Законы и бизнес в России

Решение коллегии Минздрава ЧР N 25, ЦГСЭН в ЧР N 22 от 07.08.2003 “О ходе выполнения Республиканской целевой программы “Вакцинопрофилактика“ на 1999 - 2005 гг. в Моргаушском и Ядринском районах“

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

N 25

ФГУ “ЦЕНТР ГОССАНЭПИДНАДЗОРА В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ“

N 22

РЕШЕНИЕ КОЛЛЕГИИ

от 7 августа 2003 года

О ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ

“ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКА“ НА 1999 - 2005 ГГ. В МОРГАУШСКОМ

И ЯДРИНСКОМ РАЙОНАХ

Заслушав и обсудив информацию о состоянии заболеваемости населения республики инфекциями, управляемыми средствами специфической профилактики, и о ходе выполнения Республиканской целевой программы “Вакцинопрофилактика“ на 1999 - 2005 гг. в Моргаушском и Ядринском районах, совместная коллегия отмечает, что в 2002 г. в целом по республике показатели заболеваемости краснухой, коклюшем, корью были ниже среднереспубликанского уровня соответственно в 4,3, 2,1 и 1,4 раза, стабилизировалась заболеваемость дифтерией на уровне 0,5 на 100 тыс. населения. В 2003 году
сохранилась тенденция к снижению заболеваемости корью, коклюшем, дифтерией.

В Моргаушском районе в 2002 г. заболеваемость краснухой и эпидемическим паротитом была ниже среднереспубликанского показателя соответственно в 20,4 и 3,5 раза, не регистрировались случаи заболеваний дифтерией, корью и коклюшем.

Это прежде всего обусловлено тем, что в 2002 г. охват профилактическими прививками против дифтерии, коклюша, кори и эпидпаротита детей в возрасте 1 года и 2-х лет в целом по республике достиг нормативного уровня и составляет выше 95%. За 6 мес. 2003 г. выполнение плана профилактических прививок по всем управляемым инфекциям в целом по республике составило от 45% до 69%, за исключением прививок против краснухи (12,3%) из-за недопоставок краснушной вакцины в централизованном порядке за счет средств федерального бюджета.

Активизировалась работа по иммунизации населения республики в рамках календаря профпрививок по эпидпоказаниям. В 1 полугодии 2003 г. за счет средств местных бюджетов приобретено вакцинных препаратов на 2 млн. 480 тыс. рублей, в том числе в 17 территориях около 45 тыс. доз паротитной вакцины на сумму более 1 млн. 200 тыс. рублей.

В целях соблюдения требований “холодовой цепи“ в течение 2002 г. в целом по республике приобретено 63 холодильника и 113 термоконтейнеров; в 2003 г. - 23 холодильника и 38 термоконтейнеров.

Вместе с тем в деятельности органов и учреждений здравоохранения и госсанэпидслужбы республики по профилактике инфекций, управляемых средствами вакцинопрофилактики, продолжают иметь место недостатки, которые отрицательно сказываются на состоянии заболеваемости населения этими инфекциями.

В республике остается высокой заболеваемость эпидемическим паротитом, при этом показатель заболеваемости за 6 мес. 2003 г. превысил аналогичный показатель 2002 года в 10,8 раза.

Сохраняется напряженной эпидситуация по заболеваемости краснухой, показатель на
100 тыс. населения за 6 мес. 2003 г. составил 86,6, что в 2,3 раза выше, чем за этот же период прошлого года. Особенно неблагополучная эпидобстановка по заболеваемости краснухой складывается в Ибресинском, Козловском, Цивильском районах и г. Чебоксары. Несмотря на это, органами и учреждениями здравоохранения г. Чебоксары не принимаются меры по закупке краснушной вакцины и вакцинации детей и подростков против краснухи по эпидпоказаниям.

В Ядринском районе в 2002 г. заболеваемость коклюшем превышала среднереспубликанский показатель в 1,5 раза, эпидпаротитом - в 9,7 раза.

Вызывает тревогу тот факт, что в Моргаушском и Ядринском районах показатель охвата профилактическими прививками против дифтерии, коклюша, полиомиелита, кори и эпидпаротита детей в возрасте 1 г. и 2-х лет ниже нормативного уровня и колеблется от 86% до 94,5%.

Тем не менее за 6 мес. 2003 г. в этих районах план ревакцинации против коклюша выполнен всего на 37,5%. В Ядринском районе неудовлетворительно выполняется план вакцинации против дифтерии (19%) и столбняка (12,9%) взрослого населения.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: постановление Главного государственного санитарного врача по ЧР от 11.05.1999 имеет номер 4п, а не 4.

Такое положение в немалой степени связано с тем, что в Ядринской ЦРБ иммунологическая комиссия работает неэффективно, не налажен полный учет детей с длительными медицинскими отводами, а также неорганизованных подростков г. Ядрина. Отсутствуют нормативные документы (Санитарные правила, методические указания и т.д.) по профилактике инфекций, управляемых средствами специфической профилактики, не выполняется постановление Главного государственного санитарного врача по Чувашской Республике от 11.05.1999 N 4 “О введении сертификата о профилактических прививках“.

В Моргаушской ЦРБ, в нарушение методических указаний МУ 3.3.1.1095-02 “Медицинские противопоказания к проведению профилактических
прививок препаратами Национального календаря прививок“, детям необоснованно удлиняют сроки медицинских отводов.

В Моргаушском и Ядринском районах не все больные с диагнозами “ангина“ с патологическими наложениями на миндалинах и паратонзиллярными абсцессами обследуются на дифтерию, не все длительно (5 и более дней) кашляющие дети обследуются на коклюш.

В 2003 г. при изучении напряженности иммунитета к кори в Ядринском районе у 41,6% обследованных результаты оказались серонегативными, что связано с грубыми нарушениями требований “холодовой цепи“ при транспортировке и хранении коревой вакцины в учреждениях здравоохранения Ядринского района.

В целях снижения заболеваемости населения Чувашской Республики инфекциями, управляемыми средствами вакцинопрофилактики, совместная коллегия решает:

1. Считать состояние работы по выполнению целевой программы “Вакцинопрофилактика“ на 1999 - 2005 гг. в Ядринском районе неудовлетворительным, а в Моргаушском районе недостаточным.

2. Главным врачам Моргаушской ЦРБ Данилову В.Г., Ядринской ЦРБ Игнатьеву И.В.:

2.1. Принять меры по достижению к концу 2004 г. охвата профилактическими прививками против дифтерии, коклюша, полиомиелита, кори и эпидпаротита детей а возрасте 1 г. и 2-х лет до нормативных уровней (95%).

2.2. Обеспечить выполнение МУ 3.3.1.1095-02 “Медицинские противопоказания к проведению профилактических прививок препаратами Национального календаря прививок“.

2.3. Обеспечить обследование больных с диагнозами “ангина“ с патологическими налетами на миндалинах и паратонзиллярными абсцессами с диагностической целью на дифтерию.

3. Главному врачу Ядринской ЦРБ Игнатьеву И.В.:

3.1. Представить до 25.08.2003 в Министерство здравоохранения Чувашской Республики и Центр Госсанэпиднадзора в Чувашской Республике “План дополнительных мероприятий по профилактике инфекций, управляемых средствами вакцинопрофилактики, в Ядринском районе на 2003 - 2004 гг.“

3.2. Активизировать работу иммунологической комиссии Ядринской ЦРБ.

3.3. Наладить полный учет детей с длительными медицинскими отводами и неорганизованных подростков г. Ядрина.

3.4. Организовать и провести в августе -
сентябре 2003 г. массовую иммунизацию против кори детей и подростков Ядринского района в возрасте 9 - 18 лет включительно.

4. Рекомендовать главам администраций районов и городов республики:

4.1. Изыскать возможность выделения в 2003 г. финансовых средств для закупки краснушной вакцины с целью вакцинации детей и подростков против краснухи в рамках Национального календаря профилактических прививок и вакцинации по эпидпоказаниям.

4.2. Предусмотреть при формировании бюджета на 2004 г. выделение финансовых средств для закупки вакцин для иммунизации населения по эпидпоказаниям.

5. Заместителю Главного государственного санитарного врача по Чувашской Республике Теребилову А.Б. направить до 25.08.2003 в адрес глав администраций районов и городов республики письма с расчетами по потребному количеству вакцинных препаратов и их стоимостью с целью вакцинации населения по эпидпоказаниям в 2004 г.

6. Просить исполнительного директора Фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики Белову Н.В. изыскать возможность частичного финансирования лечебно-профилактических учреждений из фонда превентивных мероприятий для закупки в 2003 г. краснушной вакцины и вакцины против вирусного гепатита В.

7. Начальнику управления здравоохранением администрации г. Чебоксары, зав. горздравотделами гг. Алатырь, Канаш, Новочебоксарск, Шумерля, главным врачам государственных и муниципальных лечебно-профилактических учреждений, главным врачам Центров Госсанэпиднадзора в районах и городах республики:

7.1. Обеспечить внедрение и реализацию Санитарных правил СП 3.1.2.1176-02 “Профилактика кори, краснухи и эпидемического паротита“, Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.1108-02 “Профилактика дифтерии“, СП 3.1.1.1118-02 “Профилактика полиомиелита“, СП 3.1.2.1320-03 “Профилактика коклюшной инфекции“, СП 3.372.1120-02 “Санитарно-эпидемиологические требования к условиям транспортировки, хранению и отпуску гражданам медицинских иммунобиологических препаратов, используемых для иммунопрофилактики, аптечными учреждениями и учреждениями здравоохранения“.

7.2. Активизировать работу по пропаганде мер профилактики инфекций, управляемых средствами специфической профилактики.

7.3. Представить до 15.09.2003 в Министерство здравоохранения Чувашской Республики и Центр
Госсанэпиднадзора в Чувашской Республике “План мероприятий по совершенствованию работы по профилактике инфекций, управляемых средствами вакцинопрофилактики, в районе (городе) на 2003 - 2004 гг. “

8. Главному эпидемиологу Министерства здравоохранения Чувашской Республики Щербакову А.А, заведующей эпидемиологическим отделением Центра Госсанэпиднадзора в Чувашской Республике Леонтьевой Н.Н. организовать в III квартале 2003 г. проверку состояния напряженности иммунитета к дифтерии у населения в Ядринском районе.

9. Главным врачам Центров Госсанэпиднадзора в районах и городах республики обеспечить действенный контроль за реализацией в республике Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ “Об иммунопрофилактике инфекционных болезней“.

10. Главным врачам Моргаушской ЦРБ Данилову В.Г., Ядринской ЦРБ Игнатьеву И.В., Центра ГСЭН в Моргаушском районе Елькиной Г.Е., Центра ГСЭН в Ядринском районе Воронову В.Н. информацию о ходе выполнения настоящего решения коллегии представить в Министерство здравоохранения Чувашской Республики и Центр Госсанэпиднадзора в Чувашской Республике к 10.01.2004 и 10.01.2005.

11. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя министра здравоохранения Чувашской Республики Макарову Н.В. и заместителя Главного государственного санитарного врача по Чувашской Республике Теребилова А.Б.

Председатель коллегии,

министр здравоохранения

Чувашской Республики

Н.В.СУСЛОНОВА

Председатель коллегии,

Главный государственный

санитарный врач

по Чувашской Республике

Е.Ф.РАБОТАЕВ