Законы и бизнес в России

Решение коллегии ЧРСПЭК от 30.07.2003 N 8 “О ходе выполнения постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 17.07.2002 N 194 “О республиканской целевой программе “Охрана территории Чувашской Республики от завоза и распространения особо опасных заболеваний людей, животных и растений, а также токсичных веществ (2002 - 2005 гг.)“

ЧУВАШСКАЯ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ

САНИТАРНО-ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ

РЕШЕНИЕ КОЛЛЕГИИ

от 30 июля 2003 г. N 8

О ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ОТ 17.07.2002 N 194

“О РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ “ОХРАНА ТЕРРИТОРИИ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ОТ ЗАВОЗА И РАСПРОСТРАНЕНИЯ

ОСОБО ОПАСНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЛЮДЕЙ, ЖИВОТНЫХ И РАСТЕНИЙ,

А ТАКЖЕ ТОКСИЧНЫХ ВЕЩЕСТВ (2002 - 2005 ГГ.)“

Чувашская республиканская санитарно-противоэпидемическая комиссия отмечает, что во исполнение постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 12.07.2002 N 194 “О республиканской целевой программе “Охрана территории Чувашской Республики от завоза и распространения особо опасных заболеваний людей, животных и растений, а также токсичных веществ (2002 - 2005 гг.)“ в 23 административных территориях республики утверждены аналогичные программы, в 2002 г. на их реализацию было
выделено из местных бюджетов и освоено 507 тыс. рублей. В то же время до настоящего времени не приняты целевые программы по охране территории в Канашском, Комсомольском и Ядринском районах.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: постановление Главного государственного санитарного врача по ЧР N 7-п издано 14.04.2003, а не 17.04.2003.

Изданы постановления Главного государственного санитарного врача по Чувашской Республике от 11.04.2003 г. N 6-п “О мерах по предупреждению завоза и распространения в Чувашской Республике синдрома острого респираторного заболевания (SARS)“, от 17.04.2003 N 7-п “О мерах по предупреждению распространения инфекционных и паразитарных заболеваний граждан Чувашской Республики, выезжающих в зарубежные страны“.

Во всех районах и городах республики утверждены местные оперативные планы по проведению первичных мероприятий на случай выявления больного особо опасным инфекционным заболеванием, проводится подготовка медицинских работников по вопросам клиники, диагностики и лечения больных особо опасными инфекциями и их профилактики.

В республике функционируют 193 предприятия по заготовке, переработке, хранению и реализации животноводческой продукции, в 173 из них созданы подразделения госветнадзора.

Все 15 лабораторий учреждений госсанэпидслужбы республики имеют лицензии на деятельность, связанную с использованием возбудителей инфекционных заболеваний, выполнение работ с микроорганизмами 3 - 4 групп патогенности и готовы к проведению индикации особо опасных инфекций и отравляющих веществ, в то время как ни одна из 18 ветеринарных баклабораторий до настоящего времени не имеет лицензии на данный вид деятельности.

Лабораториями центров Госсанэпиднадзора проводится исследование внешней среды на холерные вибрионы в фиксированных точках.

За 2002 г. и 6 мес. 2003 г. Пограничной государственной инспекцией по карантину растений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации по Чувашской Республике проанализировано импортной подкарантинной продукции в количестве 21822 тн,
более 18 тыс. пакетов семенной продукции, поступившей из 46 стран мира, при этом проведено 11254 анализов и экспертиз. В десяти случаях выявлено наличие карантинных объектов, не имеющих распространения на территории Чувашской Республики. Общее количество зараженной продукции в 8 партиях составило 4733 тн. Вся эта продукция отправлена на техническую переработку на спирт и пивзаводы, элеваторы и маслоперерабатывающие предприятия республики.

За 6 мес. 2003 г. забраковано специалистами госсанэпидслужбы республики продовольственного сырья 1,9 тн, специалистами госветслужбы - 11,7 тн мяса.

Однако в связи с интенсивным развитием экономических и культурных связей, международного туризма продолжает сохраняться реальной угроза завоза в Чувашскую Республику особо опасных заболеваний людей, животных и растений, а также токсичных веществ.

По данным Всемирной организации здравоохранения в I полугодии 2003 года в мире зарегистрировано более 37 тысяч случаев заболеваний холерой, 70 случаев заболеваний желтой лихорадкой, 11 случаев чумы.

Ежегодно в республике регистрируется от 3 до 5 случаев заболеваний завозной малярии.

Такая ситуация обязывает министерства, ведомства, администрации районов и городов республики активизировать работу по реализации в полном объеме целевой программы “Охрана территории Чувашской Республики от завоза и распространения особо опасных инфекционных заболеваний людей, животных и растений, а также токсичных веществ (2002 - 2005 гг.)“.

Чувашская республиканская санитарно-противоэпидемическая комиссия решает:

1. Главам администраций Канашского, Комсомольского, Ядринского районов Антонову С.В., Волкову Г.Ф., Яранскому Е.М. разработать и принять до 01.09.2003 районные целевые программы “Охрана территории от завоза и распространения особо опасных инфекционных заболеваний людей, животных и растений, а также токсичных веществ (2003 - 2005 гг.)“, предусмотрев при этом финансирование мероприятий.

2. Главам администраций районов и городов республики:

2.1. Определить с учетом местных условий и санитарно-эпидемиологической
ситуации дополнительные мероприятия по охране территории от завоза и распространения особо опасных инфекционных заболеваний людей, животных и растений, а также токсичных веществ.

2.2. Практиковать ежегодное проведение совместных тренировочных занятий всех заинтересованных служб по локализации и ликвидации очагов особо опасных инфекционных заболеваний с развертыванием госпитальных баз.

2.3. Обеспечить устойчивое функционирование госпитальных баз в случае возникновения аварийных ситуаций в лечпрофучреждениях.

2.4. Принять меры по наведению должного санитарного порядка в населенных пунктах, местах массового скопления населения.

2.5. Предусматривать выделение необходимых средств для проведения дератизационных мероприятий в организациях и учреждениях.

3. Главному управлению ветеринарии при Кабинете Министров Чувашской Республики обеспечить организацию в течение 2003 г. лицензирование ветеринарных лабораторий республики в соответствии с “Положением о лицензировании деятельности, связанной с использованием возбудителей инфекционных заболеваний“, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2002 N 501.

4. Начальникам управления здравоохранением администраций гг. Чебоксары, Новочебоксарск, зав. горздравотделами гг. Алатырь, Канаш, Шумерля, главным врачам лечебно-профилактических учреждений:

4.1. Обеспечить медицинское наблюдение за лицами, прибывшими из неблагополучных по особо опасным инфекционным заболеваниям стран и субъектов Российской Федерации.

4.2. Проводить ежегодную подготовку медицинских работников по организации мероприятий в случае выявления больного особо опасным инфекционным заболеванием.

4.3. Осуществлять своевременную этиологическую расшифровку острых кишечных инфекций.

4.4. Оснастить лечебно-профилактические учреждения достаточным количеством средств индивидуальной защиты медперсонала для работы в условиях выявления карантинных заболеваний.

5. Главным врачам центров Госсанэпиднадзора в районах и городах республики установить строгий контроль за деятельностью туристических организаций, отправляющих группы и отдельных граждан в страны, неблагополучные по карантинным заболеваниям.

6. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на Министерство здравоохранения Чувашской Республики и Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики.

Председатель Чувашской республиканской

санитарно-противоэпидемической комиссии,

министр здравоохранения

Чувашской Республики

Н.В.СУСЛОНОВА