Законы и бизнес в России

Постановление Кабинета Министров ЧР от 07.07.2003 N 159 (ред. от 20.09.2004) “О мерах по обеспечению безопасной эксплуатации газового оборудования в многоквартирных жилых домах и общественных зданиях“

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 июля 2003 г. N 159

О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ

ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ДОМАХ

И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЯХ

(в ред. Постановления Кабинета Министров ЧР от 20.09.2004 N 223)

В целях обеспечения безопасной эксплуатации газопроводов и газового оборудования в многоквартирных жилых домах и общественных зданиях, надежного газоснабжения Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:

1. Определить границы балансовой принадлежности собственников многоквартирных жилых домов и общественных зданий:

ответственность за техническое состояние, содержание и безопасную эксплуатацию газового оборудования, включая участки газопроводов от отключающего устройства на вводах в здания до места подключения газовых приборов, газоиспользующего оборудования общего пользования, установленного в жилых домах и общественных зданиях, а также
в пристроенном к ним помещении при отдельно расположенной котельной, возлагается на собственников жилых домов, общественных зданий или на балансодержателей государственного и муниципального жилищного фонда и лиц, владеющих указанными объектами в соответствии с законодательством;

ответственность за исправное техническое состояние и безопасную эксплуатацию внутриквартирного газоиспользующего оборудования и приборов возлагается на собственников квартир, независимо от форм собственности, а также на квартиросъемщиков или арендаторов в государственном или муниципальном жилищном фонде в соответствии с действующим законодательством.

2. Утратил силу. - Постановление Кабинета Министров ЧР от 20.09.2004 N 223.

3. Рекомендовать администрациям районов и городов Чувашской Республики в срок до 31 декабря 2003 г.:

совместно с обществом с ограниченной ответственностью “Чувашсетьгаз“ с привлечением собственников и балансодержателей организовать проведение инвентаризации газового оборудования в многоквартирных жилых и общественных зданиях с указанием их технического состояния и принадлежности (владельца, собственника, квартиросъемщика, арендатора);

организовать работу по заключению с потребителями природного газа договоров на техническое обслуживание, ремонт и диагностирование внутридомового газового оборудования в соответствии с действующими нормами и правилами.

4. Установить, что обязательным условием подачи газа в жилые дома и общественные здания является технически исправное состояние и обеспечение безопасной эксплуатации газового оборудования.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики и Государственную жилищную инспекцию Чувашской Республики.

Председатель Кабинета Министров

Чувашской Республики

Н.ПАРТАСОВА