Законы и бизнес в России

Решение коллегии ЦГСЭН в ЧР от 04.07.2003 N 19 “О ходе выполнения решения коллегии ЦГСЭН в Чувашской Республике от 16.04.2002 N 7 “О неотложных мерах по профилактике зооантропонозных заболеваний в Чувашской Республике“

ФГУ “ЦЕНТР ГОССАНЭПИДНАДЗОРА В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ“

РЕШЕНИЕ КОЛЛЕГИИ

от 4 июля 2003 г. N 19

О ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ РЕШЕНИЯ КОЛЛЕГИИ ЦГСЭН

В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ ОТ 16.04.2002 N 7

“О НЕОТЛОЖНЫХ МЕРАХ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ЗООАНТРОПОНОЗНЫХ

ЗАБОЛЕВАНИЙ В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ“

Коллегия отмечает, что по выполнению решения коллегии ЦГСЭН в Чувашской Республике от 16.04.2002 N 7 “О неотложных мерах по профилактике зооантропонозных заболеваний в Чувашской Республике“ проведена определенная организационная и практическая работа.

Кабинетом Министров Чувашской Республики утверждены республиканские целевые программы:

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Постановление Кабинета Министров ЧР от 12.07.2002 имеет номер 194, а не 195.

- от 12.07.2002 N 195 “Охрана территории Чувашской Республики от завоза и распространения особо опасных
заболеваний людей, животных, растений, а также токсичных веществ (2002 - 2005 гг.)“;

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Постановление Кабинета Министров ЧР N 249 издано 30.09.2002, а не 20.09.2002.

- от 20.09.2002 N 249 “Профилактика зооантропонозных и природно-очаговых заболеваний, общих для людей и животных (2002 - 2005 гг.)“.

На заседании Чувашской Республиканской СПЭК от 25.12.2002 N 12 рассмотрен вопрос о работе администраций Вурнарского и Урмарского районов по профилактике зооантропонозных и природно-очаговых заболеваний.

На заседании коллегии ФГУ “Центр Госсанэпиднадзора в Чувашской Республике“ от 26.11.2002 N 26 обсуждено состояние работы ветеринарных служб гг. Чебоксары и Новочебоксарск по профилактике зооантропонозных и паразитарных заболеваний.

Принято постановление Главного государственного санитарного врача по Чувашской Республике от 13.02.2003 N 2-п “Об активизации мероприятий, направленных на предупреждение распространения бешенства в Чувашской Республике“.

Издан приказ главного врача ЦГСЭН в Чувашской Республике от 28.05.2002 N 110 “О санитарном состоянии сибиреязвенных скотомогильников и сборов трупов павших животных“.

Центром ГСЭН в Чувашской Республике составлены и направлены в районы и города республики:

- информационный бюллетень об эпидемиологической обстановке по заболеваемости зооантропонозными и природно-очаговыми инфекциями в Чувашской Республике в 2002 г.;

- прогноз заболеваемости природно-очаговыми инфекциями и численности мышевидных грызунов на осень 2002 г. и весну 2003 г.

Проводимая органами государственной санитарно-эпидемиологической и ветеринарной служб работа способствует улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки по заболеваемости зооантропонозными заболеваниями. В последние годы в республике не регистрируются заболевания бруцеллезом, бешенством, сибирской язвой, выявляются единичные случаи заболеваний туляремией. Заболеваемость ГЛПС за последние 5 лет снизилась в 4,9 раза.

Тем не менее эпидемиологическая обстановка по заболеваемости ГЛПС в республике остается напряженной, а показатель заболеваемости на 100 тыс. населения в 2002 г. превысил
среднероссийский в 1,8 раза. Высокие показатели заболеваемости ГЛПС отмечаются в г. Шумерля, Алатырском, Вурнарском, Комсомольском районах.

Анализ причин и условий заражения ГЛПС свидетельствует о том, что причинами заболеваний ГЛПС являются контакты населения с инфицированными мышевидными грызунами, а их высокая численность связана с неудовлетворительным содержанием населенных пунктов, садоводческих товариществ, их захламленность, наличие несанкционированных свалок мусора в районах и городах республики.

Несмотря на это объем работ по дератизации ежегодно уменьшается. В 2002 г. в сравнении с 2001 г. объем дератизационных работ по Чувашской Республике снизился на 25,9%, а в Цивильском районе - на 70,9%, Шумерлинском - на 75%, Козловском районе - на 44,2%, г. Чебоксары - на 34%.

В республике в 2002 году по сравнению с 2001 годом отмечен рост заболеваемости сальмонеллезом, в то же время этот показатель не превышает среднемноголетний уровень и ниже среднероссийского показателя в 1,4 раза.

Высокая заболеваемость сальмонеллезом регистрируется в гг. Новочебоксарск, Чебоксары, Чебоксарском, Комсомольском и Вурнарском районах и связана с употреблением птицеводческой продукции.

Тем не менее следует отметить, что в работе по профилактике зооантропонозных заболеваний продолжают иметь место серьезные недостатки и упущения, которые могут повлиять на ухудшение эпидемиологической обстановки по зооантропонозным инфекциям в республике.

До настоящего времени не разработаны целевые программы по профилактике зооантропонозных заболеваний в Красночетайском, Урмарском, Шумерлинском, Цивильском районах и г. Канаш. Во всех районах и городах принятые программы не финансируются.

Не практикуется заслушивание вопросов профилактики бешенства в администрациях, на заседаниях СПЭК в Канашском, Моргаушском районах, г. Канаш, по профилактике сибирской язвы - в Батыревском, Канашском, Моргаушском, Порецком, Шумерлинском районах и г. Канаш.

Продолжает оставаться сложной эпизоотическая обстановка по заболеваемости бешенством среди диких
и домашних животных. В 2002 г. заболевания бешенством среди лис зарегистрированы на 3 административных территориях в 5 населенных пунктах республики, в 2003 г. - в 6 административных территориях в 10 населенных пунктах. Не уменьшается число укусов людей животными и составляет ежегодно более 3,5 тыс., что создает реальную угрозу заболевания бешенством людей. При этом наибольшее количество укусов регистрируется в г. Чебоксары, Цивильском, Канашском, Аликовском районах.

Усугубляет сложившуюся ситуацию по бешенству отсутствие площадок для выгула собак, вольеров для ветеринарного наблюдения за покусавшими собаками, контроля со стороны участковых инспекторов милиции за соблюдением правил содержания собак и кошек, неполный охват регистрацией и иммунизацией собак, отсутствие должной работы по борьбе с бродячими собаками.

Ретроспективный анализ заболеваемости бешенством животных в Чувашской Республике за последние 30 лет свидетельствует о том, что периодичность возникновения эпизоотии бешенства животных составляет в среднем 5 - 7 лет. В связи с этим можно ожидать продолжения эпизоотии бешенства животных в 2003 году с последующим ее снижением и возможным прекращением в 2004 - 2005 гг.

Материалы проверок Чебоксарской природоохранной межрайонной прокуратуры, Центра Госсанэпиднадзора в Чувашской Республике, Главного управления ветеринарии при Кабинете Министров Чувашской Республики, проведенные в 2002 году, показали, что данные по результатам проверок скотомогильников предписания выполнены не полностью. Практически во всех районах большинство скотомогильников по-прежнему не огорожены, не оканавлены, не обозначены на местности табличкой “Сибирская язва“, вследствие чего имеется опасность заражения сибирской язвой людей и животных. В Канашском, Порецком, Ядринском районах имеют место случаи строительства объектов в санитарно-защитной зоне скотомогильников без согласования с ветеринарной и санитарной службами.

В большинстве районов продолжают иметь место нарушения ветеринарных требований в
части профилактики сибирской язвы со стороны частных владельцев скота, убой скота проводится на дому без ветеринарно-санитарной экспертизы.

Не выполняется указание ЦГСЭН в Чувашской Республике в части проведения профилактических лабораторных обследований на бруцеллез работников мясокомбинатов (г. Канаш), животноводческих ферм в большинстве районов, кроме Чебоксарского, Ибресинского, Батыревского и Марпосадского районов.

Ослаблен санитарно-эпидемиологический и ветеринарный надзор за сальмонеллезной инфекцией на птицефабриках. Не проводится лабораторное исследование продукции птицефабрик (Канашская птицефабрика), не соблюдается дезрежим (Кугесьская птицефабрика “Бройлер“). Допускаются грубые нарушения санитарно-гигиенического и противоэпидемического режимов на Лапсарской птицефабрике Чебоксарского района, где процент положительных результатов лабораторных исследований на сальмонеллы в 2002 г. составил 3,8%, в т.ч. с тушек и внутренних органов кур - 8,6%, в инкубатории - 4,6%, в сточных водах - 9,1%.

До настоящего времени ни одна из ветеринарных лабораторий не имеет лицензий на деятельность, связанную с использованием возбудителей инфекционных заболеваний. По-прежнему специалисты ветеринарных лабораторий не проходят подготовку на курсах последипломного обучения по установленной форме.

По-прежнему страдает исполнительская дисциплина со стороны центров ГСЭН в районах и городах республики. Так, не представили информации о ходе выполнения республиканской целевой программы “Профилактика зооантропонозных и природно-очаговых заболеваний, общих для людей и животных (2002 - 2005 гг.)“ центры Госсанэпиднадзора в Батыревском, Комсомольском, Шемуршинском районах, в Канашском районе, в Цивильском, Красноармейском, Козловском районах, в г. Шумерля, Шумерлинском, Красночетайском, Порецком, Аликовском районах, в г. Канаше, Урмарском, Янтиковском районах, в Яльчикском районе, о ходе выполнения постановления Главного государственного санитарного врача по Чувашской Республике от 13.02.2003 N 2п “Об активизации мероприятий, направленных на предупреждение распространения бешенства в Чувашской Республике“ ЦГСЭН в Цивильском, Красноармейском, Козловском районах, в г. Шумерля, Шумерлинском,
Красночетайском, Порецком, Аликовском районах, в г. Канаше, Урмарском, Янтиковском районах, в Яльчикском районе, в Батыревском, Комсомольском, Шемуршинском районах.

Специалистами центров Госсанэпиднадзора недостаточно проводится разъяснительная работа среди населения в средствах массовой информации по профилактике зооантропонозных заболеваний.

Коллегия решает:

1. Указать главным врачам ЦГСЭН в г. Канаш, Урмарском и Янтиковском районах Липатову Н.М., г. Шумерля, Шумерлинском, Аликовском, Красночетайском и Порецком районах Якубовой В.Ю., Цивильском, Красноармейском, Козловском районах Ивановой Н.М. на недостаточную организационную работу, направленную на профилактику зооантропонозных заболеваний.

2. Главным врачам ЦГСЭН в г. Канаш, Янтиковском и Урмарском районах Липатову Н.М., г. Шумерля, Шумерлинском, Красночетайском, Аликовском и Порецком районах Якубовой В.Ю., Цивильском, Козловском и Красноармейском районах Ивановой Н.М. разработать и представить до 01.08.2003 для утверждения в администрации целевую программу “Профилактика зооантропонозов и природно-очаговых заболеваний, общих для людей и животных (2002 - 2005 гг.)“ с финансированием мероприятий.

3. Главным врачам центров Госсанэпиднадзора в районах и городах:

3.1. Осуществлять контроль за выполнением целевых республиканских программ “Профилактика зооантропонозных и природно-очаговых заболеваний, общих для человека и животных (2002 - 2005 гг.)“ и “Охрана территории от завоза и распространения особо опасных инфекционных заболеваний людей, животных и растений, а также токсичных веществ (2002 - 2005 гг.)“.

3.2. Обеспечить контроль за проведением диагностических и профилактических исследований на зооантропонозные заболевания.

3.3. Усилить взаимодействие в работе по профилактике зооантропонозных заболеваний с государственной ветеринарной службой.

3.4. Повысить требовательность к руководителям животноводческих хозяйств, владельцев скота за соблюдением ветеринарно-санитарных правил.

3.5. Провести совместно с учреждениями здравоохранения семинарские занятия для медработников по вопросам профилактики зооантропонозов и природно-очаговых инфекций.

3.6. Усилить Госсанэпиднадзор за работой птицефабрик по профилактике сальмонеллезов.

3.7. Усилить контроль за проведением дератизационных работ на объектах и
населенных пунктах, за очисткой населенных мест.

3.8. Принять действенные меры по ликвидации несанкционированных свалок в районах и городах республики.

3.9. Обеспечить контроль за лицензированием ветеринарных лабораторий в соответствии с Санитарными правилами СП 1.2.1318-03 “Порядок выдачи санитарно-эпидемиологического заключения о возможности проведения работ с возбудителями инфекционных заболеваний I - IV групп патогенности (опасности), генно-инженерно-модифицированными микроорганизмами, ядами биологического происхождения и гельминтами“.

4. Главам администраций районов и городов организовать в III квартале 2003 г. рейдовую проверку соблюдения санитарно-противоэпидемического режима на мясокомбинатах, птицефабриках, животноводческих фермах с обсуждением итогов проверок у глав администраций и заседаниях санитарно-противоэпидемических комиссий.

5. Главному управлению ветеринарии при Кабинете Министров Чувашской Республики:

5.1. Усилить государственный ветеринарный надзор за соблюдением ветеринарно-санитарных правил на птицефабриках, мясокомбинатах, животноводческих фермах, а также содержанием скотомогильников, убойных площадок, пунктов сбора павших животных.

5.2. Организовать в течение 2003 г. лицензирование ветеринарных лабораторий республики в соответствии с “Положением о лицензировании деятельности, связанной с использованием возбудителей инфекционных заболеваний“, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2002 N 501 и Санитарными правилами СП 1.2.1318-03 “Порядок выдачи санитарно-эпидемиологического заключения о возможности проведения работ с возбудителями инфекционных заболеваний I - IV групп патогенности (опасности), генно-инженерно-модифицированными микроорганизмами, ядами биологического происхождения и гельминтами“.

5.3. Потребовать от начальников станций по борьбе с болезнями животных районов и городов проведения обязательной ветэкспертизы забитых животных в частном секторе.

6. Зам. главного врача ЦГСЭН в Чувашской Республике Теребилову А.Б.:

6.1. Подготовить к 15.09.2003 для обсуждения на заседании Чувашской республиканской санитарно-противоэпидемической комиссии вопрос “О ходе выполнения республиканской целевой программы “Профилактика зооантропонозных и природно-очаговых заболеваний, общих для человека и животных (2002 - 2005 гг.)“ в Чебоксарском и Канашском районах.

6.2. Внести до 01.08.2003 в
Кабинет Министров Чувашской Республики совместно с Главным управлением ветеринарии при Кабинете Министров Чувашской Республики “Санитарные правила содержания собак и кошек на территории Чувашской Республики“.

7. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на заместителя Главного государственного санитарного врача по Чувашской Республике Теребилова А.Б.

Председатель коллегии,

Главный государственный санитарный врач

по Чувашской Республике

Е.Ф.РАБОТАЕВ