Законы и бизнес в России

Решение коллегии Минздрава ЧР от 08.01.2004 N 1 “О программе государственных гарантий оказания гражданам Чувашской Республики бесплатной медицинской помощи на 2004 год“

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

РЕШЕНИЕ КОЛЛЕГИИ

от 8 января 2004 г. N 1

О ПРОГРАММЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ ОКАЗАНИЯ

ГРАЖДАНАМ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ БЕСПЛАТНОЙ

МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА 2004 ГОД

Заслушав и обсудив информацию о программе государственных гарантий оказания гражданам Чувашской Республики бесплатной медицинской помощи на 2004 год, коллегия отмечает:

Программа государственных гарантий обеспечения граждан бесплатной медицинской помощью в Чувашской Республике на 2004 год (далее - Программа) утверждена постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики N 336 от 25 декабря 2003 года.

Расчетная стоимость Программы на 2004 год с учетом всех источников финансирования составила 2758,1 млн. рублей; подушевой норматив финансирования - 2059,2 рубля. Утвержденная стоимость Программы на 2004 год с учетом всех источников финансирования
составила 2285,1 млн. рублей; подушевой норматив - 1706,0 рублей; дефицит утвержденной стоимости к расчетной - 17,1%. Установлены нормативы объемов медицинской помощи в расчете на 1000 жителей, предоставляемой населению Чувашской Республики бесплатно: амбулаторно-поликлиническая помощь - 9188,7 посещения, стационарная помощь - 2795,3 койко-дней, скорая помощь - 249 вызовов.

В целях реализации Программы государственных гарантий по оказанию гражданам бесплатной медицинской помощи в Чувашской Республике на 2004 год коллегия решает:

1. Информацию о программе государственных гарантий оказания гражданам Чувашской Республики бесплатной медицинской помощи на 2004 год принять к сведению и исполнению.

2. Начальникам управлений здравоохранением администраций гг. Чебоксары и Новочебоксарск, заведующим городскими отделами здравоохранения гг. Алатырь, Канаш, Шумерля, главным врачам учреждений здравоохранения республики:

2.1. Представить в установленном порядке на согласование в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Чувашской Республики и Министерство здравоохранения Чувашской Республики муниципальные заказы по оказанию прикрепленному населению бесплатной медицинской помощи на 2004 год и планы мероприятий по обеспечению их сбалансированности (срок исполнения - 25.01.2004).

2.2. Представить на утверждение в органы местного самоуправления муниципальные заказы по оказанию прикрепленному населению бесплатной медицинской помощи на 2004 год (срок исполнения - 30.01.2004).

2.3. Обеспечить заключение договоров (планов-заданий) на реализацию государственных и муниципальных заказов по оказанию прикрепленному населению бесплатной медицинской помощи на 2004 год, включая специализированные виды медицинской помощи, осуществляемые в медицинских учреждениях (подразделениях), функционирующих по межтерриториальному принципу (срок исполнения - 15.02.2004).

2.4. Разработать и представить в управление организации медицинской помощи и стратегического планирования Министерства здравоохранения Чувашской Республики планы структурной реорганизации системы предоставления медицинской помощи прикрепленному населению на 2004 год (срок исполнения - 25.01.2004).

2.5. Принять меры по дальнейшему приоритетному развитию первичного звена медико-санитарной помощи
с формированием “института“ врача общей/семейной практики, обеспечению предусмотренных Программой объемов амбулаторно-поликлинической помощи (срок исполнения - постоянно).

2.6. Улучшить качественные показатели работы стационарзамещающих технологий, рассматривая последние, в первую очередь, в качестве альтернативы госпитализации в круглосуточные стационары; осуществлять непрерывный мониторинг обоснованности направления на лечение в стационары дневного пребывания, дневные стационары, стационары на дому (срок исполнения - постоянно).

2.7. Предусмотреть при проведении структурной реорганизации системы предоставления медицинской помощи возможность проведения реабилитационных мероприятий и восстановительного лечения во внебольничных условиях, максимально приближенных к месту жительства пациента (срок исполнения постоянно).

2.8. Провести углубленный анализ деятельности во вверенных учреждениях стационаров круглосуточного пребывания и разработать на его основе план мероприятий по рационализации работы стационарного сектора, снижению уровня госпитализации, оптимальному сокращению средней длительности лечения при условии сохранения клинической эффективности, в т.ч. за счет исключения дублирования в стационаре обследования, проведенного на амбулаторном этапе, более ранней выписки за счет организации долечивания в дневных стационарах, стационарах на дому (срок исполнения - март 2004).

2.9. Провести анализ сложившихся схем лечения по этапам (амбулаторный, стационарный, стационарзамещающий), уровням и профилям медицинской помощи с выявлением зон неэффективности в оказании в системе оказания медицинской помощи и разработкой мер по их ликвидации (срок исполнения - 30.03.2003).

2.10. Осуществлять лекарственное обеспечение при оказании медицинской помощи в объеме и на условиях, установленных Программой; обеспечить рационализацию лекарственной терапии на основе дальнейшего развития основных аспектов формулярной системы (ведение формуляров лекарственных средств, тендерные закупки, программы оценки и рационализация использования лекарственных средств) (срок исполнения - постоянно).

2.11. Принять дополнительные меры по обеспечению экономической эффективности работы вверенных учреждений на основе непрерывного мониторинга финансовых затрат в разрезе статей экономической классификации, анализа степени
загруженности мощностей учреждения, результатов бизнес-планирования деятельности, использования современных технологий финансового менеджмента (срок исполнения - постоянно).

3. Главным врачам государственных учреждений здравоохранения, подведомственных Министерству здравоохранения Чувашской Республики:

3.1. Представить в установленном порядке на согласование и утверждение в Министерство здравоохранения Чувашской Республики и территориальный фонд обязательного медицинского страхования Чувашской Республики государственные заказы по оказанию населению бесплатной медицинской помощи на 2004 год и планы мероприятий по обеспечению их сбалансированности (срок исполнения - 25.01.2004).

3.2. Разработать и представить в управление организации медицинской помощи и стратегического планирования Министерства здравоохранения Чувашской Республики планы структурной реорганизации работы вверенных учреждений на 2004 год (срок исполнения - 25.01.2004).

4. Управлению организации медицинской помощи и стратегического планирования Министерства здравоохранения Чувашской Республики:

4.1. Сформировать (совместно с главными внештатными специалистами) среднесрочные концепции развития отдельных специализированных служб (травматологическая, кардиологическая, эндокринологическая, акушерско-гинекологическая, хирургическая, уронефрологическая) с учетом принятых стратегических направлений реорганизации системы предоставления медицинской помощи.

4.2. Разработать и внести на утверждение проект Положения о службе управления госпитализацией медицинского учреждения (срок исполнения - май 2004 г.).

4.3. Внести на рассмотрение Координационного Совета Министерства здравоохранения проекты организационных протоколов оказания медицинской помощи в условиях реорганизуемой системы предоставления медицинской помощи (разделение лечебного процесса по степени интенсивности лечения; организация долечивания и реабилитации больных во внебольничном секторе; плановая операция в день поступления) и предложения по их экспериментальной апробации на базе лечебно-профилактических учреждений республики (срок исполнения - июнь 2004 г.).

5. Рекомендовать главам администраций городов и районов республики принять меры по исполнению постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 25 декабря 2003 года N 336 “О мерах по реализации закона Чувашской Республики “О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2004 год“ в
части утверждения муниципальных заказов и заключения договоров с муниципальными лечебно-профилактическими учреждениями на предоставление медицинской помощи в соответствии с муниципальным заказом.

6. Контроль за исполнением решения коллегии оставляю за собой.

Председатель коллегии,

министр

Н.В.СУСЛОНОВА