КоАП Российской Федерации.

Руководствуясь ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ст. 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Привлечь Комсомольское районное потребительское общество с. Комсомольское к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде наложения штрафа в сумме 40000 (сорок тысяч) руб.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение десяти дней.